Вы здесь

ПИСАЛИ О ДОМЕ, ЛЮБВИ И ВРЕМЕНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПИСАЛИ О ДОМЕ, ЛЮБВИ И ВРЕМЕНИ

На прошлой неделе учащиеся одиннадцатых классов написали итоговое сочинение (изложение).

Напомним, что сочинение вернулось в российскую школу после долгого перерыва в прошлом году и теперь является одним из условий допуска выпускников к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

По информации Рособрнадзора, всего в итоговом сочинении по стране принимали участие более 660 тысяч человек, в изложении - более 14 тысяч человек. У нас в крае сочинение писали почти 11,5 тысяч выпускников.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были заблаговременно определены пять основных направлений тем работ в 2015-2016 учебном году.

Первое из них - «Время». Ориентировано оно на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. Предполагалось, что в центре рассуждения должны быть человек и время, общество и эпоха.

Размышлений о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней требовало направление «Дом».

Еще одно направление «Любовь». Предполагалось, что ребята посмотрят на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира, порассуждают о ней как о явлении, облагораживающем и возвышающем человека.

На нравственное и философское осмысление понятия «путь» было нацелено четвертое направление. Диапазон размышлений мог быть широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

И последний свод тем - «Год литературы» - с одно стороны, связан с проводимым в этом году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой - обращен к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках.

При этом темы работ, как и в прошлом году, были сформированы по часовым поясам. В Ставропольском крае итоговое сочинение писали по следующим темам:

- «Когда хочется остановить мгновение?»,

- «Что дом может рассказать о своем хозяине?»,

- «Какие качества раскрывает в человеке любовь?»,

- «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь - это постоянный выбор?»,

- «Чтение литературного произведения - труд или отдых?».

Напомним, что результатом итогового сочинения в школе будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче ЕГЭ и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Следует отметить, что принять участие в сочинении могут и выпускники прошлых лет, даже если годом ранее они уже его писали. Единственное, что в этом случае в вузе зачтут результаты последней работы, так как прежние будут аннулированы.

Результаты итогового сочинения (изложения) станут известны до 16 декабря. Действительны они будут четыре года.

Те, кто получил «незачет», смогут переписать сочинение 3 февраля или 4 мая.

Тем временем на прошлой неделе ученики четвертых классов в пробном режиме написали Всероссийские проверочные работы по русскому языку. А в эту среду напишут проверочную работу по математике.

Начало апробации прошло без сбоев. Всего в ней участвовала 21 тысяча школ, то есть каждая вторая школа страны. На Ставрополье проверочные работы напишут более 25,5 тысяч четвероклассников, обучающихся в 583 школах.

В Рособрнадзоре выразили надежду, что школы объективно подойдут к проверке работ и будут заинтересованы в получении реальной картины знаний своих учеников. «Нужно выявить пробелы в знаниях, которые могут быть у ребят по итогам обучения в четвертом классе, и с ними работать, чтобы они не накапливались уже во время обучения в основной школе. Тем более, мы рекомендуем не применять никаких наказаний и административных решений по итогам Всероссийских проверочных работ», - отметили в ведомстве.

В будущем планируется проводить такие работы по итогам каждого учебного года: в 2016 году - для 4 классов, в 2017 году - для 4 и 5 классов и так далее, но уже в рабочем режиме.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.