Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.12

НАГРАДЫ ТРУЖЕНИКАМ СТАВРОПОЛЬЯ

В канун Дня Конституции России в краевом правительстве прошло традиционное чествование лучших тружеников региона. Губернатор Владимир Владимиров вручил государственные и краевые награды 30 ставропольцам.

Награду «Герой труда Ставрополья» получили: электромонтер Анатолий Виноградов, пенсионер-железнодорожник Владимир Дьяченко, директор Ставропольского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Евгений Луганский, заслуженный строитель Иван Якименко.

Были вручены также Почетная грамота и Благодарность Президента Российской Федерации, премии Ставропольского края, медали «За доблестный труд» и «За заслуги перед Ставропольским краем», одну из которых Владимир Владимиров вручил студенту Невинномысского гуманитарно-технического института Ивану Уткину. В ноябре этого года он спас тонущую женщину с двумя детьми.

Глава Ставрополья поблагодарил всех награжденных за ответственность, неравнодушие, патриотизм.

 

КАРДИОЦЕНТР ОТ ИТАЛЬЯНЦЕВ

Краевую столицу с деловым визитом посетили представители Итальянской Республики для обсуждения вопросов создания кардиологического центра.

В составе делегации генеральный почетный консул республики в ЮФО и СКФО Пьер Паоло Лодиджиани и генеральный директор компании GVM International Антонио Пикколи. Они встретились с первым замминистра здравоохранения региона А. Пучковым, генеральным директором Корпорации развития края

З. Абдурахимовым, главным врачом краевого клинического кардиологического диспансера В. Колесниковым, главным врачом Ставропольской краевой клинической больницы Р. Можейко. Как прозвучало, итальянская сторона заинтересована в создании медцентра на Ставрополье. В учреждении планируется использовать современное оборудование расширенного функционала. Зоной действия центра станет весь СКФО.

 

ШТРАФЫ ДЛЯ ОХОТНИКОВ

В этом году в охотничьих угодьях края проведено 2830 рейдов.

Выявлено 205 случаев нарушений правил охоты, охраны и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. В настоящее время общая сумма наложенных штрафов составила 244,8 тысячи рублей.

У нарушителей также изъято три единицы огнестрельного охотничьего оружия, 21 ногозахватывающий капкан, незаконно добытые семь фазанов, четыре ондатры, заяц-русак и чайка-хохотунья.

 

10.12.

ГОРИТ И ЗИМОЙ, И ЛЕТОМ

Итоги пожароопасного сезона 2015 года в лесах края были подведены на совещании в Ставрополе. Как прозвучало, общая площадь земель лесного фонда в регионе, подлежащих охране от пожаров, составляет 114 тысяч гектаров.

В этом году в лесах был зарегистрирован 21 пожар на общей площади более 530 гектаров. Три пожара возникли по вине населения, в остальных 18 эпизодах причиной возгорания стало горение сухой травянистой растительности на сопредельных с лесным фондом территориях. Общий ущерб от таких пожаров превысил 1,4 миллиона рублей.

 

МОЛОДЕЖНЫЙ IQ’БАЛ

В Ставрополе состоялся краевой Молодежный IQ’Бал-2015.

На мероприятие съехались 350 самых креативных и талантливых студентов региона - победителей всероссийских и краевых конкурсов, фестивалей, обладателей премии в области поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование», стипендиатов губернатора края, активистов и общественных деятелей, грантополучателей Северо-Кавказского молодежного форума «Машук».

Тематику бала в этом году задал Год литературы в России. Участники мероприятия выполняли творческие конкурсные задания на двенадцати тематических «станциях», зарабатывали очки в виде IQ-валюты и приобретали подарки.

В результате Королем и Королевой бала стали Анатолий Котов и Лина Щипачева из Северо-Кавказского федерального университета. Также был проведен IQ-аукцион, главным «лотом» которого стала поездка на двоих по есенинским местам России.

 

ЗАВЕРШИЛСЯ РЕМОНТ ЦЕРКВИ

В Церкви Покрова Пресвятой Богородицы - объекте культурного наследия регионального значения, расположенном в селе Труновском, завершились ремонтно-реставрационные работы.

Каменный храм был построен в 1843 году. В прошлом веке, в 30-е годы, церковь была закрыта, до начала 80-х годов использовалась как Дом культуры. В ходе эксплуатации храм претерпел значительные изменения.

После ремонта церковь используется местным православным приходом для совершения богослужений в храмовые и другие праздники.

 

11.12.

НОВЫЙ МИНИСТР СПОРТА

Губернатор Владимир Владимиров назначил на должность министра физической культуры и спорта Ставропольского края Романа Маркова.

Роман Марков около 20 лет отдал службе в рядах Вооруженных Сил России. Работал начальником спортивного клуба армии в Ростове-на-Дону. Был заместителем начальника федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии».

До назначения на министерскую должность возглавлял государственное автономное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки «Арена» в г. Тольятти.

Удостоен почетных званий «Заслуженный работник физической культуры РФ» и «Заслуженный тренер Российской Федерации». Мастер спорта по регби.

 

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПАКЕТ

Около 8 утра в дежурную часть полиции города Ставрополя поступило сообщение о том, что на улице 50 лет ВЛКСМ, рядом с торговым центром «Березка», обнаружен бесхозный пакет.

Экстренные службы города выехали по указанному адресу. Территория рядом с подозрительным пакетом была оцеплена. В ходе обследования взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. Как выяснилось, в пакете были елочные игрушки.

Полиция Ставрополья выразила благодарность бдительным гражданам и напомнила, что обо всех фактах обнаружения бесхозных предметов необходимо сообщать в полицию. Сотрудники органов внутренних дел всегда готовы выехать для проверки поступающей информации, - заверили в полиции.

 

АВАРИЯ С 5 АВТОМОБИЛЯМИ

На 19 километре автодороги «Минеральные Воды - Кисловодск» произошло крупное ДТП.

Водитель автомобиля «Мерседес», двигаясь со стороны Кисловодска, нарушил требования дорожной разметки и дорожного знака (обгон запрещен) и выехал на встречную полосу, где врезался в «ВАЗ-2106». Затем в легковушки врезались неуспевшие затормозить «ГАЗ», «КамАЗ» и «Форд».

В результате ДТП водитель «Мерседеса» и двое его пассажиров, а также водитель «шестерки» с травмами доставлены в больницу.

 

12.12.-13.12.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА

Недалеко от станицы Суворовской Предгорного района упал легкомоторный самолет и взорвался. Среди основных версий причин падения следствие рассматривает ошибку пилота и техническую неисправность из-за обледенения.

Как стало известно, пилот и трое пассажиров разбившегося самолета марки «Bonanza» были жителями Оренбургской области. Все четверо погибли, их тела сильно обгорели и будут переданы на экспертизу.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

 

ЯРМАРКА ДЕДОВ МОРОЗОВ

В парке Победы прошла предновогодняя ярмарка Дедов Морозов. Около десяти Дедов Морозов со Снегурочками из разных концертных агентств города представляли свои праздничные программы на главной сцене парка, проводили конкурсы с детьми и взрослыми, дарили подарки, водили хороводы.

Повеселив зрителей, они прошли с ежегодной инспекцией по аллеям парка, посмотрели, как украшена главная елка парка, зашли на Ледовый каток.

Для всех гостей праздника у главной елки парка была организована ярмарка новогодних товаров, где можно было приобрести мед и продукты пчеловодства, новогодние наборы конфет, елки, елочные украшения и игрушки. Здесь же всех посетителей парка бесплатно поили ароматным чаем со сладостями.

 

НОВОГОДНЕЕ ВИДЕОПОЗДРАВЛЕНИЕ

Стартовала еще одна праздничная акция - «Новогоднее видеопоздравление».

Принять в ней участие очень просто: нужно записать видеопоздравление и опубликовать это видео в социальных сетях - в «Контакте» или «Instagram» под хештегом #сНовымГодомСтаврополь.

Следует помнить, что в акции участвуют только те ролики, которые размещены в социальных сетях в период с 10 по 25 декабря. Из этих поздравлений будет смонтирован большой новогодний видеоролик, который будет показан в новогоднюю ночь на площади Ленина.

 

ТЕРРИТОРИЯ ЯРКИХ

В Пятигорске стартовал лагерь молодежи «Территория ярких» для самых творческих представителей студенчества Северо-Кавказского федерального округа и известных экспертов в сфере культуры и искусства.

Его участниками стали свыше 130 молодых режиссеров, актеров, сценаристов, исполнителей эстрадно-цирковых жанров, иллюзионистов, музыкантов, а также исполнители и авторы разговорного жанра, драматурги, поэты, организаторы студенческих мероприятий.

Для участников организованы лекции, тренинг-семинары, мастер-классы, творческие лаборатории, практикумы, деловые игры. Их проведут заслуженные работники культуры России, представители федеральных СМИ, продюсеры, педагоги ведущих учебных заведений культуры и искусства.

 

АЛЕКСАНДРУ СОЛЖЕНИЦИНУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Невинномысском историко-краеведческом музее открылась выставка «Возвращение на родину» из фондов Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость».

Экспозиция посвящена 97-летию со дня рождения Александра Солженицына и Году литературы в РФ. Она демонстрирует фотографии, выполненные известным фотохудожником Виктором Ахломовым. На снимках запечатлены деятели культуры - лауреаты Литературной премии имени А.И.Солженицына. Выставка также дополнена произведениями автора из библиотечного фонда Невинномысского музея и Центральной городской библиотеки города.

 

14.12.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕСТ ПО ИСТОРИИ

В Госдуме России состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации Федерального Собрания.

В ходе заседания молодые парламентарии представили свои проекты, направленные на улучшение социально-экономической ситуации в регионах. Законопроекты касались предоставления бесплатной юридической помощи несовершеннолетним, поддержки студенческих семей. Также в зоне внимания молодежи проблемы безопасности в Интернете, вопросы популяризации здорового образа жизни, развития образования, демографии и предоставления жилья молодым семьям на льготных условиях.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Думе Ставропольского края Сергей Чернышов представил инициативы молодежи края, затрагивающие вопросы охраны здоровья, совершенствования антикоррупционных мер, создания правовых основ деятельности добровольной службы спасения.

Молодые парламентарии также обсудили федеральный проект «Каждый день горжусь Россией», в рамках которого 19 декабря в 75 регионах России запланировано проведение Всероссийского теста по истории Отечества. Он пройдет и в Ставропольском крае. По словам организаторов, тест позволит повысить историческую грамотность молодежи.

 

ПРИВЛЕКАЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и подразделений аппарата краевого парламента.

Среди прочего, спикер попросил коллег из комитетов, курирующих бюджетное и аграрное направления, принять активное участие в работе по привлечению в край средств из федеральной казны. Это связано с тем, что федеральное правительство увеличило на

30 миллиардов рублей размер ассигнований на предоставление бюджетных кредитов регионам. Дополнительные средства направляются субъектам и на возмещение части прямых затрат по созданию и модернизации тепличных комплексов и молочных ферм. По мнению Юрия Белого, привлечение федеральных средств в рамках этих программ позволит укрепить социально-экономическое положение края.

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ

В Ставрополе состоялись финальные игры городского молодежного интеллектуального клуба «Я знаю!» на Кубок главы администрации города.

Игры клуба проводятся в краевом центре с 2009 года и за это время набрали большую популярность в молодежной среде. В нынешнем сезоне, посвященном Году литературы в России, соревновались более 40 команд учебных заведений, общественных организаций и неформальных молодежных объединений.

В заключительном интеллектуальном состязании приняли участие 26 команд, а поддержать своих товарищей пришли сотни болельщиков.

В финальной схватке студенческой лиги встретились команды из Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза А.В. Петрова.

Победили студенты колледжа связи, которые и стали обладателями Кубка главы администрации Ставрополя.

 

15.12.

ВОШЕЛ В СОСТАВ ПРЕЗИДИУМА

Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый вошел в состав Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

Спикер выразил мнение, что работа в столь представительном органе поможет при подготовке федеральных законодательных актов в большей мере учитывать позиции субъектов страны, в том числе - Ставрополья.

 

ОТЧЕТ ДЛЯ ОПЕКУНОВ

Комитет труда и социальной защиты администрации города Ставрополя приступил к выдаче бланков отчетности опекунам недееспособных граждан.

Российское законодательство предусматривает ведение таким опекуном строгой отчетности по расходованию пенсии, пособий и иных социальных выплат, предоставляемых подопечному.

Бланки для заполнения отчетов необходимо получить до конца года в отделе опеки и попечительства комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: улица Ленина, 415 Б, кабинет № 106.

Оформить отчетность необходимо до 1 февраля 2016 года. Подробную консультацию можно получить по телефону: 56-55-91.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.