Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.12

НУЖНО САЖАТЬ

Губернатор Владимир Владимиров потребовал добиться введения уголовной ответственности за незаконное строительство.

Сегодня вкрае по 63 объектам самовольного строительства уже направлены в суд исковые заявления о сносе возводимых зданий. Принимаются усилия по привлечению к ответственности владельцев других выявленных самостроев.

Глава края потребовал ужесточить наказание для застройщиков, нарушающих закон, поскольку в настоящее время самовольное строительство влечет лишь административную ответственность.

- Самовольное строительство прекратится тогда, когда за эти действия будет грозить уголовное наказание, и виновные понесут его по всей строгости закона, - подчеркнул Владимир Владимиров. И поручил руководству краевого управления по строительному и жилищному надзору подготовить в оперативные сроки проект соответствующей инициативы.

 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

В Ставрополе на образовательных объектах-новостройках идет генеральная уборка. Помочь коллективу 43-й школы, которая скоро распахнет двери, пришли руководители и педагоги всех городских школ. Почти двести человек мыли окна, выносили остатки строительного мусора, наводили лоск в школьной столовой и учебных классах.

Стоит подчеркнуть, что это уже второй по счету массовый трудовой десант. На предыдущий субботник вышли сотрудники городских комитетов образования и градостроительства и администрации Ленинского района.

Еще один пример взаимовыручки - новый детский сад на 45-й параллели, где трудились 80 воспитателей детских садов. Здесь начисто вымыли окна, привели в порядок бассейн, а помещениях для сна и отдыха расставили мебель.

 

ПРОДАТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Россельхознадзор выявил первый случай фальсификации документов для продуктов из Турции, которые запрещены к ввозу в Россию с 1 января 2016 года.

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля мандаринов, поступивших в край из Грузии, на фруктах была обнаружена маркировка Турции.

Оказалось, что мандарины сначала привезли в Грузию, смешали их с местными и перевезли через российскую границу. Однако на некоторых фруктах сохранилась турецкая маркировка. Сотрудники ветнадзора отмечают, что это первый случай, когда таким способом пытаются замаскировать санкционный товар.

 

17.12

ПОСЛЕ РЕМОНТА

В селе Солуно-Дмитриевское Андроповского района после капитального ремонта открыто здание врачебной амбулатории.

Помещению, в котором располагается медучреждение, несколько десятков лет. Это единственное учреждение здравоохранения для более чем 3,3 тысяч жителей села Солуно-Дмитриевского, хуторов Николаевский и Кунаковский, до центральной районной больницы - 20 километров.

В ремонт амбулатории было вложено около 2,5 миллионов рублей из краевого бюджета. Это позволило полностью обновить здание, а также оборудовать в нем котельную. После ремонта расширился перечень предоставляемых здесь медицинских услуг. Сегодня в амбулатории оказывается терапевтическая, акушерская, стоматологическая помощь, работает специалист-педиатр.

 

СНОВА ПОЖАР

На склоне горы Бештау снова произошел пожар.

В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о возгорании сухой растительности на склоне горы Бештау. На место выехали оперативные службы.

Для ликвидации последствий происшествия привлекался вертолет МЧС России. В течение часа он сбросил на склон около 20 кубометров воды.

К 18:00 пожар был полностью ликвидирован. В тушении было задействовано 65 человек и 14 единиц техники.

Напомним, 24 ноября на горе Бештау произошло возгорание, в результате которого выгорел склон на площади около 1800 квадратных метров. Из-за ветра и сухой погоды огонь распространялся быстро, его смогли локализовать, однако сухая растительность вновь загорелась 26 ноября.

 

ЗНАТОК ПДД

5-летний ставрополец стал лауреатом Всероссийской олимпиады по правилам дорожного движения среди дошкольников «Светофорики». Олимпиада проводилась в онлайн режиме: участникам необходимо было в максимально короткое время ответить на 50 вопросов по Правилам дорожного движения.

Пятилетний житель Буденновского района Амир Алимагомедов соревновался с несколькими тысячами претендентов на звание «знатока безопасности дорожного движения» и по итогам стал вторым.

Поздравить Амира пришел начальник городской Госавтоинспекции, он вручил мальчику диплом победителя и подарки: игрушечный патрульный автомобиль и набор световозвращателей. Благодарственные письма получили воспитатели детского сада и родители.

 

18.12

ОБСУДИЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО

Ставропольский край посетили представили китайской делегации, в которую вошли вице-президент холдинга «Китайская международная энергетическая компания» Ван И, а также старший советник этой компании Ван Юншен.

Основной целью визита стало обсуждение проекта строительства на территории КМВ современного оздоровительного комплекса. Лечебные минеральные воды, которые расположены здесь, имеют большую ценность, вдобавок планируется применять в этом центре самые современные медицинские разработки, которые есть в Китае. Ожидается, что комплекс будет привлекать туристов не только из Китая, но также из Европы.

 

«ШКОЛА МУЖЕСТВА» ПРИШЛА В ДЕТДОМА

В станице Григорополисской Новоалександровского района дан старт очередному этапу акции «Школа мужества. Победа глазами наследников». Патриотическое мероприятие прошло на базе Детского дома № 24.

Акция организована активистами патриотического движения «Знамя Победы». Цель ее - создать условия адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни и укрепить их патриотический дух. Всего активисты должны навестить воспитанников 30 детских домов и 2 детских реабилитационных центров. Они проведут с ребятами мастер-классы на тему патриотизма, расскажут о главных исторических вехах нашей Родины, ответят на вопросы и помогут овладеть полезными походно-туристическими навыками и основами военной подготовки.

 

19.12-20.12

170 БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАЗ

Ставропольский академический ордена «Знак Почета» театр драмы имени М.Ю. Лермонтова отметил свой 170-летний юбилей.

В юбилейном спектакле актеры провели экскурс в историю театра. Как прозвучало, в 1845 году он стал первым на Северном Кавказе. Не прерывалась работа актеров ни в годы революции и гражданской войны, ни во время Великой Отечественной. Стоя приветствовали зрители ветерана войны и труда Тамару Винникову, отдавшую работе в театре 40 лет жизни.

В разные годы высокие звания народных и заслуженных артистов СССР и России были присвоены десяткам артистов театра. За последние 70 лет здесь сыграно более 600 спектаклей, среди которых русские и зарубежные, классические и современные пьесы. В 2015 году Ставропольский драматический театр вошел в двадцатку лучших среди тысячи театров России.

Лучшим актерам и сотрудникам вручены Почетные грамоты губернатора Ставропольского края.

 

ПРИЕМ ВЕДЕТ ДЕД МОРОЗ

В Ставрополе открылась резиденция Деда Мороза.

Дед Мороз будет регулярно принимать гостей, а его рабочий день будет начинаться и заканчиваться театрально-игровой программой. Дети смогут рассказать о самых заветных желаниях и мечтах, порадовать Дедушку своим творчеством и, конечно, сфотографироваться с ним на память. Резиденция Деда Мороза будет открыта ежедневно с 17:00 до 19:00, в выходные и праздничные дни - с 12:00 до 16:00.

В Ставрополе сказочный волшебник обещает задержаться до Рождества.

 

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

В Ставрополе у мемориала в Сквере Памяти прошел митинг, посвященный памяти жителей края, павших при исполнении воинского долга.

Он приурочен к двум декабрьским датам - вводу советских войск в Афганистан 25 декабря 1979 года и началу операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике 11 декабря 1994 года.

В митинге приняли участие ветераны афганской кампании, контртеррористических операций на Северном Кавказе, члены семей погибших бойцов, жители города и края.

Состоялась минута молчания в память павших земляков. Участники митинга возложили цветы к мемориалу, посвященному ставропольцам, погибшим при исполнении воинского долга.

Справочно: во время войны в Афганистане при исполнении воинского долга погибли более 120 ставропольцев, в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе - около 500.

 

ПОЖАР В АВТОБУСЕ

Недалеко от Ставрополя сгорел автобус. Во время происшествия в салоне транспортного средства находились 19 детей, воспитанников детского дома села Балахоновское Кочубеевского района. Ребят везли на благотворительное мероприятие в Ставрополь.

Водитель, почувствовав запах гари, экстренно остановился, и вместе с сопровождающими лицами принял меры к эвакуации детей. После того, как все покинули автобус и отошли на безопасное расстояние, водитель попытался самостоятельно потушить возгорание в моторном отсеке, однако не смог этого сделать. Автобус полностью сгорел.

При происшествии никто не пострадал. Детей отправили обратно к месту проживания.

Причины происшествия устанавливаются. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил расследовать ситуацию с возгоранием автобуса.

 

СВЯТЫНЯ ИЗ ИТАЛИИ

В храм Собора Архистратига Божия Михаила города Михайловска прибыл ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца. Святыня доставлена из базилики Святого Николая в Италии.

В храме прошла праздничная литургия и крестный ход. Через несколько дней ковчег будет перенесен в храм Свято-Никольского православного детсада.

Планируется, что ковчег будет постоянно храниться в храме во имя Святителя Николая в микрорайоне «Адмирал», когда будет завершено его строительство.

 

21.12

СУБСИДИЯ БУДЕТ

В Думе Ставропольского края прошло заседание комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Одобрение депутатов получил законопроект, подготовленный в целях приведения краевого законодательства в соответствие с федеральным в сфере организации и проведения капремонта. Одиноко проживающи неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, а также семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, в которых хотя бы один из них достиг возраста 70 лет, предложено предоставить субсидии из госбюджета в размере 50 процентов от суммы взноса, а людей, достигших возраста 80 лет, избавить от необходимости оплаты капремонта в полном объеме. Планируется, что эта норма вступит в силу с 1 апреля 2016 года.

 

ОТКРЫЛСЯ ДЕТСКИЙ САД

В хуторе Стародворцовском Кочубеевского района появился детский сад. Открытие смешанной группы дошкольного образования на 20 человек для местных жителей стало настоящим подарком к Новому году.

Детский сад расположился в отдельно-стоящем здании при средней школе. На 7,2 миллиона рублей, выделенные из бюджета края, были приобретены мебель, оборудование, мягкий инвентарь, отвечающие самым современным требованиям и нормам.

 

ПЬЯНЫМ ЗА РУЛЕМ - БОЙ

Для предупреждения аварийности по причине управления транспортом в состоянии опьянения ставропольская Госавтоинспекция с 21 по 31 декабря 2015 года проводит широкомасштабные профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».

Главной целью проводимых мероприятий является недопущение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в состоянии опьянения и изъятие из транспортного потока лиц управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

В эти дни максимально увеличено количество нарядов дорожно-патрульной службы, в том числе и в ночное время. В профилактической работе применяется уже хорошо зарекомендовавший себя на Ставрополье метод массированных отработок отдельных видов нарушений.

Напомним, что с 1 июля, за повторное управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность со сроком лишения свободы до 2-х лет.

 

22.12

РУССКИЙ ЭКСТРИМ ОТ БРАТЬЕВ ШАТИРОВЫХ

В минувшие выходные в Ставрополе стартовала программа звезд российского цирка, лауреатов и победителей международных конкурсов в Монте-Карло, Китае и в Москве, заслуженных артистов России - братьев Шатировых.

Аркадий и Александр Шатировы - представители одной из наиболее ярких династий Российского цирка. Артисты в 3 поколении, они хорошо знают, каких усилий стоит каждый трюк, исполняемый на манеже. В Ставрополь они привезли действительно эксклюзив!

Мертвая петля, Сальто Мортале - эти уникальные трюки исполняют бесстрашные каскадеры на сверхскоростных мотоциклах внутри железного шара на максимальной скорости! Примечательно, что один из этих каскадеров - 15-летняя девочка! И такой уровень мастерства! И когда видишь, как на первый взгляд легко летает мотоцикл по шару, делая 26 мертвых петель подряд, или когда в нем одновременно носятся сразу два мотоцикла, дыхание захватывает. В общем, если хотите посмотреть на настоящий РУССКИЙ ЭКСТРИМ - отправляйтесь в цирк.

А еще вы там увидите звезду кино и телевидения - царя зверей, ручного льва Цезаря, который с мастерством выполняет все задания дрессировщиков, не забывая в промежутках лакомиться заготовленным ими угощением. Участниками цирковых номеров являются огромные питоны, удавы, лошади и верблюды.

Неизгладимое впечатление производит и номер «Опасная игра с кнутами», исполняют его Аркадий Шатиров и его партнерша Олеся Китаева. Когда под красивую испанскую музыку артист гасит кнутами пламя свечи или подает цветы девушке - это опять-таки свидетельствует об уровне мастерства. И в то же время этот номер держит зрителей в напряжении: «Хоть бы дядя не задел тетю», - остро переживала девчушка рядом со мной. Понятное дело, все обошлось. Но однозначно, что ребенку будет, что рассказать своим друзьям.

Очень тепло встречали юные зрители и клоуна, и он их ожидания оправдал. А так как дело было в преддверии новогодних праздников, то не обошлось без традиционных Дедушки Мороза, Снегурочки и елочки. В общем, праздник удался. Артисты подарили зрителям массу положительных эмоций и впечатлений.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.