Вы здесь

ЖИЗНЬ С ПЯТНИЦЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый год приносит жителям нашей страны новые законы и правила. Не станет исключением и наступающий. Итак, какие именно перемены ожидают россиян в 2016 году?

Санкции начинают действовать

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Вводится запрет или ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов товаров, произведенных в Турецкой республике. Под запрет или ограничение попадает деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории России. А еще с 1 января работодателям в РФ запрещено нанимать работников из числа турецких граждан. Также Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией.

Табу на сельхозпродукцию с Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в отношении Украины запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Принятое решение - ответ на присоединение Украины к антироссийским санкциям Евросоюза и США.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 января нового года будет приостановлено действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Чиновников сократят

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился сократить 10 процентов госслужащих.

Действие постановления коснется гражданских служащих, работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, а также федеральных служб и агентств, руководителями которых являются представители Правительства России.

Кроме того, для госслужащих поэтапно начнут поднимать возраст получения пенсии по выслуге лет до 65 лет. На другие виды пенсии - возраста и инвалидности - повышения распространяться не будут.

МРОТ подрастет

Минимальный размер оплаты труда в России увеличится на четыре процента. Соответствующий закон был опубликован на сайте Президента России.

Отметим, что сейчас МРОТ равен 5965 рублям. А в новом году увеличится до 6204 рублей.

Пенсия вырастет не у всех

А еще вступит в силу закон об индексации пенсий и работающих пенсионерах.

Документ коснется абсолютно всех пенсионеров. Изменится сам принцип индексации пенсий. Прежде индексировали страховые пенсии, пенсионный коэффициент и фиксированную выплату, исходя из того, насколько в предыдущем году выросли потребительские цены. Новый закон приостановит эту норму. С 1 февраля 2016 года страховая пенсия, стоимость пенсионного коэффициента и фиксированная выплата будут увеличены на 4 процента, то есть индексация будет меньше, чем инфляция.

Во втором полугодии предусматривается еще одна индексация, но и она будет учитывать не уровень инфляции, а ситуацию, сложившуюся в экономике и социальной сфере.

Социальные пенсии в апреле будут увеличены на 4 процента. Во второй половине 2016 года проведут еще одну индексацию этих пенсий. Их размер - в зависимости от ситуации в экономике - установит федеральный закон.

Вместе с тем в Федеральный закон «О страховых пенсиях» вводится новая норма, в соответствии с которой пенсии работающих пенсионеров индексироваться не будут. Если человек трудится, то с 1 февраля ни его страховая пенсия, ни фиксированная выплата не увеличатся.

Материнский капитал: возможности расширяются

Семьи, в которых есть дети-инвалиды, смогут потратить средства материнского капитала на медицинские изделия, коляски, тренажеры и реабилитационные мероприятия, которые помогут ребенку развиваться и полноценно общаться со сверстниками.

Полный перечень товаров подготовлен Минтрудом и опубликован на едином портале раскрытия информации госорганами. Туда вошли тренажеры, специальное спортивное оборудование и инвентарь для занятий адаптивной физкультурой, специальные столовые приборы, санитарно-гигиеническое оснащение и средства коммуникации, адаптированные для инвалидов.

Закон вступит в силу с 1 января. Ожидается, что такой возможностью воспользуются около 11 тысяч семей, причем деньги можно будет потратить не только на родного, но и на усыновленного ребенка.

В 2016 году размер маткапитала составит 453 тысячи рублей.

Не платить себе дороже

Не платить по долгам за ЖКУ с нового года станет накладнее.

С 1 января вступают в силу поправки в Жилищный кодекс, предполагающие увеличение размера пени, начисляемой за каждый день просрочки коммунальных платежей.

Поправки вводят прогрессивную шкалу расчета пеней в зависимости от длительности просрочки. Так, с 31 дня пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день долга, а с 91 дня они увеличатся до 1/130 ставки рефинансирования. При этом первые 30 дней долга будут предоставляться в качестве рассрочки.Новая шкала приведет к тому, что пени при просрочках более 3 месяцев вырастут втрое.

К примеру, при задолженности в 5 тысяч рублей пени за первые три месяца составят 495 рублей. А за шесть месяцев просрочки штраф вырастет до 4569 рублей. А еще начнет действовать закон, по которому управляющие компании будут оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50 процентов от неверных начислений за услуги и 30 процентов от стоимости некачественно оказанной услуги.

Кредитная амнистия

С 1 января начинает действовать так называемая кредитная амнистия. Цель введения законопроекта - облегчить долговую кабалу, в которую попали многие граждане.

Кредитная амнистия 2016 года предполагает ограничение процентов по кредитному договору, суммы платежей и права кредитных организаций требовать от гражданина досрочного возврата долга с начисленными пенями. Кроме того, аннулирование всей неблаговидной информации о задолженности заемщика, если кредит в итоге был полностью погашен.

На штрафах можно сэкономить

Взыскивать штрафы в области дорожного движения будут по-новому. При уплате штрафа в срок не позднее

20 дней со дня вынесения постановления нарушитель может уплатить половину от наложенной суммы. Бонусы не светят тем, кто совершил некоторые правонарушения повторно. К примеру, управлял не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, превышал скорость за рулем, проехал на запрещающий сигнал светофора и т.д. Не будет послаблений и для тех, кто причинил легкий или средний вред здоровью человека, управлял транспортным средством в состоянии опьянения либо отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Не платишь - лишишься прав

16 тысяч водителей нашего края могут лишиться с нового года прав.

Нововведения касаются тех, кто имеет неоплаченные штрафы, долги по алиментам и другие задолженности перед государством.

Согласно вступающим в силу федеральным законам, судебный пристав наделяется правом вынести постановление о временном ограничении прав на управление транспортным средством. При оплате долга, права выдадут уже на следующий день.

Решение о временном лишении прав будет вручаться лично каждому неплательщику. В случае если должник объявлен в розыск, прав могут лишить и без оповещения. Тем, кто, несмотря на принятое приставом решение, будет продолжать ездить за рулем, грозит лишение прав на срок до 1 года или принудительные работы.

Отдыхать - так на Родине

С 1 января вступит в силу новый закон о компенсации средств, затраченных на отдых в российских здравницах.

Смысл в том, что семья, приобретающая в турагентстве путевки для отдыха на любом российском курорте, сможет вернуть потраченные деньги практически в полном размере. Расчет возвращаемой суммы будет производится в зависимости от стоимости путевки, которая не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека.

Нет регистрации - не будет лицензии

С 1 января в силу вступает закон, согласно которому реализаторы алкогольной продукции должны фиксировать приобретение товара в Единой государственной автоматизированной информационной системе.

Требование будет действовать в части закупки в оптовом и розничном звене. А в части продаж оно вступит в силу с 1 июля.

ЕГАИС предназначена для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории России.

В случае невыполнения требований по регистрации приобретаемой продукции у ресторанов и кафе будет отозвана лицензия. Но несмотря на это, торопятся регистрироваться не все предприятия. Кто-то объясняет, что обойдется это в кругленькую сумму, другие говорят, что не укладываются в сроки. Звучат опасения, что в итоге пострадает потребитель, который не сможет где-нибудь в ресторане пропустить рюмочку-другую.

Впрочем, эксперты алкогольного рынка считают, что паниковать нет причины - о требованиях ЕГАИС рестораторы знали заранее и уже к ним подготовились, а теперь всего лишь нагнетают обстановку.

Говорят и о том, что даже если кому-то придется отказаться от спиртного, ничего страшного. В конце-концов, это не хлеб и другие жизненно важные продукты.

 

А У НИХ

Бесплатные лекарства

В Швеции с нового года вступает в силу новый закон, по которому всем детям до 18 лет лекарства будут выдаваться бесплатно. Новые правила направлены не столько на экономию семейного бюджета, сколько на «снижение неравенства в доступе к медицине среди разных социальных групп. Получать бесплатные лекарства смогут не только дети граждан Швеции, но также дети беженцев и людей, нелегально проживающих в стране. В список бесплатных не войдут некоторые препараты из трав и лекарства против курения.

Решение освободить родителей от платы за лекарства для детей - один из пунктов реформы медицины, которая сейчас проходит в Швеции. С конца лета 2016 года должна быть введена бесплатная маммография, а в середине 2017 года - бесплатная выдача противозачаточных таблеток для женщин до 20 лет. Кроме того, Швеция собирается повысить максимальный возраст, до которого предоставляется бесплатная стоматологическая помощь, с 19 до 23 лет.

Пластиковые пакеты вне закона

Во Франции с нового года выходит запрет на использование пластиковых пакетов. Сначала они исчезнут с касс супермаркетов, а затем перестанут использоваться для расфасовки овощей и фруктов. Вместо таких пакетов покупателям будет предложено использовать биоразлагаемую тару.

Причиной запрета стало то, что во Франции используется до 17 миллиардов полиэтиленовых пакетов, практически половина из которых выбрасывается без соблюдения правил переработки сырья. В то же время по мнению экспертов,

75 процентов всех мировых отходов составляет пластик, а в северной части Тихого океана образован уже целый континент из отходов, по площади в шесть раз превосходящий Францию.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.