Вы здесь

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под председательством Юрия Белого состоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. В его работе принял участие губернатор Владимир Владимиров, депутаты Госдумы РФ, члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда муниципальных образований.

На заседании депутаты рассмотрели около 30 вопросов, которые касаются законодательного регулирования различных сфер жизни края. Также состоялся «правительственный час». Его темой стало обеспечение в 2015 году жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Стоит отметить, что в докладе министра имущественных отношений Алексея Газарова прозвучали достаточно оптимистичные цифры.

В 2015 году приобретено более 760 квартир, больше половины из которых уже переданы очередникам. Эти темпы решения многолетней проблемы позволяют надеяться, что в следующем году, при сохранении объемов финансирования, количество нуждающихся в жилье детей-сирот значительно сократится.

Поддержку в ходе заседания получил закон «О миссионерской деятельности на территории Ставропольского края». Он стал итогом плодотворной совместной работы законодательной и исполнительной власти края, которая направлена на предотвращение деятельности в регионе различных формирований нетрадиционного вероисповедания, в том числе - радикальных и экстремистских.

Внесены изменения и в краевой закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края». Наиболее важные из них - предоставление компенсаций по уплате взносов за капремонт ряду категорий граждан. Пятьдесят процентов для одиноко проживающих неработающих людей, достигших возраста 70 лет, а также для семей, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, в которых хотя бы один из них достиг возраста 70 лет. Граждане, прожившие 80 лет, освобождаются от взноса на капремонт в полном объеме. Эти нормы вступят в действие с апреля следующего года.

Рассматривались и предложенные рядом депутатов изменения, касающиеся сокращения срока перехода накопления средств на капремонт от регионального оператора к специальному счету до одного месяца, однако они не нашли поддержки у большинства парламентариев. Парламентарии резонно посчитали, что на этот процесс, связанный с подготовкой документов, может уйти до шести месяцев. Данный срок и был закреплен в принятом законе.

Определились законодатели и со схемой одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов краевой Думы в будущем году.

Приняты и изменения в закон «О Думе Ставропольского края». Теперь число депутатов, имеющих право работать на постоянной профессиональной основе, не будет превышать 35 человек. Это решение позволяет сэкономить в течение года около 19,5 миллиона рублей. Данный шаг стал логическим продолжением системной работы, направленной на поэтапное сокращение расходов на государственный аппарат в непростых экономических условиях. А накануне заседания спикер Думы подписал распоряжение о сокращении аппарата краевого парламента, которое также даст экономию бюджета в 9 миллионов рублей. Существенно уменьшены и расходы на содержание здания краевого парламента.

Завершая заседание, председатель краевого парламента Юрий Белый кратко подвел итоги работы в 2015 году. За 12 месяцев принято свыше 150 законов, в том числе 24 базовых. Проведено около 170 заседаний думских комитетов, на которых рассмотрено порядка 800 вопросов. По словам спикера, в центре внимания депутатов постоянно находятся приоритетные вопросы выполнения указов Президента России, повышения благосостояния ставропольцев, улучшения условий для работы бизнеса и усиления его господдержки, совершенствования системы местного самоуправления и земельных отношений. Все это отражено в принятых законодательных актах.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.