Вы здесь

КТО КОГО ПЕРЕЖМЕТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!

Новый год, кроме всего прочего, еще и праздник внимания к ближним. Так давайте о внимании и поговорим. О внимании к обманутым ближним. Причем - дважды обманутым.

Речь об обманутых дольщиках. Некоторые, наверное, скажут: «Какие еще дольщики? Каждый из них уже давно обеспечен. Одни - квартирами, другие - земельными участками. Третьи денежную компенсацию получили. Эту проблему в рамках федеральной программы решили. И перед Президентом страны В. Путиным отчитались».

Конечно вы, Владимир Владимирович, знаете, что это не так. Что проблема есть. Хотя перед Президентом отчитались - я в этом не сомневаюсь.

Дольщики Ставрополя до сих пор без крыши. Речь о тех обманутых дольщиках, которым вместо оплаченных из их кармана, но так и не построенных квартир, выдали земельные участки в Демино. Собственно, не все в этом списке обманутые дольщики, среди получивших участки многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды. Но все равно это люди страждущие. И такие же обманутые. Правда, в отличие от дольщиков, обманутых дважды, - сначала застройщиком, а потом и властями, - эти обмануты всего один раз. Властями. Но им от этого не легче.

Выделили им землю в 2011 году. 257 участков в так называемом 32-ом микрорайоне. Из них 180 - как раз обманутым дольщикам. Оформили право собственности. Получая «розовые» свидетельства, народ, понятное дело, радовался. Вот они, реальные права на вожделенные сотки, огороженные колышками. Понятное дело: планов громадье, проекты рисуют. Однако начать строиться не могут. По той простой причине, что там нет коммунальных сетей.

Вы же понимаете, Владимир Владимирович, чтобы стройку начать, надо хотя бы свет. Бетономешалки на электроэнергии, сварка, да и весь инструмент не на паровой тяге. Да и вода нужна: с чем раствор мешать? А тут ни света, ни воды с канализацией, ни газа. Само собой, что и дорог нет. Просто поле, заросшее бурьяном с затерявшимися в нем разметочными колышками.

Как вы догадываетесь, Владимир Владимирович, сети им все начальники с первых дней дружно обещали. Хором пели, что как только - так сразу. Народ у нас понятливый, вошел в положение властей. И стал ждать. Год, два, три... Правда, разбирающийся человек понял бы из ответов, что дело - дрянь. Вместо «разработан проект инженерной инфраструктуры» чиновники в ответах писали «разработаны условия развития инженерной инфраструктуры». А фраза «техническая возможность присоединения новой застройки к действующим инженерным коммуникациям отсутствует» вообще должна была восприниматься как приговор всем строительным планам на ближайшую пятилетку.

Но - надеялся народ. И ждал милостей от властей. Хотя сдается мне, что власть тоже ждала. Что народ устанет ждать, сам и дороги пробьет, и сети проложит. Вроде того, что в песне: «Широкую, ясную грудью положит дорогу себе...». И начальство на новоселье пригласит. Сложилась ситуация типа кто кого переждет. Или - кто кого пережмет.

В 2013 году, Владимир Владимирович, пошли уже письма вашему предшественнику В. Зеренкову, тогдашнему полпреду Президента в СКФО А. Хлопонину и самому Президенту В. Путину. Результат - совещание в минстрое края под председательством Хлопонина. Громкое такое совещание - вся пресса о нем писала как о поворотном моменте в судьбе обманутых дольщиков. После него замминистра П. Маркатун бодро ответил жаловавшимся, что утверждена «дорожная карта», и что до января 2014 года органам власти края поручено подготовить проектно-сметную документацию с тем, чтобы дальше участвовать в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета на строительство злополучных сетей. Под влиянием этого совещания даже включили в бюджет Ставрополя 6 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации инженерных сетей 32-го микрорайона. Забавно, Владимир Владимирович, что использовали из них всего 93 тысячи. Остальные «расходовали на иные цели». Этот факт красноречивее всего говорит об уровне ответственности наших чиновников за решение проблемы, стоящей на контроле у самого Президента страны. За этим фактом горькая правда, что реально никто у нас этой проблемой не занимался и не хочет заниматься.

Дальше вам, Владимир Владимирович, уже можно не рассказывать. Потому как с 2014 года уже вам как первому должностному лицу края писали дважды обманутые, и уже от ваших чиновников приходили отписки-отмазки.

В июле нынешнего года, например, начальник управления стройжилнадзора минстроя края В. Савченко отвечает на очередную жалобу, что технологическое присоединение злополучного массива частной застройки к электросетям стоит 17 миллионов рублей. И «успокаивает» обратившихся с очередной жалобой, что денежек в местном бюджете на это нет. Спустя месяц уже замглавы администрации Ставрополя Д. Полулях сообщает, что только на проект водоснабжения и водоотведения 32-го микрорайона требуется 75 миллионов. На сами же трубы в земле - сотни миллионов. Но бюджет города дефицитный, и денег на это опять же нет.

И в бюджете-2016 Ставрополя ничего на развитие 32-го микрорайона не предусмотрено.

Подведем итоги. С одной стороны, больше десяти лет прошло с того момента, как дольщики внесли свои деньги на обещанные квартиры. Восемь лет - как выяснилось, что они обмануты. Четыре года - как получили земельные участки от власти. А жилища у них как не было, так и нет. В сухом остатке восемь лет ожиданий и несбывшихся надежд. С другой стороны, еще 19 октября 2012 года Президент Путин дал Правительству, федеральным ведомствам, а также исполнительным органам власти субъектов РФ, то есть и правительству нашего края, поручения по вопросам защиты прав участников долевого строительства. Получается, что за без малого четыре года мы их не выполнили.

А ведь деньги, Владимир Владимирович, по большому счету, не такие и большие. Свет в 32-ой микрорайон стоит подвести 17 миллионов. Неужели проблема их найти? Сначала - на свет, затем - на воду, а потом и на газ. Хотя по здравому смыслу на городской бюджет все это взвалить тоже не дело. Проблема ведь не только городская, да и поручение Президента дано не муниципалитетам, а исполнительной власти субъектов.

Время течет неумолимо, Владимир Владимирович. За эти годы и семьи поредели - не дождались некоторые вожделенного расширения жилплощади. Да и вскоре выйдут из заключения те, кто обманул дольщиков - сроки же не резиновые. Получается, уже и преступники наказание отбудут, а дольщики все еще его несут? Наказаны более жестоко, чем их обидчики?

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (7 голосов)

Комментарии

Емцову. Спасибо  за  объективный  материал.  Надеемся  что справедливость  будет  восстановлена.Ваш  благодарный  читатель.( Не   обманутый  дольщик,  а читатель)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.