Вы здесь

НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

После трагедии в Египте и сбитого российского самолета турецкими военными над Сирией, власти нашей страны заговорили об ограничительных мерах в отношении этих стран, особенно Турции. Коснулись ограничения и туризма. Например, МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы их же безопасности. В свою очередь Ростуризм попросил туроператоров приостановить продажу туров в Турцию и отправку туристов в эту страну напрямую или через третьи страны. Да и соцсети во всю трубят о том, мол, какие же мы после этого патриоты, если будем продолжать ездить в эти страны, поднимая их экономику. А ведь в последнее время Египет и Турция стали излюбленным местом отдыха россиян, в том числе, и ставропольцев.

Продолжают ли ставропольцы посещать турецкие и египетские пляжи? Не пугает ли их террористическая угроза со стороны этих стран? И где наши земляки планируют отдохнуть на новогодние и рождественские праздники? Об этом и многом другом наш разговор с начальником отдела туризма министерства культуры Ставропольского края Евгением Ступниковым.

- Евгений Юрьевич, в связи со сложившимися российско-турецкими отношениями, было ли приостановлено сотрудничество Ставропольского края с Турцией и Египтом в области туризма? И отменили ли чартерные рейсы в эти страны?

- Еще 28 ноября 2015 года Президентом России Владимиром Путиным подписан указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, также введен запрет на чартерные воздушные перевозки между двумя странами. Ранее в связи с принятием постановления Правительства России, туроператорам запрещено продавать туры в Египет, а также приостановлено авиасообщение с этой страной.

- В рамках политики импортозамещения могут ли российские и ставропольские курорты заменить отдых на курортах Турции и Египта?

- Вполне. Основу курортно-туристического комплекса региона Кавказских Минеральных Вод составляют 134 санаторно-курортных учреждения на 34,4 тысячи мест единовременного размещения, 214 отелей и гостиниц на 8,1 тысячи мест размещения. И как раз сейчас складывается благоприятная среда для привлечения дополнительного количества отдыхающих. Санаторно-курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод представлен учреждениями разного класса от «эконом» до «премиум», то есть возможность выбрать место отдыха на разный вкус и кошелек имеется.

Стоимость санаторно-курортной путевки, включающей питание, лечение с размещением в стандартном двухместном номере на одного человека, колеблется от 2 до 3 тысяч рублей в сутки, премиум класса - от 5 до 7 тысяч рублей в сутки. Средняя стоимость одной путевки на 15 дней составляет 45 тысяч рублей. В стоимость санаторно-курортной путевки здравниц Кавказских Минеральных Вод входит проживание, питание, базовое медицинское исследование и лечение с использованием природных факторов.

Из анализа данных по стоимости туров следует, что для россиян, в том числе и ставропольцев, курорты Кавминвод по цене турпродукта более доступны в сравнении с курортами Турции и Египта.

- Куда ставропольцы бронируют билеты на новогодние и рождественские праздники?

- Отдых в новогодние праздники на курортах Кавказских Минеральных Вод традиционно является одним из самых популярных направлений для россиян и гостей из-за рубежа.

На протяжении уже трех лет, пик туристической активности приходится именно на новогодние и рождественские праздники. Заполняемость по прогнозным оценкам составит сто процентов.

Выгодное положение курортов Ставропольского края позволяет посетить и соседние регионы, для чего сформированы межрегиональные маршруты. Все это позволяет туристу, приехавшему на Ставрополье, познать прелесть нарядной растительности горных вершин, лазурно-голубых водопадов, рек, изобилия минеральных источников и чистейшего воздуха: Домбай, Архыз, Теберда, Чегемское ущелье, Баксанское ущелье, подножие Эльбруса, голубые озера. Все это формирует потенциал зимнего отдыха в регионе, как для гостей, так и для жителей Ставропольского края.

Мы в настоящее время следим за состоянием туристического потока в Ставропольский край, то есть за внутренним и въездным туризмом. Абсолютно точную статистику по выезду ставропольцев привести сложно, но, учитывая общероссийские тенденции, часть жителей посетит Кавказские Минеральные Воды, а также основные туристические дистанции России: Краснодарский край, Сочи, Санкт-Петербург, Москву, Крым, Казань.

- Как в общем сейчас складывается ситуация в сфере туризма в Ставропольском крае?

- Туристический поток в Ставропольский край на протяжении уже более десяти лет характеризуется тенденцией к росту. Например, за последние 10 месяцев край посетило более миллиона человек. Особенно популярными стали Кавказские Минеральные Воды. В здравницах края оздоровительный отдых и лечение получили порядка 53-х тысяч детей и подростков, а также более 45-ти тысяч человек льготной категории граждан по социальным путевкам, в том числе более 7 тысяч человек - жители Ставропольского края.

По итогам года министерством культуры Ставропольского края прогнозируется, что край посетит более 1 миллиона 300 тысяч туристов.

Наряду с имеющимися сильными сторонами туристической отрасли края, такими как уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг, популярность, туристическая уникальность и экология, ведется работа по повышению привлекательности наших курортов у иностранных граждан, совершенствование транспортной инфраструктуры и ее доступности, а также популярность Ставропольского края и курортов Кавказских Минеральных Вод в сети «Интернет» как туристического бренда.

В настоящее время запланирована модернизация туристско-информационного портала Ставропольского края, который позволит туристу получить всю необходимую информацию о туристических объектах и возможностях края, начиная от описания и заканчивая системой координат для современных навигаторов. На этом же портале мы в ближайшее время разместим виртуальные экскурсии по наиболее значимым туристическим маршрутам.

- Появились ли новые проекты в туристической сфере?

- В этом году ко Дню края стартовал новый проект «Чудеса Ставрополья», включающий предложенные жителями Ставропольского края уникальные природные, историко-культурные и другие объекты.

Ставропольцы предложили десятки удивительных мест и объектов нашего региона, среди которых и озера с целебными грязями, и пещера, внутри которой сохраняется вечная мерзлота, и уникальные птичьи колонии в дикой природе, уникальные археологические и архитектурные памятники. А также объекты духовного наследия. Ведь на территории нашего края сохранены следы древнего христианства, возродившегося здесь с установлением российской государственности.

В течение месяца ставропольцы голосовали за претендентов на патриотическом портале Ставропольского края. По итогам интернет-голосования главным «Чудом Ставрополья», набравшим наибольшее число голосов, стал Кисловодский Нарзан - знаменитая природная минеральная вода. За него проголосовали более 55,5 тысяч человек.

Для развития доступной и комфортной туристской среды на территории Ставропольского края и формирования позитивного имиджа края как региона благоприятного для туризма в 2016 году запланировано создание системы навигации и ориентирующей информации для туристов, включающей установку информационных указателей, позволяющих повысить эффективность транспортной логистики туристов. Разработанная система поможет и в «раскрутке» объектов туризма.

В настоящее время совместно с муниципалитетами и районами подготовлена материально-техническая база, проводятся предварительные финансовые расчеты по внедрению элементов такой системы на территории нашего края.

Елена ЧУРЮДА.

В ТЕМУ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» проанализировали туристическую привлекательность всех регионов РФ, их туристический потенциал и популярность среди отечественных и иностранных туристов.

При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, количество достопримечательностей, экология, криминогенная обстановка, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры и популярность региона как туристического бренда в Интернете.

Первое место занял, конечно же, Краснодарский край, второе - Санкт-Петербург, третье - Москва, четвертое - Крым, а пятое - Московская область.

Наш край попал в число лидеров рейтинга, заняв 12 место. А, по мнению части экспертов, Ставрополье могло занять и более высокие места.

- Сейчас, когда у внутреннего туризма открылось «второе дыхание», необходимо дать людям как можно больше информации о курортных, экскурсионных, развлекательных и познавательных возможностях нашей страны. Рейтинг с этой точки зрения будет полезен. И борьба за позицию в нем станет для регионов своеобразным стимулом «показать товар лицом», будет способствовать повышению здоровой конкуренции, - прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.