Вы здесь

КОМУ - ПРАЗДНИКИ, А КОМУ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новогодние праздники миновали. Прошли они, к счастью, без крупных происшествий. Избежать ЧП удалось благодаря работе целого ряда экстренных служб и ведомств, которые провели эти дни на работе: коммунальщиков, дорожников, специалистов МЧС, ГИБДД и других подразделений полиции.

Новый 2016 год жители края встречали со снегом. Мороз, снегопад и метель продолжались в регионе и в последующие дни. А потому начиная с 30 декабря коммунальщики и службы экстренного реагирования работали в усиленном режиме.

Сильный снегопад, порывистый ветер и гололед на проезжей части существенно осложнил движение транспорта на федеральной автодороге «Кавказ» между Невинномысском и селом Курсавка. Чтобы избежать аварийных ситуаций на дороге, было принято решение ограничить движение на данном участке и перенаправить основной транспортный поток на автодорогу «Ставрополь - Александровское - Минеральные Воды».

Чтобы не допустить скопления транспорта на федеральной автодороге «Кавказ», нарядами ДПС было применено поэтапное перемещение групп транспорта, по 10-15 автомобилей, по наиболее опасным участкам на минимальной скорости в сопровождении патрульного автомобиля и снегоуборочной техники. Такой метод используется уже не первый год и позволяет максимально безопасно организовать движения транспорта при неблагоприятных погодных условиях.

Таким образом, избежать снежного плена удалось почти 750 автомобилям. Никто из водителей и пассажиров не пострадал.

Но полицейским все-таки пришлось вызволять из снежного плена застрявшие авто.

Только за ночь 30 декабря наряду специализированного батальона ДПС, дежурившему на Федеральной трассе «Кавказ», пришлось 8 раз доставать из кювета транспортные средства, водители которых не справились с управлением. Один из автомобилей вынесло в поле и занесло снегом. Чтобы вызволить водителя из беды, инспекторы сначала расчищали путь саперными лопатками, а потом вручную выталкивали иномарку из снежного плена.

Утром 2 января экипаж ДПС на 279 км федеральной автодороги «Кавказ» обнаружил на заснеженной обочине мотоцикл с коляской и мужчину, который безуспешно пытался его завести.

Байкером оказался гражданин Франции, который на мотоцикле «Урал» отправился в одиночный мотопробег по маршруту: «Новороссийск - Грозный». В бензобаке мотоцикла закончилось горючее, а семнадцатиградусный мороз ставил под угрозу не только дальнейшую поездку, но и здоровье водителя.

Отбуксировав мотоциклиста к автозаправочной станции, полицейские напоили водителя горячим чаем и помогли завести мотоцикл.

Утром 6 января из-за гололедицы в трех районах края - Красногвардейском, Труновском и Новоалександровском - было временно ограничено движение общественного пассажирского и грузового транспорта. Впоследствии все ранее вводимые ограничения движения были сняты.

И все-таки совсем без дорожных происшествий в эти дни не обошлось.

В Ставрополе 2 января произошло ДТП с пассажирской маршруткой. Водитель автомобиля «Мерседес», двигаясь по проезду Ольховому, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с маршрутной «Газелью», которая двигалась во встречном направлении с пятью пассажирами. В результате водитель иномарки в тяжелом состоянии госпитализирован в городскую больницу, травмы получили и люди, находившиеся в маршрутке.

5 января на 12 километре автодороги «Светлоград - Благодарный - Буденновск» произошло ДТП. Водитель автомобиля «Лендровер» не учел метео-рологические условия, и, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением, врезался в стоящий «КамАЗ», производивший чистку дороги от снежного наката. В результате водитель внедорожника был госпитализирован с переломом таза. При проверке по базам данных выяснилось, что автолюбитель за последние два года свыше 60 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Причем большая часть штрафов - за нарушение скоростного режима.

Днем 6 января в Грачевском районе водитель грузовика с прицепом «Ман» врезался в стоящий на обочине автомобиль «Ока». Водитель легкового автомобиля погиб на месте, пассажир - 73-летняя пенсионерка - была госпитализирована. По предварительным данным водитель грузовика двигался со скоростью, не обеспечивающей должной безопасности движения. Кроме того, водитель «Оки», припарковавшись у обочины, не выставил знак аварийной остановки.

8 января в Зеленокумске случилось дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля скорой помощи. Водитель реанимобиля марки «Ford», следуя с включенным проблесковым маячком и спецсигналом, проезжая перекресток улицы 60 лет Октября с улицей Заводской не убедился, что другие автомобили уступили ему дорогу. В итоге произошло столкновение реанимобиля с фургоном Volkswagen, а затем с автомобилем «Нива». Пострадали водитель и два пассажира «скорой» помощи.

В Минераловодском районе 9 декабря перевернулась легковушка. Водитель «двенадцатой» не смог справиться с управлением, в результате чего автомобиль вылетел с проезжей части, а затем перевернулся. В момент аварии в машине находились двое. Скорая помощь отвезла пострадавших в больницу. Им оказали медицинскую помощь.И рассказ о ДТП можно продолжать...

Регулярно встречали инспекторы ГИБДД на дорогах и пьяных водителей. И возбуждали в отношении них уголовные дела. В том числе море было по колено и тем, кто уже попадался за совершение подобных нарушений.

К примеру, в Изобильненском районе был остановлен автомобиль местного жителя, который был за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Как было установлено, в конце 2015 года мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение. В отношении 45-летнего автолюбителя возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Не пришлось отдыхать и сотрудникам других подразделений полицейского ведомства. Они обеспечивали безопасность проведения праздничных мероприятий, расследовали многочисленные кражи, грабежи, задерживали преступников, в том числе и тех, кто находится в федеральном розыске. Так полиция Кисловодска в новогоднюю ночь задержала подозреваемого в убийстве, находившегося в федеральном розыске более двух месяцев.

Несколько человек в новогодние праздники были задержаны за незаконный оборот наркотических средств, пресечена деятельность как минимум двух притонов, организованных для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Как уже было сказано выше, снегопад и последующее таяние снега - время проверки на прочность работников коммунальных служб. Но и для самих жителей они таят в себе немалую опасность. И по чистой случайности, беды удалось избежать в краевом центре, где произошло сразу несколько похожих случаев с падением с крыши огромных ледяных наростов. На улице Лазо большой ледяной нарост, упав с крыши, повредил газовую трубу. Приехавшие газовщики починили трубу, устранив утечку газа.

Аналогичная история случилась в Октябрьском районе. Там упавшая ледяная глыба оставила жителей многоэтажного дома и соседних домов без света.

А жители нескольких улиц Железноводска 3 января остались без воды из-за аварии на водопроводе. Для оставшихся без водоснабжения жителей был организован подвоз воды. Устранили аварию за несколько часов.

В Невинномысске произошла авария на теплосетях. Место утечки обнаружили на улице Гагарина. В устранении аварии приняли участие ремонтные подразделения, а также представители МЧС.

В общем, кому - праздники, а кому - суровые будни.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.