Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.12

СЧАСТЛИВЫЕ НОВОСЕЛЫ

В Невинномысске ввели в эксплуатацию дом, построенный в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда.

Одноподъездная пятиэтажка выросла в самом динамично развивающемся микрорайоне города - 101-м.

Новоселье в ней отпразднуют 60 жителей многоквартирных аварийных домов. Квартиры в новом доме обеспечены автономным отоплением, у них удобная планировка.

101-й микрорайон - место довольно удобное и перспективное. В минувшем году здесь открыли новый детский сад на 160 мест. В планах комплексной застройки - еще один садик, школа, другие объекты соцкультбыта. Планируется строительство крытого бассейна. Рядом с новым домом расположены Ледовый дворец, парк 60-летия Победы.

 

ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ «ОСКАР»

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья». Первый приз в номинации «Психообразование» достался Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице № 1.

Конкурс этот сами врачи неформально называют психиатрическим «Оскаром». Ежегодно за звание лучшей борются десятки больниц из разных регионов России.

По мнению конкурсной комиссии, специалисты СККПБ № 1 внесли огромный вклад в качество профилактики психических расстройств среди населения. Они регулярно проводят мероприятия, на которых объясняют, что нужно делать, если вы обнаружили у себя или близких признаки душевного расстройства, куда следует обратиться, как себя вести.

Помочь людям с душевными недугами призваны и школы для пациентов и родственников, созданные на базе больницы, - школа памяти, депрессии, эпилепсии, шизофрении и аутизма.

Важной частью работы являются мероприятия по повышению профессио-нальных качеств врачей - различные конференции, семинары, тренинги, а также занятия в балинтовских группах по предотвращению эмоционального выгорания сотрудников.

 

КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ

Прокуратура Ставропольского края провела проверку по факту размещения администрацией Благодарненского района заявки на проведение электронного аукциона по приобретению дорогого легкового автомобиля. Цена контракта составляла более 2 миллионов рублей.

Согласно техническому заданию, объем двигателя транспортного средства должен был быть не менее 2199 см3, мощность - не менее 200 лошадиных сил, сиденья, рулевое колесо, рычаг КПП с отделкой кожей, также автомобиль должен быть оборудован датчиком света, круиз-контролем, камерой заднего вида.

Как выяснила прокуратура, в пользовании администрации Благодарненского района находятся 12 транспортных средств, необходимости в новом автомобиле повышенной комфортности нет.

Заместителем прокурора района главе администрации было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, после чего было принято решение об отмене покупки дорогостоящего автомобиля.

 

31.12

ЗАПЛАТИ И КАТАЙ СПОКОЙНО

Жители и гости Пятигорска в канун новогодних праздников едва не остались без канатной дороги.

Судебные приставы по решению суда вправе были арестовать канатную дорогу за долги директора перед администрацией города.

Несколько месяцев руководитель не платил за аренду земли и добровольно погасить задолженность отказывался, ссылаясь на расходы в период новогодних корпоративов.

Судебные приставы Пятигорска преду-предили должника о последствиях неисполнения решения суда, разъяснив также свои полномочия по аресту имущества и счетов. Неплательщик выплатил более 300 тысяч рублей уже на следующий день.

 

У МОЛОДЕЖИ НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК

Губернатор Владимир Владимиров подписал распоряжение о назначении на должность заместителя министра образования и молодежной политики края - начальника отдела молодежной политики Дмитрия Донецкого.

Назначенному руководителю 31 год. В сфере молодежной политики он работает с 2006 года. За это время, в частности, возглавлял департамент организационной и кадровой работы Центрального комитета Российского союза молодежи, работал в региональной общественной организации «Союз молодежи Ставрополья». До назначения на руководящую должность в министерстве являлся заместителем директора краевого Центра молодежных проектов.

Должность замминистра - начальника отдела молодежной политики является вновь созданной.

 

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Журнал «National Geographic Россия» при участии Русского географического общества подвел итоги фотоконкурса «Дикая природа России - 2015». Выставка с работами-победителями открылась в Москве. В их числе - фотография, сделанная Муслимом Алимирзаевым из Пятигорска.

В этом году на суд жюри участники конкурса представили более 50 тысяч фотографий. Снимки размещены на сайте nat-geo.ru. Победители были названы в 11 основных и в двух специальных номинациях.

Пятигорчанин признан победителем в специальной номинации «Редкий кадр», представив на конкурс фотографию «Море гор... Море пейзажей...».

1.01 - 10.01

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ В ПЯТИГОРСКЕ

В Пятигорске завершились пятые юбилейные «Рождественские встречи».

В этом году благотворительный арт-форум «Рождественские встречи - 2016» собрал в окружной столице около 500 участников, среди которых - профессиональные и самодеятельные коллективы, отдельные творческие единицы, учащиеся музыкальных и воскресных школ. За четыре дня работы фестиваля его площадки посетило более 5 тысяч зрителей.

На суд жюри и публики был представлен богатый спектр жанров: народный и классический танец, академический и джазовый вокал, современная хореография, мюзикл, кукольный театр, пластическая композиция, игра на народных инструментах, декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство.

Все средства, собранные в рамках благотворительного арт-форума, будут направлены на завершение восстановления православных храмов Ставрополья.

Ярким финальным аккордом традиционного пятигорского зимнего арт-форума стал большой благотворительный концерт с участием звезд российской эстрады - певца и композитора Дмитрия Бикбаева и популярного певца, финалиста проекта «Фабрика звезд - 6» Прохора Шаляпина.

 

ЦВЕТЕТ ВЕРБА

В Минеральных Водах во дворе храма Святителя Николая Чудотворца распустилась верба.

Произошло это знаменательное событие в канун Рождества. Этому событию могла сопутствовать аномально теплая погода, которая стояла в регионе в конце прошлого года.

Напомним, что храм был построен в середине прошлого века в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

 

УБИЛА И РАСЧЛЕНИЛА ЗА ДОЛГИ

Следственным отделом по городу Георгиевску следственного управления Следственного комитета РФ по краю возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, потерпевшая заняла подозреваемой, которая занималась розничной торговлей, 600 тысяч рублей. При встрече женщин для обсуждения возврата денежного долга подозреваемая нанесла потерпевшей многочисленные удары ножом, после чего расчленила ее тело.

В настоящее время по ходатайству следователя подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

 

«РЕЗИНОВАЯ» КВАРТИРА

В Невинномысске возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего местного жителя по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Как сообщили следователи, с апреля по июнь 2015 года подозреваемый зарегистрировал в своем доме 11 мигрантов без намерений предоставить им жилое помещение для проживания. В настоящее время устанавливается причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений.

Напомним, фиктивная постановка на миграционный учет иностранцев или лиц без гражданства наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы сроком до трех лет.

 

СТРАШНАЯ НАХОДКА

В следственный отдел по городу Кисловодску СУ СКР по СК поступило сообщение об обнаружении сожженного автомобиля «Тойота», в багажнике которого было найдено обгоревшее тело человека.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Преступление было раскрыто «по горячим следам». Было установлено, что совершил его 22-летний местный житель.

Выяснилось, что накануне между потерпевшим, являвшимся индивидуальным предпринимателем, и его наемным работником произошла ссора из-за малозначительного повода. В ходе конфликта молодой человек избил работодателя, нанес ему ножевое ранение, после чего поместил в багажник автомобиля и поджег его.

Подозреваемому по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

 

«ЩЕЛКУНЧИК» ОТ ЗВЕЗД БАЛЕТА И ЮНЫХ ТАЛАНТОВ

Знаменитый артист балета, хореограф, участник телевизионных шоу, руководитель труппы «Имперский русский балет» Гедиминас Таранда привез в Ставрополь балет «Щелкунчик» на музыку П.И. Чайковского. Этот спектакль стал началом нового интересного проекта Гедиминаса.

Вместе с прославленной балетной труппой на сцену вышли учащиеся детской хореографической школы города. Ребята стали полноправными участниками спектакля. Все партии новогодней сказки дети освоили блестяще. Юные артисты показали не только владение основами классического танца, но и яркие актерские работы. Зрителям запомнились сцены с участием воспитанников хореографической школы на балу у Мари, танцы у елки, озорной танец гномов, трогательные ангелочки. Но, более всего зрительских аплодисментов заслужили маленькие мышата, и особенно шестилетняя Оля Бояджи, исполнившая роль короля мышат.

Детская хореографическая школа города Ставрополя и труппа «Имперский русский балет» планируют и дальше творческое сотрудничество. У Гедиминаса Таранды есть предложения уже на ближайшие месяцы.

 

ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!

На Ставрополье ищут пропавшего журналиста.

Андрей Бусыгин пропал 30 декабря 2015 года. Мужчина вышел с работы, но домой не вернулся и через некоторое время перестал выходить на связь. Родственники обратились за помощью в полицию.

Андрей Бусыгин был одет в синие джинсы, темно-серую спортивную куртку с капюшоном, серую рубашку в клетку.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о пропавшем, просьба обратиться по телефону 02.

 

11.01

С ПОВЫШЕНИЕМ РАЗБЕРУТСЯ

Губернатор Владимир Владимиров провел первое в наступившем году еженедельное рабочее совещание руководителей краевых органов исполнительной власти.

Среди его первых тем - итоги завершившейся праздничной декады и рабочие планы краевой исполнительной власти на 2016 год.

Глава края потребовал от чиновников оперативного отклика на ситуации, создающие угрозу благополучию ставропольцев. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся в конце прошлого года в Буденновске: обслуживающая город теплоснабжающая организация резко увеличила размер платежей для населения, обосновав это установкой нового оборудования.

- Во всех подобных случаях требуется немедленная реакция со стороны правительства края и руководства муниципалитетов. Оборудование - не повод все свои траты переложить на жителей, - резюмировал Владимир Владимиров. И потребовал провести строгое расследование этой ситуации.

Также на совещании были обозначены ряд ключевых приоритетов для краевых органов власти на новый период работы. В их числе - исполнение «майских» указов Президента России, реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот.

 

НОВЫЙ МИНИСТР ЖКХ

На еженедельном рабочем совещании краевого правительства губернатор Владимир Владимиров представил нового министра жилищно-коммунального хозяйства края. На эту должность назначен Роман Марченко.

Ольга Силюкова назначена первым заместителем министра ЖКХ Ставропольского края.

 

ПОМНИТ СЕРДЦЕ

Утро 11 января в Минеральных Водах началось с митинга памяти у мемориала «Огонь Вечной славы».

Учащиеся школ, представители ветеранских организаций и администрации собрались, чтобы почтить память воинов, освободивших города Кавминвод от фашистов.

Сейчас в Минеральных Водах остался, к сожалению, единственный участник освобождения Кавминвод Василий Онищенко. Минераловодская земля отправила на фронт более 20 тысяч воинов и более половины из них не вернулись домой.

Города Кавказских Минеральных Вод были оккупированы войсками нацистской Германии 10 августа 1942 года. Фашистская оккупация на Кавминводах длилась долгих пять месяцев. Первого января 1943 года северная группа войск Закавказского фронта перешла в наступление, а вечером 10 января вплотную приблизилась к городам КМВ. Утром 11 января 1943 года части 351-й и 295-й стрелковых дивизий и 10-й Гвардейской стрелковой бригады вошли в Пятигорск.

 

12.01

ГОТОВЯТСЯ К СЕВУ И ПЕРЕПИСИ

Ставрополье готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Пройдет она с 1 июля по 15 августа и коснется всех, кто живет в сельской местности, трудится в аграрном секторе или имеет подсобное хозяйство. На сегодняшний день уже определен предварительный перечень респондентов. В нем более 2 тысяч сельхозорганизаций, свыше 18 тысяч индивидуальных предпринимателей, 441 тысяча подсобных хозяйств.

В то же время в крае идет подготовка к весеннему севу. Из 30 тысяч тонн семян яровых культур заготовлено более 22 тысяч тонн, что соответствует плану. В штатном режиме ведется заготовка минеральных удобрений и ремонт сельхозтехники.

 

МОДЕРНИЗИРУЮТ КИНОЗАЛЫ

На Ставрополье состоится модернизация пяти кинозалов - в городе Нефтекумске, Светлограде и Георгиевске, селе Александровском и Левокумском.

Это стало возможным благодаря победе территорий в отборе федеральной программы поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей не более 100 тысяч человек.

Отбор проводился Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Программа преследует цель повысить доступность современного цифрового кино и увеличить долю российских кинофильмов в прокате.

Для участия в конкурсе было подано 655 заявок из 79 субъектов РФ, в том числе 25 - из 17-ти муниципалитетов Ставрополья.

Всего победителями отбора стали 143 территории России. Они получат от Фонда кино средства в размере до 5 миллионов рублей. Общее финансирование программы составило 705 миллионов.

Напомним, 2016 год в России объявлен Годом кино.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.