Вы здесь

НА ВОСТОКЕ ЦЕНА СНИЖЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под председательством губернатора Владимира Владимирова прошло рабочее совещание, посвященное итогам проведенной в крае в 2015 году государственной оценке кадастровой стоимости земель. В нем приняли участие члены краевого правительства, председатель Думы Ставрополья Юрий Белый, депутаты краевого парламента, представители губернатора в муниципалитетах, главы ряда муниципальных образований региона.

Напомним, что проведение кадастровой переоценки было инициировано главой края в 2013 году по итогам встреч с жителями городов и районов Ставрополья - практически во всех территориях итоги оценки 2012 года вызвали множество вопросов.

На совещании было отмечено, что проведенная работа позволила исправить недочеты, допущенные при прошлой оценке. Один из результатов - снижена кадастровая стоимость земель сельхозназначения в восточных территориях края. Так, в среднем по Апанасенковскому району снижение составило до 42 процентов, по Арзгирскому району - до 50 процентов, по Левокумскому и Нефтекумскому районам - до 60 процентов. В то же время, выросла стоимость плодородных сельхозземель в западной и центральной части региона.

Рассматривались на совещании и изменения в кадастровой стоимости земельных участков под жилищное строительство, предприятия, дачные участки, гаражи, торговые точки и прочее.

Как прозвучало, формула расчета, которую использовали в кадастровой оценке 2015 года, содержит более 40 параметров. Учитывались плодородие и тип засеянных культур для сельхозземель, а также обеспеченность инфраструктурой, удаленность от крупных центров, другие показатели.

В результате новой оценки доходы бюджета края от налога на имущество могут увеличиться на 480 миллионов рублей ежегодно.

Результаты кадастровой оценки вступили в силу с начала этого года. Вместе с тем, Владимир Владимиров подчеркнул, что точку в работе ставить рано.

- Мы готовы рассматривать каждую позицию, чтобы получить действительно объективный результат, - сказал глава региона.

Губернатор обратил внимание на то, что во время проведения оценки и формирования ее результатов в правительство края поступили замечания и предложения далеко не от всех муниципалитетов. По его мнению, это говорит о недостаточном внимании глав к вопросу и важности полноценного диалога с жителями, которых тема кадастровой стоимости затрагивает напрямую.

- Результаты должны быть понятны ставропольцам. Вы должны отвечать на все вопросы, которые появятся у жителей края, - обратился он к региональным и муниципальным чиновникам.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.