Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.01

ТРИ ДЕТСКИХ САДА

В Юго-Западном районе Ставрополя сданы в эксплуатацию сразу три детских сада, которые примут своих воспитанников в феврале.

В дошкольных учреждениях просторные игровые комнаты, установлено современное технологическое и медицинское оборудование, предусмотрены плавательные бассейны. Сейчас в новых детских садах завершаются необходимые работы.

 

«ЖИЛОЙ СЕКТОР»

В крае стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Жилой сектор». В его рамках сотрудники краевой полиции совместно с представителями краевой миграционной службы проведут ряд рейдовых мероприятий.

В процессе профилактических действий будут проверены съемные квартиры и дома, подвальные и чердачные помещения на предмет антитеррористической защищенности и сохранности имущества. Также будут проверяться лица, состоящие на профилактическом учете, находящиеся под административным надзором, исполнение наложенных в отношении них в судебном порядке ограничений.

 

СТРЕЛЯЛИ В ПОЛИЦЕЙСКОГО

В одном из продуктовых магазинов в Юго-Западном районе Ставрополя мужчина несколько раз выстрелил в сотрудника правоохранительных органов.

Полицейский участвовал в операции по задержанию подозреваемых в сбыте наркотиков. Те оказали сопротивление, попытались скрыться и, забежав в продуктовый магазин возле кафе «Мельница», открыли огонь из пистолета «Макарова». Сотрудник полиции получил ранения в руку и ногу и был доставлен в больницу.

Стрелявший и его сообщник были задержаны. Как сообщили в СКР по СК, по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконного оборота оружия возбуждено уголовное дело.

 

21.01

СЛАВНАЯ ДАТА

В Ставрополе, у мемориала «Вечная Слава», прошел памятный митинг, посвященный 73 годовщине освобождения краевой столицы от немецко-фашистских захватчиков. В церемонии приняли участие руководители края и города, ветераны, школьники, военнослужащие и простые горожане.

Выступавшие напомнили, что ровно 73 года назад в 8 часов утра советские солдаты освободили Ворошиловск, как в те времена назывался краевой центр. За время почти полугодовой оккупации свыше 10 тысяч горожан стали жертвами немецко-фашистских захватчиков, одна треть погибших - дети. Около 320-ти тысяч ставропольцев воевали в рядах Советской Армии. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу.

Памятные мероприятия в этот день прошли во всех культурных и учебных заведениях города. А в Ставропольском городском Доме культуры состоялась большая концертная программа «Вам Ставрополь спасибо говорит». Зрители увидели концертные номера в исполнении народного ансамбля «Искорка», хора «Огонек», трио «Мелодия», которые сопровождали хронологические рассказы о страшных месяцах оккупации, а так  же документальный фильм «Город, переживший войну. Ворошиловск».

 

НОВАЯ СЕЛЬСКАЯ АМБУЛАТОРИЯ

В селе Птичьем Изобильненского района состоялось торжественное открытие новой амбулатории, рассчитанной на 100 посещений в смену. В амбулатории оборудованы 40 кабинетов, в том числе 13 специализированных (УЗИ, ЭКГ, ЛФК, стоматологический и два процедурных).

Как было отмечено, современное медицинское оборудование, включая три аппарата ультразвуковой диагностики, стоматологическую установку, полный набор приборов для лаборатории, тренажеры и инвентарь для кабинетов лечебной физкультуры, позволит на высоком уровне оказывать качественную медицинскую помощь всем пациентам.

Кроме того, в здании амбулатории есть дневной стационар, рассчитанный на одновременное пребывание семи пациентов.

 

22.01

НОВЫЕ АВТОБУСЫ ДЛЯ ШКОЛ

В краевом центре на площади Ленина состоялась церемония передачи 11 новых школьных автобусов представителям образовательных учреждений края. Машины будут задействованы в перевозке ребят в селах Ипатовского, Труновского, Туркменского и Апанасенковского районов.

Автобусы произведены в Павловске, рассчитаны на 21 пассажира и оснащены всеми необходимыми для перевозки детей системами безопасности. В том числе, двухточечными ремнями безопасности, экстренной связью с водителем для каждого пассажира, устройством, препятствующим открыванию дверей во время движения. Как было продемонстрировано, автобус даже не заводится, пока дверь в салон не закрыта. Кроме того, имеется система дополнительного салонного отопления и специальный стеллаж для школьных портфелей. Общеобразовательным школам автобусы нужны для доставки детей на занятия, олимпиады, ЕГЭ, экскурсии, туристические слеты, творческие конкурсы.

 

СИГАРЕТЫ - НА КОНФЕТЫ

Молодежь Кисловодска приняла участие в очередной акции «Сигарета - на конфету». Волонтеры вышли на Курортный бульвар, чтобы убедить жителей и гостей города отказаться от сигарет в пользу здорового образа жизни и чистого воздуха.

 Некоторые курильщики с легкостью отказывались от целой пачки сигарет и меняли «яд» на сладкое угощение. В конце антитабачной акции волонтеры выразили надежду на то, что сознательных людей, выбирающих здоровый образ жизни, будет больше.

 

СЕКС-ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СЫНА

В Пятигорске возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении пяти эпизодов преступлений по статье «Насильственные действия сексуального характера».

По данным СУ СКР по СК, мужчина с марта по август 2015 года совершал действия сексуального характера в отношении своего 10-летнего сына. Кроме того, в присутствии ребенка мужчина вступил с половую связь с неустановленной следствием женщиной.

В настоящее время обвиняемому по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

23.01 - 24.01

РОДИТЕЛЯМ - О ЕГЭ

В министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края в режиме видео-конференц-связи состоялось краевое родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ в 2016 году. В собрании приняли участие более 2 000 родителей.

Члены предметных комиссий рассказали родителям старшеклассников об особенностях контрольных материалов по русскому языку и математике, об организации видеонаблюдения, общественного наблюдения, схеме доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов.

Родителям также напомнили, что 1 февраля завершается срок подачи заявления на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 2016 года.

 

«ДВИЖЕНИЕ УЛИЧНОГО КИНО»

Летом 2016 года Пятигорск станет одним из 40 городов мира, участвующих в проекте «Движение уличного кино». Это фестиваль короткометражных фильмов молодых режиссеров. В рамках фестиваля будут организованы киносеансы под открытым небом, а также пройдет зрительское голосование за понравившийся фильм.

- Идея проекта родилась во Владивостоке, реализуется она при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России, нынешний фестиваль будет уже третьим. А Пятигорск станет единственным городом на Северном Кавказе, принимающим у себя «Движение уличного кино», - подчеркнули в Молодежной общественной палате Пятигорска.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР

«Школа литературного мастерства» объявляет дополнительный набор слушателей. Группы слушателей в возрасте от 16 до 45 лет будут сформированы по итогам конкурсного отбора.

Для участия в конкурсе авторам необходимо представить литературные материалы: поэзия - 100 строк, проза - 30 страниц, литературная критика - 15 страниц.

Работы, с указанием фамилии, имени, отчества, возраста и контактного телефона можно присылать на электронный адрес комитета культуры администрации города Ставрополя culture07@mail.ru, с пометкой «Творческий отбор», или почтой по адресу: город Ставрополь, проспект Карла Маркса, 62 (комитет культуры). Контактный телефон 27-14-53.

Срок подачи творческих работ до 29 февраля включительно.

 

25.01

ВЛАДИМИР ПУТИН НА ФОРУМЕ ОНФ И В СКФУ

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Первого межрегионального форума Общероссийского народного фронта. Аудиторию пленарного заседания составили активисты ОНФ из всех 13 регионов СКФО и ЮФО, а также представители федеральных и региональных органов власти.

Глава государства отметил значение ОНФ как одного из механизмов, обеспечивающих высокоэффективное участие граждан в обсуждении наиболее острых для общества вопросов.

- Считаю важным, что к Общероссийскому народному фронту будут дополнительно присоединяться активные, неравнодушные люди. Они есть в каждом регионе, в каждом городе и в каждом селе, наверное. ОНФ предоставляет им возможность участвовать в обсуждении - не только в обсуждении, но и, надеюсь, в решении целого ряда задач наиболее важных, наиболее чувствительных для людей, - сказал он. - По результатам этой работы я соберу в Москве руководителей субъектов, чтобы обсудить, какие из предложений ОНФ реально можно реализовать, а потом в конце года будем изучать, что удалось сделать совместными усилиями, а что пока нет и почему.

Владимир Путин отметил символическое значение того, что первый форум прошел на агропромышленном Юге России, в Ставропольском крае.

- Сегодня подъем экономики в России связан с ростом сельского хозяйства, - напомнил Президент.

Участники заседания обратили внимание на проблемы в сфере ЖКХ, отрасли образования, дорожного строительства, качества работы региональных и муниципальных чиновников, ряд других, озвученных на площадках форума.

Также глава государства побывал в Северо-Кавказском федеральном университете. Владимиру Путину продемонстрировали разработки вуза в области высоких технологий и робототехники. В частности, интеллектуальную систему с функцией выявления хищений электроэнергии. Ее основой является счетчик, позволяющий с высокой точностью определять место и величину несанкционированного потребления.

Гости также побывали на интерактивной площадке «Территория взаимопонимания», моделирующей состояния людей с ограниченными возможностями и условия их проживания.

Затем Владимир Путин встретился со студентами СКФУ и ответил на ряд вопросов, которые касались возможности создания в университете военной кафедры, развития студенческого спорта, детских технологических парков на базе вузов.

 

38-Й МФЦ

Торжественное открытие нового многофункционального центра состоялось в селе Александровском. Этот офис МФЦ стал 38-м по счету на Ставрополье.

Отметим, что сегодня в многофункциональных центрах Ставропольского края по принципу «одного окна» предоставляются 59 федеральных государственных услуг, 130 государственных услуг органов исполнительной власти Ставропольского края и порядка 35 муниципальных услуг в каждом муниципальном образовании, в том числе полный спектр государственных и муниципальных услуг для субъектов малого и среднего бизнеса.

 

26.01

В ПЯТИГОРСКЕ ОБЪЯВЛЕН КАРАНТИН

Ежедневный мониторинг по заболеваемости ОРВИ и гриппом, проводимый в детских садах и школах Пятигорска, показывает повышение общего уровня заболеваемости среди детей. В связи с этим, принято решение о закрытии школ на карантин - с 26 по 31 января.

Как сообщили в Управлении образования администрации города Пятигорска, еще в пятницу заболеваемость учащихся школ в среднем находилась на уровне 9,8 процентов. На понедельник этот показатель вырос и составил 13,9 процентов.

Дожидаться, когда заболеваемость превысит 20-процентный порог, незачем, считают специалисты. Карантинные мероприятия в данном случае - достаточно эффективная профилактическая мера, позволяющая предупредить распространение простудных инфекций и гриппа.

 

К СНЕГОПАДАМ ГОТОВЫ

В ближайшие дни в Северо-Кавказском федеральном округе ожидаются обильные снегопады. На трассы Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии вышли более 100 снегоуборочных и дорожных машин.

Особое внимание дорожники уделяют горным районам, где по-прежнему существует опасность схода снежных лавин. В местах наибольшей вероятности перекрытия трасс, из-за схода снежных масс, в особенности автомобильная дорога А-164 «Транскам» и А-161 Владикавказ - Ларс организовано круглосуточное дежурство сотрудников МЧС, Росгидромета и дорожных служб. Также для водителей развернуты пункты обогрева.

Власти просят всех автомобилистов быть предельно внимательными, перенести все запланированные поездки в горные районы.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.