Вы здесь

ПЯТИГОРСКИЕ ВЕРНИСАЖИ И ФЕСТИВАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Столица Северо-Кавказского федерального округа порадовала в январе жителей и гостей города многочисленными выставками и творческими встречами.

В Молодежном центре Пятигорской и Черкесской епархии, что расположен в цокольном этаже храма Христа Спасителя в Пятигорске, открылась краевая Рождественская выставка ставропольских художников - членов Союза художников России. Более 70 работ разных жанров и видов - от православных икон до пейзажей - представили в экспозиции мастера кисти из Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Георгиевска и других городов края. Среди них - народный художник РФ Валерий Арзуманов, председатель правления ставропольского отделения Союза художников России Сергей Паршин, известные живописцы Алла Чемсо, Василий Поляков, Виктор Комаров, Петр Охрименко, Ольга Полякова-Бутырская и другие. Открывая выставку, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт отметил, что открытие в храме Христа Спасителя в Пятигорске краевой Рождественской выставки стало значительным событием в духовной и культурной жизни Кавказских Минеральных Вод.

Пятигорский краеведческий музей открыл свой выставочный зал для выставки плакатов «Нет наркотикам!» студентов Ставропольского краевого училища дизайна, которые с большим интересом встретили предложение Правительства Ставропольского края о проведении этого значительного события. Выставка была организована министерством культуры СК, краевым училищем дизайна и Пятигорским краеведческим музеем. Как считают преподаватели училища, социальный плакат - это очень продуктивное направление в учебном процессе, где у молодого дизайнера вырабатывается свой личный творческий почерк с самыми зрелищными и эффектными приемами - от классических до креативных. Оригинальные, броские, яркие образы, высмеивающие вредные привычки, социально опасное поведение людей, особенно молодежи, - надолго остаются в памяти зрителей.

Выставка стала одновременно и конкурсом работ студентов отделения «Дизайн графики». Первое место завоевал плакат Оксаны Зайцевой «Скажи наркотикам нет», который заинтересовал и жюри, и посетителей черно-белой цветовой гаммой с красными акцентами. Второе место занял плакат «Наркотики не игра» Натальи Яткевич, и третье - работа «Шах и мат - и твоя игра проиграна» Виктора Демина. В плакатах, представленных на выставке в Пятигорском краеведческом музее, четко прослеживается собственная позиция молодых дизайнеров по отношению к формированию у подрастающего поколения навыков здорового образа жизни, негативного отношения к наркотикам, алкоголю, курению. Лучшие работы студентов краевого училища дизайна вошли в каталог, который издается в достаточном количестве, чтобы обеспечить музеи и школы Пятигорска.

В Пятигорском государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова прошли мастер-классы «Рождественский ангел» для пятигорских школьников по изготовлению традиционных народных кукол, которые в давние времена служили оберегами и передавались в русских семьях из поколения в поколение. Старшие научные сотрудники музея Евгения Назаренко и Маргарита Братерская показывали детям несложные приемы, с помощью которых можно создать куколку из тесьмы, ткани и ниток, а потом преподнести родным и близким в качестве рождественского подарка.

Более пятисот участников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из Москвы и Севера России собрал Открытый фестиваль традиционного творчества «Рождественские встречи в Пятигорске». Профессиональные и самодеятельные коллективы, отдельные исполнители, ученики музыкальных и воскресных школ - все те, кому дорога духовная культура России, - выступали в течение четырех дней на разных площадках столицы СКФО, принимали участие в паломнических поездках, концертах, ярмарках и творческих встречах. Арт-форум проходил по традиции при поддержке Пятигорской и Черкесской епархии и под патронатом главы города Пятигорска Льва Травнева. В этом году все средства, собранные в рамках фестиваля, будут направлены на восстановление православного храма Георгия Победоносца в станице Боргустанской.

Напомним, что в год своего первого - пятилетнего юбилея - фестиваль «Рождественские встречи» стал стартовой площадкой большого благотворительного проекта «Православные храмы Ставрополья». Еще в 2014 году поддержку участников арт-форума получил храм в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в селе Калиновском Александровского района. А через год в центре внимания «Рождественских встреч» оказался храм Святителя Николая Чудотворца в селе Садовом Предгорного района. Ныне же, как рассказала начальник управления культуры администрации города Пятигорска Наталья Литвинова, в течение всего года новый региональный проект будет работать сразу в нескольких направлениях, среди которых - игры Клуба воскресных школ, Фестиваль православных праздников, конкурс портфолио православных храмов и другие.

Фестиваль завершился замечательным гала-концертом, народными гуляньями и фейерверком над Соборной площадью.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.