Вы здесь

КАК СНИЗИТЬ РАСХОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Администрация Ставрополя рассказала горожанам, как снизить расходы на коммуналку.

Согласно новому законодательству, с 1 января этого года размер пени за просрочку оплаты коммунальных услуг увеличен в три раза. Начиная с 31-го дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, россиянам будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. А с 91-го дня пеня вырастет до 1/130 ставки.

Поэтому в целях снижения расходов за ЖКХ гражданам следует задуматься об энергоэффективности и энергосбережении, советуют в администрации Ставрополя. Вот, что рекомендуют специалисты.

К примеру, установка энергосберегающих ламп способна уменьшить затраты жителей одной квартиры на электричество до 75 процентов. Кроме того, можно воспользоваться системой оплаты электроэнергии по дифференцированным тарифам по двум и трем зонам суток. Эта мера дает возможность платить за электричество в ночные часы до 1,5 рублей за кВт-час дешевле, чем в дневное время. Для этого необходимо лишь установить многотарифный электрический счетчик.

Не стоит также забывать об оставленных в режиме ожидания бытовых приборах. Так, вставленная в розетку зарядка для телефона «съедает» порядка 50 кВт-час в год.

Холодильник - один из главных потребителей электроэнергии в наших домах. Его использование будет куда более экономичным, если поставить его возле наружной стены, подальше от батареи и плиты.

Утепление окон и дверей чердаков позволит снизить расходы на отопление. Не рекомендуется заслонять батареи фурнитурой и шторами, так как это сильно уменьшает теплоотдачу. Для большей отдачи тепла за радиаторами следует расположить теплоотражающие экраны. Также поможет сэкономить установка регуляторов потребления тепловой энергии и регуляторов по времени суток и температуре в помещениях.

Сэкономить расход воды в три раза без потери объема и качества позволит душевая насадка с аэратором. Помимо этого, затраты существенно снизят своевременный ремонт сантехники и рациональное пользование водой во время утренних гигиенических процедур и мытья посуды.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.