Вы здесь

ЛЮБОВЬ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На улице февраль, и любовь витает в Ставрополе. Она смотрит на вас с висящих баннеров, где кто-то признается в чувствах второй половинке, преследует запахом роз, орхидей, лилий, которые флористы завезли в ожидании скорого ажиотажного спроса на букеты, навязчиво напоминает о себе и с пестрых витрин, обклеенных красными сердцами-валентинками, льется из экранов телевизоров в виде «специальных» предложений от ювелирных, парфюмерных магазинов ко Дню всех влюбленных. Любовь? Любовь! Лю-бо-вь...

Когда на чувства нет времени...

...А еще она раздается в виде звонка в нашу квартиру. Открываю дверь - на пороге Мишка. Хитро так на меня смотрит, мол, тетя Марина, не хотите ли новую «Провокацию» провести? Повод?

- Ну, есть у меня один приятель, который поссорился с девушкой, - издалека начал он, и потому как стремительно покраснели уши и щеки моего соседа, а лоб покрылся испариной, стало понятно, что разлад произошел в их с Настей паре. Сообразив, что сдал себя с потрохами, горе-Ромео продолжил:

- Мы уже неделю не разговариваем. На смс-ки она не отвечает, трубку телефонную не берет. Вот я и подумал, а что если нам с вами собрать народ и хором под окнами ее общежития попросить, чтобы она меня простила. Поможете? И вам тест на людское сочувствие, и мне самому как-то неловко подходить с просьбой к людям.

Словом, быстро сказка сказывается, а дело еще быстрее делается. Отвезя детей к бабушке в гости, и переквалифицировавшись из домашней наседки в уполномоченного представителя святого Валентина по делам сердечным и амурным, мы принялись за поиск неравнодушных ставропольцев. Откуда начали? Ясное дело, с Мишкиной альма-матер. Расчет был прост донельзя: во-первых, молодежь легка на подъем, во-вторых, в юных сердцах еще бурлят и кипят эмоции, жажда подвигов и великих свершений, а, следовательно, кому как не нынешним студентам понять страдания своего сверстника и помочь влюбленным помириться. Но не тут-то было.

Прошло полчаса, а вместе с ними прошли, нет, скорее даже, стремительно пробежали около тридцати ребят. На просьбу составить нам компанию, постоять возле общежития и прокричать в окно девушке: «Настя, прости Мишу, он тебя любит», реакция у всех была примерно одна и та же: широко раскрытые глаза и «А почему я?». Аргумент для последующего отказа тоже был один на всех и из разряда: нет времени, опаздываю на лекцию, а после нужно в библиотеку... Мда. Невольно сам собой напрашивался вопрос: неужели рассказы о студенческом братстве сильно преувеличены?

Прошел еще час. У спешащей мимо нас молодежи времени на чужую любовь по-прежнему не находилось, зато его оказывалось предостаточно, чтобы обильно раздавать нам советы:

- Не...Настроения сейчас нет. А что вы не обратитесь к однокурсникам с этой просьбой? Они-то наверняка скорее помогут, чем незнакомые люди.

Что тут скажешь? Наивный молодой человек! Если бы все было так просто, мы вряд ли бы стояли на холоде, выпрашивая немножко человеческого сочувствия и сопричастности к прекрасному. Как раз к однокурсникам - как к самому простому и логичному варианту нам обращаться было нельзя: сюрприз бы тогда потерпел полное фиаско еще на этапе подготовки. Ведь Миша с Настей познакомились во время поступления в вуз, а отношения стали развиваться, когда выяснилось, что они будут учиться не только на одном факультете, но еще и в одной группе. Вот мы и опасались, что сердобольные однокурсницы непременно позвонят Насте с тем, что «а ты в курсе, что там твой Мишка чудит», и поэтому продолжали терпеливо выслушать советы:

- Я бы согласился, но как понимаю, вы еще в процессе сбора народа, и неизвестно, сколько времени ждать, пока соберется компания для вашего флешмоба, а у меня через два часа баскетбол. Такие вещи нужно организовывать заранее.

- Ребят, если есть деньги, может вам лучше курьера нанять и доставить огромный букет цветов? Что? Денег нет? Тогда распишите все пространство мелками под ее окнами. Тоже неплохой вариант.

Эх, видимо, девушка не читает наши «Ведомости», тогда бы знала, как я отношусь к данному виду «живописи». Кстати, Мишка тоже от предложенного варианта оказался не в восторге, и на удивление привел те же аргументы, о которых мы писали раньше. Дескать, что хорошего, когда имя моей девушки будут топтать сотни ног, а кто-то и сплюнуть на него может. Лучше уж продолжить поиски тех, кому есть дело до страданий парня. И...

...И когда мы с нашим влюбленным уже начали терять веру в человечество и студенческую сплоченность, нашлись все-таки те, кто без лишних сомнений просто спросили: «Куда идти?» И знаете, кто выручил, читатель? Зачастую это были представительницы слабого пола! Не даром я все-таки говорю, что все на нас, женщинах: и горящая изба, и семейный очаг, и даже примирение влюбленных!

- Помните поговорку: относись к людям так, как хотел бы, что они относились к тебе. Вот и здесь у нас тоже сугубо практичный интерес, и ничего больше, - щебетали третьекурсницы Даша и две Насти. - А вдруг завтра мы поссоримся со своими парнями, и им так же никто не захочет помочь? Нет, нависшую над нами карму нужно срочно менять!

- А мы просто за любой кипишь, кроме голодовки. К тому же, как раз искали «вескую причину», чтобы прогулять пару. А тут вы, - веселились Мадина, Надя и Тимур.

- А я так вообще, подпишусь на дело из-за мужской солидарности, - добавил последний.

- Миш, а давай еще воздушные шары купим. Знаешь, как круто получится. Твоя девушка, тогда точно простит все твои прегрешения и прошлые, и настоящие, и даже будущие. А если не простит, давай оставим свой номер телефона, - включили женские чары Елена и Александра. - Ребята, кто может, скидываемся на шарики.

Вскоре большой дружной компанией мы с цветами и воздушными шарами стояли под окнами Настиного общежития, и во все горло кричали, чтобы она простила Мишу. Результат? Думаю, он очевиден, когда любовь царит в Ставрополе. Любовь? Лю-бо-вь!

Если хочешь быть здоров, то влюбляйся

Между тем, готовы подписаться под этим утверждением и социологи. В преддверии Дня всех влюбленных российские аналитики решили выяснить, сколько наших соотечественников влюблены, и как они относятся к публичным проявлениям чувств. Оказалось, что среди 1603 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов почти половина граждан России находится под прицелом Купидона. Но, не смотря на это, целующиеся прилюдно пары у большинства людей вызывают неоднозначные эмоции. Говоря о своем отношении к публичным поцелуям, 46 процентов респондентов заявило, что игнорирует их. У двенадцати процентов - откровенность влюбленных вызывает возмущение, одиннадцати процентов - раздражение, восьми процентов - стыд. С грустью наблюдают за целующимися четыре процента опрошенных, зависть просыпается в душе трех процентов участников опроса.

И знаете, читатель, последних можно понять. Ведь страстные поцелуи не только приятны для души, но и еще, как уверяют врачи, весьма полезны для здоровья. Шутка ли, научно доказано и экспериментальным путем проверено, что с их помощью можно:

- Избежать инфаркта, так как во время поцелуя сердце сокращается чаще, кровь начинает бегать по сосудам гораздо быстрее, а значит - инфаркт наверняка испугается подобной активности и оставит вас в покое.

- Продлить жизнь. Американские исследователи сделали невероятное открытие: те, кто любит целоваться, живут, как минимум, на пять лет дольше тех, кто не любит.

- Справиться с аллергией. Однажды врачи провели следующий эксперимент: на протяжении минуты двадцать больных сенной лихорадкой должны были целоваться. После того, как их кровь взяли на анализ, оказалось, что деятельность антител, борющихся с аллергией, увеличилась.

- Улучшить иммунитет. В человеческой слюне содержится громадное количество антибиотиков. Во время поцелуя партнеры обмениваются слюной, что способствует активизации противовоспалительных процессов.

- А еще похудеть, забыть про многие зубные проблемы, да и, в конце концов, почувствовать себя самыми счастливыми, красивыми, желанными, обожаемыми.

Словом, когда наш эксперимент подошел к концу, я прекрасно понимала одиноких Елену и Сашу, которым пришелся по сердцу Миша и его романтичный поступок. Веселые, симпатичные, а главное отзывчивые девушки понравились нам еще в первой части нашей любовной кампании. И как-то совсем не хотелось новых знакомых оставлять в приближающийся праздник святого Валентина одних. Поэтому и было решено на следующий день продолжить «Провокацию», немного видоизменив условия и героев.

Задумка была следующая. Купив четыре билета в кино, Лена и Саша должны были на улицах города найти себе компанию для совместного просмотра романтического фильма. Итог?

Мышеловка желает познакомиться с очаровательной мышью

Изначально это было дежавю вчерашнего дня, так как первые полчаса наши девчонки стояли, словно вкопанные: ни тебе предвкушения грядущего счастья, ни оживленного хихиканья, ни первой пристрелки глазками в качестве «пробы пера». Скажу даже больше, в каждой их позе, бесконечном встряхивании шапок и отряхивании с пуховиков несуществующих снежинок явно читалось следующее: зря мы на это согласились, пора давать деру. Что совсем неудивительно.

Ведь во все времена считалось, что главное женское достоинство - скромность, дескать, где это видано, чтобы мышеловка бегала за мышью, так и порядочная девушка никогда первая не обозначит симпатии к понравившемуся молодому человеку. А тут мы предлагаем разрушить установившиеся каноны морали, для чего потрясаем бумажными листами со статисткой, мол, еще в 2010 году перепись населения ответила на вопрос, кого в масштабах России больше: мужчин или женщин. Оказалось, что общее число женщин, проживающих на территории РФ, составляет 53 процента. Таким образом, выходит, что мужчин в нашей стране меньше, и тут не до скромности, нужно торопиться, пока последних не разобрали.

- Нет, я так не могу, - вопреки науке и здравому смыслу продолжала отнекиваться Саша. - Представляете, как на меня будут смотреть прохожие? А вдруг кто из знакомых увидит, как я к парням пристаю, что потом обо мне скажут?

Да уж, с выводами Саши было трудно не согласиться, наш коварный план требовал немедленной корректировки, что и было сделано. Учтя все нюансы и пожелания, теперь девчонкам предстояло искать кавалеров не по одиночке, а объединив совместные усилия, и в случае, если согласившиеся парни придутся по вкусу нашим провокаторшам, мы должны были «реабилитировать их моральный облик», выйдя из засады и все рассказав о нашем эксперименте.

Центральный парк. Время ближе к полудню. Возле лавочки стоят два стильно одетых парня и о чем-то беседуют. На них и обратили свой взор наши леди. Далее передаю диалог, записанный со слов Лены.

- Привет! Можно с вами рядышком постоять?

....Удивленное хм...

- А нас Лена и Саша зовут.

- Тезки значит: я тоже Саша. Он Владимир. Приятно познакомиться.

- Нам тоже. И поэтому вопрос на засыпку: мы тут выиграли в одном конкурсе по радио билеты в кино на выходные. Не хотите составить компанию?

- А ваши кавалеры не будут против?

- А их у нас нет.

.....Парни отходят посовещаться в сторонку. Из их беседы отчетливо долетают отдельные фразы.. Да ладно, что мы теряем?.... Давай сходим, девки - то нестремные... Мне больше блондинка, которая повыше, понравилась... И тебе тоже.? Давай на месте разберемся...

- Ой, девчонки, а вы куда?

Не задалось у наших провокаторш и со вторыми жертвами.

- Молодые люди, не хотели бы вы нам составить компанию на фильм? А то билеты куплены, а у друзей планы поменялись.

- Так сдайте их, и вдвоем сходите, - удивился интеллигентного вида брюнет лет тридцати пяти, который, видимо, очень сильно понравился Александре, ибо в борьбе за свое женское счастье та, наконец, осмелела и проявляла чудеса настойчивости:

- Ой, разве в деньгах счастье? И не хочется в очереди стоять, потом выслушивать нарекания кассира, дескать, нас не поймешь, сначала покупаем билеты, потом сдаем обратно.

- Простите, но в любом случае не могу. У меня есть девушка, и ей вряд ли понравится наше совместное времяпрепровождение.

- Счастливица, - с плохо скрываемой завистью вздохнула Саша.

Между тем, хоть и не безнадежно влюблен, но так же безнадежно занят, оказался и парень из синего Ауди, припарковавшийся на улице Карла Маркса. А вот у студентов строительного техникума Андрея и Павла времени оказалось целый вагон:

- На фильм? Конечно, давайте сходим. Тем более, когда приглашают такие красивые девушки. А может, для закрепления знакомства сначала в кафе посидим?

Казалось бы, эврика!! Ан нет! Как там в песне поется: «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает»? Не сошлись симпатии противоположного пола и в этот раз.

- Сейчас вон как пойду, того седого дедулю в кино как приглашу! - злилась на амурные неудачи Ленка. И к нашему изумлению действительно пошла. Благо, дедушка оказался гораздо благоразумнее нашей знакомой:

- Внучечка, на кой я тебе сдался. Вы лучше молодых ребят пригласите.

- Да где ж их найти?

- Как где? В ЫНТЫРНЕТЕ! У меня вон внучка там себе мужа нашла. Ну, или чем плохи наши старые способы: на танцах, в парках, у друзей поспрашивайте, вдруг есть кто-то свободный. Свою судьбу не знаешь, где повстречаешь!

Золотые слова. А еще волшебные! Потому как дальше у девчонок началась сплошная полоса везений: кому они ни предлагали сходить в кино, молодые люди сразу же соглашались. Правда, некоторые предлагали обменять «любовные слезы - сопли» на боевик, фэнтези или забавный мультик.

- Мы разницу в цене доплатим сами, - галантно предлагали кавалеры.

И? Не знаю, как у ребят сложится в дальнейшем, но первый совместный поход в кино недавно состоялся.

Какой вывод можно сделать из этой истории? По-моему, он напрашивается сам собой. Как видите, читатель, что мужчины, что женщины, все мы, если сердце не занято, находимся в поиске, в тревожном ожидании этого светлого чувства. Хотя при первом общении можем и смущаться, и отмалчиваться, и даже отвечать с резкостью. Но это не от врожденного дурного нрава, а скорее от неожиданности. Поэтому дерзайте! А для моральной поддержки напомню другую известную народную мудрость: «Человек сам кузнец своего счастья». Особенно когда любовь витает в городе. Любовь? Любовь! Лю-бо-вь....

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.