Вы здесь

НЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как пояснили в краевом министерстве труда и социальной защиты населения края, в рамках обеспечения права на труд в России с июля 2014 года на законодательном уровне запрещена дискриминация не только при приеме на работу, но и в публикации вакансий в официальных и неофициальных источниках.

В связи с этим, сообщения о приеме на ту или иную работу «только мужчин в возрасте до 35 лет» или, к примеру, «только жителей краевого центра», сегодня считаются незаконными.

За дискриминацию при приеме на работу по полу, национальности, возрасту, происхождению, месту жительства, семейному, социальному и должностному положению, отношению к религии, убеждениям, а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников, предусматривается административная ответственность. К ней привлекаются не только работодатели, но и агентства по трудоустройству, средства массовой информации, публикующие объявления о приеме на работу, а также соответствующие Интернет-ресурсы - доски объявлений.

Для обеспечения населению края равного доступа к труду краевым министерством труда и социальной защиты осуществляется постоянный мониторинг размещаемой в печатных изданиях, на радио, телевидении и в сети «Интернет» информации о свободных рабочих местах.

В прошлом году мониторингу подверглись более 92,2 тыс. информационных сообщений, выявлено более 70 эпизодов распространения информации о свободных рабочих местах (вакантных должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера. Возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 13 юридических лиц, 2 должностных лица и одно физическое лицо. Общая сумма административных штрафов составила более 146,7 тысяч рублей. Аналогичный мониторинг проводится и в этом году.

Для справки: Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.