Вы здесь

ПОЛИЦЕЙСКИЕ СТАВРОПОЛЯ ОТЧИТАЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Судя по всему, жить в краевой столице не так уж и спокойно. Об этом говорят цифры, представленные в ходе отчета населению об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по городу Ставрополю за 2015 год. С докладом к городским активистам и представителям общественных организаций обратился полковник полиции Евгений Нуйкин. В своем вступительном слове он отметил, что, несмотря на усиленную работу оперативников, предупредить многие преступления не удалось. Их количество увеличилось на 989 случаев (15,5 процентов). Причиной такого роста является, в первую очередь, увеличение количества зарегистрированных краж. Также, в прошлом году в краевой столице возросло количество умышленных убийств, изнасилований и грабежей.

Если судить о работе МВД по росту числа преступлений довольно сложно, то их раскрываемость является вполне значимым показателем. В сравнении с прошлым годом, было расследовано на 173 преступления больше, что составило 5 процентов от общего количества. Увы, не всегда оперативникам удавалось докопаться до истины: на 14 процентов возросло количество так и не раскрытых преступлений. Кстати, успешнее всего в Ставрополе борятся с экономическими преступлениями. Их число снизилось на 34,2 процента. Положительные результаты наблюдаются и в расследовании разбойных нападений, поджогов и хулиганств.

Ставропольским полицейским следует отдать должное за их работу в сфере охраны правопорядка в ходе массовых мероприятий. В различных празднествах, за год приняло участие около 738 тысяч человек и не было допущено ни одного нарушения общественной безопасности. Покой горожан охраняли порядка десяти тысяч сотрудников Управления МВД.

В докладе было уделено достаточно много внимания службе участковых уполномоченных полиции. По словам Евгения Нуйкина, их работа строилась не на должном уровне: «Недостаточно внимания уделялось обходу обслуживаемых административных участков, что подтверждается отсутствием информации о лицах, незаконно прибывающих на территорию города Ставрополя, сдающих в наем жилье, употребляющих наркотики, семейных дебоширов, о лицах, прибывающих из Северо-Кавказского региона и совершающих правонарушения и преступления на территории города Ставрополя» - отметил глава ведомства.

Удивительно, но присутствующие в зале с полковником полиции не были согласны. Практически все выступающие своих участковых хвалили и отзывались о них, как о родных людях.

«Раньше многих даже не знали в лицо, сегодня к ним можно обратиться практически по любому вопросу» - заявила старшая дома по адресу Доваторцев 51/2 Зинаида Коцак.

Стоит отметить, что положительные изменения произошли и благодаря полной укомплектованности личного состава. Год назад с этим были проблемы, участковых катастрофически не хватало. Сегодня эту проблему практически решили.

Довольны работой Управления МВД по городу Ставрополю были не все. С целым рядом претензий обратился к Нуйкину представитель общественной организации «ЖКХ-контроль» Валерий Билоус. Этот список был составлен из многочисленных обращений в организацию. В Качестве главной проблемы В. Билоус обозначил загруженность тротуаров легковыми автомобилями. Он даже предоставил фотографию, на которой школьница вынуждена идти по проезжей части, а пешеходная дорожка сплошь и рядом занята автомобилями. Заместитель главы администрации Ставрополя Александр Фирсов поблагодарил Билоуса за гражданскую сознательность и призвал жителей города объединиться для решения общих проблем: «Ругать власть может каждый. Полезнее проявлять сознательность и обращаться в нужные инстанции, если вдруг встречаешься с правонарушениями».

Больше всего внимание граждан потребуется для раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кому, как не соседям видеть то, как люди попадают в лапы наркодельцов. Евгений Нуйкин призвал горожан без промедления сообщать о подобных случаях. Для удобства ставропольчан сделать это можно даже анонимно.

Также, полицейский обратил внимание присутствующих на участившиеся случаи телефонного мошенничества. Несмотря на то, что многие используемые мошенниками «схемы» обмана граждан получают широкую огласку, все же находятся те, кто не проявляет осторожность и попадает на «удочку» аферистов.

Поделился Евгений Нуйкин и приоритетными задачами, стоящими перед сотрудниками управления: это усиление работы по предотвращению, выявлению и раскрытию преступлений всех категорий и всеми подразделениями.

Инна МАРКАРЯН, студентка 3 курса ГИ СКФУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.