Вы здесь

ПОТЕНЦИАЛ КРАЯ НА «ПРОДЭКСПО-2016»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Москве начала работу 23-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2016». Она объединила около двух тысяч участников - представителей компаний из России, стран Европы, Азии, Южной Америки.

Среди ее экспонентов - 9 российских регионов, в том числе, Ставропольский край, который впервые представил потенциал своей агропромышленной отрасли комплексным региональным стендом.

К участникам выставки обратился первый заместитель Министра сельского хозяйства России Евгений Громыко, зачитавший приветственный адрес от имени руководителя ведомства Александра Ткачева.

- Выставка «ПРОДЭКСПО» является знаковым событием не только для нашей страны, но и для всех стран, всех партнеров, которые и в дальнейшем планируют выстраивать свою жизнь, свою работу вместе с Россией, - прозвучало в выступлении.

Евгений Громыко отметил, что выставка объединяет ведущих производителей и специалистов отрасли, и выразил уверенность в том, что в этом году она, по традиции, принесет множество новых деловых контактов и контрактов.

От губернаторского корпуса участников выставки приветствовал глава Ставрополья.

- В этом году наш край впервые представлен отдельным стендом. Мы сделали это, чтобы показать результат работы, проделанной за последние два года, которые стали для отрасли во многом революционными и дали огромный толчок для производителей АПК. Ставропольский край - непосредственный участник этих процессов роста, и перечень продукции, которая производится в крае, растет с каждым годом, - сказал он.

В. Владимиров подчеркнул, что показатели агропромышленной отрасли на Ставрополье растут. За 2015 год выпуск сельхозпродукции увеличился на 3,5 процента, производство продовольственной продукции и напитков - почти на 18 процентов.

После церемонии открытия, участники и гости выставки ознакомились с ассортиментом и качеством ставропольской продукции на стенде региона. Особый интерес вызвали достижения в сфере развития тепличного овощеводства, выпуска мясной продукции, а также производства специй.

Представители компаний рассказали гостям стенда о технологии изготовления ставропольского хамона, который выпускается в Петровском районе, а также о новинках, привезенных производителями из Новоселицкого района.

На выставке ими впервые представлены льняное, кориандровое и другие масла холодного отжима, которые ранее поставлялись в Россию из Украины. С учетом изменений в экономических отношениях двух стран, Ставрополье готово заместить импорт на отечественном рынке.

Также ставропольская компания приступила к выращиванию кориандра. Эта специя еще несколько лет назад была для России исключительно экспортным товаром. Сегодня ее выращивают в нескольких регионах страны и, в том числе, на Ставрополье. В крае производится в год более 10 тысяч тонн высококачественного кориандра - по оценкам специалистов, это около 2 процентов мирового объема производства.

Ставропольская специя продается не только в России, но и за рубежом. Среди покупателей - Индия, которая сама является историческим экспортером этой продукции. Как прозвучало на выставке, Ставрополье продает за рубеж около 7 тысяч тонн кориандра, что составляет около четверти всего российского экспорта этой продукции.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
17 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.