Вы здесь

ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ СУИЦИД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как рассказали в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице № 1, согласно статистике, с наступлением весны отмечается пик самоубийств, но первые признаки душевного кризиса и депрессии у людей с неустойчивой психикой проявляются уже в конце зимы.

- Как известно, весной во всех российских школах проходят экзамены. Это стрессовый период даже для здоровых и уверенных в себе ребят, а для менее сильных становится и вовсе тяжелейшим испытанием, - говорят врачи. - К сожалению, в современных семьях родители зачастую не понимают своих детей, не воспринимают их переживания всерьез. По данным опросов, на первое место они ставят решение материально-бытовых проблем, в чем их, конечно, трудно упрекнуть. На помощь родителям, чьи дети оказались в сложной ситуации, должно прийти и приходит государство. Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1 сегодня ведет активную работу по оказанию психологической помощи населению, в том числе, несовершеннолетним.

Врачи СККПБ уже провели 32 тематических семинара в образовательных учреждениях города, в которых приняли участие 1 724 человека. Психологи объяснили педагогам, как определить суицидальное настроение у ребенка и как оказать психологическую помощь в стенах школы. Для родителей учеников 6 - 11 классов сотрудники больницы провели 35 родительских собраний. В них участвовало 4 308 человек. Также прочитано 11 лекций для учащихся 6-11 классов. Всем участникам мероприятий были розданы памятки «Как не допустить суицид у подростка».

Мероприятия по профилактике суицидов проводятся и внутри больницы. Прежде всего, это реабилитационная работа с теми, кто уже пережил попытку суицида, а также с малолетними жертвами преступлений.

- Подростки должны знать о существовании «Телефона доверия» - 8-800-200-01-22, на который можно позвонить в любое время и анонимно получить необходимую поддержку и помощь. Ведь именно для этого - для предотвращения суицидов - данная служба и была создана, - отметили в Ставропольской краевой клинической психиатрической больнице № 1.

- Также каждый подросток должен быть в курсе, что если он по тем или иным причинам не хочет идти к школьному психологу, у него есть запасной вариант - кабинет социально-психологической помощи при СККПБ № 1, где психологи всегда готовы оказать бесплатную высококвалифицированную помощь. Каждому пациенту, вне зависимости от возраста. Здесь гарантированы анонимность и уважение.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.