Вы здесь

КАРТИНЫ - В ПОДАРОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский художник-фронтовик Владимир Шегедин обратился к властям города Ставрополя с просьбой принять в дар его картины. Работы члена Союза художников России, мастера реалистической школы живописи представляют жанровые сцены на военные и исторические темы, портретные и пейзажные работы.

Владимир Александрович принимал участие в битве за Кавказ, освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. Так, в память о фронтовой молодости им написан цикл работ военной тематики. Самая известная из них «Май 45-го. Мечты» («Венский вальс»), где на фоне цветущих деревьев у могилы композитора Иоганна Штрауса стоит русская девушка в солдатской гимнастерке с букетиком полевых цветов.

С 1959 года Владимир Шегедин живет в Ставрополе и по-настоящему влюблен в свой город. В большом цикле полотен о Ставрополе художник предстает еще и как историк. Достаточно посмотреть на картину «Ставрополю быть (Рождение Ставрополя)» со знаменитым полководцем, основателем краевого центра Александром Васильевичем Суворовым на первом плане. С необычайной точностью мастер воспроизводит как исторические, сакральные места краевого центра, так и его сегодняшний день.

На встрече, состоявшейся в мастерской художника, Владимир Александрович передал руководству комитета культуры администрации города каталог своих работ, включающий в себя более двухсот произведений. В ближайшее время, как сообщила пресс-служба администрации города, будет выбрано место для постоянной экспозиции его картин.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.