Вы здесь

ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Георгиевске состоялось расширенное совещание, посвященное обсуждению общественных инициатив по объединению муниципальных образований, входящих в состав городского округа и поселений Георгиевского района. В нем приняли участие губернатор Владимир Владимиров, члены правительства края, руководители региональных министерств и ведомств, депутаты краевой Думы, главы муниципальных образований, представители общественности.

Открывая совещание, глава края подчеркнул, что окончательное решение о возможном объединении города и района будет приниматься только с учетом мнения людей, исходя из интересов жителей данной территории.

- Конечно, мы всегда приветствуем идеи, которые позволяют экономить расходы на управление и эффективнее использовать бюджетные средства. Но основой для конкретных решений должен быть голос народа и только так, - сказал Владимир Владимиров.

По мнению губернатора, новая схема управления должна сохранить контакт между населением и властью. При этом неудобств для жителей возникнуть не должно.

На вопросы представителей муниципальных органов власти и общественности ответили руководители ряда ключевых министерств и ведомств региона. Так, по словам заместителя председателя краевого правительства - министра финансов Ларисы Калинченко, после объединения, все льготы и преференции для лиц, работающих и проживающих в сельской местности, сохранятся в соответствии с действующим законодательством. Статус сельских населенных пунктов не изменится, так как он не зависит от типа муниципального образования, в состав которого входит поселение.

Этот же порядок касается сохранения всех компенсационных выплат за коммунальные услуги для работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности. Руководитель региональной тарифной комиссии Константин Шишманиди пояснил, что в результате объединения тарифы, определенные для сельских населенных пунктов, также будут сохранены.

Объединение не отразится и на сроках, объемах, порядке получения всех социальных выплат и мер социальной поддержки. Об этом сказал министр социальной защиты края Иван Ульянченко.

Что касается сокращения численности штата работников органов местной власти, то оно, как прозвучало, произойдет постепенно, путем естественной ротации.

В завершении встречи глава края нацелил глав и депутатов муниципальных образований вести активную разъяснительную работу с людьми. Жители Георгиевска и поселений Георгиевского района должны получить ответы на все волнующие их вопросы.

Отметим, что в настоящее время на территории Георгиевского района и города Георгиевска сформировано 16 представительных органов власти с общим числом депутатов - 229 человек. Избраны 16 глав муниципальных образований, образовано 16 местных администраций и 2 контрольно-счетных органа. Численность работников, выполняющих одинаковые функции по городу и району, составляет около 100 штатных единиц.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.