Вы здесь

ЗА НЕДРАМИ - ИЗ КОСМОСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья обсудили соблюдение требований законодательства в сфере регулирования отношений недропользования в крае.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хлопянов, минерально-сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых края представлена широким спектром и значительным количеством месторождений строительных материалов.

На государственном балансе числятся 239 месторождений и участков недр с утвержденными запасами в количестве 683,3 миллиона кубометров. В настоящее время на территории края насчитывается 130 действующих лицензий на право пользования недрами.

В прошлом году тема недропользования не раз оказывалась в центре внимания общественности и правоохранительных органов. Инспекторы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края за год провели 39 плановых проверок. Это вдвое больше, чем в 2014-ом. Также проведено более 70 контрольно-надзорных мероприятий по выявлению нарушений законодательства в сфере недропользования. К административной ответственности привлечено 59 субъектов правонарушений, общая сумма штрафов составила 13 миллионов 338 тысяч рублей. В том числе, за несоблюдение законодательства в части рекультивации к административной ответственности привлечены 12 предприятий на сумму более миллиона рублей. Особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства при исчислении и уплате налога на добычу полезных ископаемых. Анализ показывает, что недобросовестные недропользователи имеют схожие схемы ухода от налогообложения, слабым местом которого являются объем добычи и стоимость сырья.

- В крае этот пробел устранен, - подчеркнул Андрей Хлопянов. - Создан постоянно действующий научно-технический совет, контролирующий на основе отчетов из различных источников объем добычи недр. А их стоимость рекомендована распоряжением правительства края в ценах, актуальных по СКФО на день реализации. Для мониторинга нарушений недропользователями лицензионных соглашений и выявления фактов безлицензионной добычи полезных ископаемых подана заявка в Роскосмос для проведения раз в месяц космосъемки на всей территории края.

Кстати, в конце прошлого года в рамках сотрудничества с Северо-Кавказским федеральным университетом, запущен «пилотный проект» по космическому мониторингу в сфере недропользования в Ипатовском районе.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий были пресечены факты безлицензионного недропользования, а также пользования недрами с нарушением условий лицензирования. Организовано взаимодействие с правоохранительными органами. Эти мероприятия получили широкую огласку и большой общественный резонанс. Повторные выезды на места безлицензионной добычи показали эффективность таких мероприятий.

- Главам администраций муниципальных районов необходимо постоянно мониторить ситуацию с рекультивацией, после отработки карьеров организовать работу по приему и передаче рекультивированных земель, - отметил Андрей Хлопянов. - Недропользователям надо внести необходимые изменения в действующие проекты разработки и рекультивации месторождений в части необходимости проведения рекультивационных работ параллельно с ведением работ по добыче ископаемых с предоставлением отчетности в министерство, проработать вопрос о создании Фонда нерекультивированных земель края.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.