Вы здесь

НА ЗАЩИТУ ЧЕРЕМШИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Черемша, или медвежий лук - растение, занесенное на Ставрополье в Красную книгу, ежегодно в конце зимы - начале весны является предметом добычи браконьеров.

В прошлом году за уничтожение черемши по статье 7.3 Закона СК «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» было привлечено 69 граждан. Общая сумма штрафов составила 158 тысяч рублей.

- Нынешняя теплая зима способствовала более раннему созреванию черемши, для ее защиты проводятся рейды инспекторов Минприроды, уже составлено 15 протоколов об административном правонарушении, - рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края. - Нарушители подкапывают, вырывают с корнем, тем самым уничтожая редкое, находящееся под угрозой исчезновения растение. К сожалению, штрафы зачастую не являются адекватными прибыли, которую получают браконьеры. Иногда инспекторы составляют по два протокола в день на одного и того же нарушителя, в начале рейда - за сбор, в конце - уже за продажу черемши. Однако рейды дают результаты - число нарушений незначительно, но снижается.

Проверки проводятся и на рынках. Специалисты Минприроды напоминают, что покупать можно только черемшу, привезенную из Карачаево-Черкесии, где это растение не занесено в Красную книгу. Нарушением является не только сбор, транспортировка и продажа, но и приобретение черемши.

Кроме того, Минприроды разработана и утверждена «Методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Ставропольского края, в результате их уничтожения (изъятия из природной среды, травмирования) и (или) нарушения среды их обитания». Помимо административного штрафа, вынесенного министерством, по методике дополнительно рассчитывается ущерб, нанесенный окружающей среде, составляющий от 20 до 150 рублей за одно растение.

Так, за уничтожение черемши предусмотрены административные штрафы: гражданам - в размере от 2000 до 5000 рублей, должностным лицам - от 10 000 до 15 000 рублей, юридическим лицам - от 50 000 до 100 000 рублей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.