Вы здесь

НА ПЕРЕЛОМЕ ЭПОХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В гостиной Ставропольского краевого музея изобразительных искусств прошла презентация музейного издания - каталога «Михаил Толстиков. Живопись», в котором собраны картины художника, статьи с анализом его творчества, дневниковые записи. К этому событию приурочена новая экспозиция музея.

Год назад большой выставкой музей отметил столетие со дня рождения ставропольского живописца Михаила Толстикова. Тогда-то и родилась мысль создать каталог, рассказать о драматической и счастливой судьбе художника. Вспомнить о замечательном мастере и добром человеке, подарившем родному селу Кугульта Грачевского района 50 своих полотен, пришли родственники, коллеги, друзья. С первых минут гости попали в атмосферу дружеского тепла и неофициального общения. Директор музея Зоя Белая обратилась со словами благодарности к дочери художника Елене Гисцевой. Именно она предоставила для экспозиции эксклюзив: личные материалы из архива отца, ставшие основой небольшой по объему, но емкой по содержанию выставки.

Фотографии Михаила Пантелеевича во время работы в мастерской и на пленэре, дань времени - агитационные плакаты, а также этюды, карандашные зарисовки, портреты, пейзажи, натюрморты - рождают эффект исповедальности и почти личного присутствия художника. Из-за доноса Михаил Толстиков был арестован, провел почти семь лет в исправительно-трудовом лагере и не смог завершить свое образование в академии художеств. Его творчество - это своеобразный манифест стойкости духа мастера, который четверть века добивался членства в Союзе художников РФ. Его работы учат человека видеть прекрасное, не бояться трудностей и всегда оставаться честным перед собой и людьми. В творческом наследии Толстикова сохранилась уникальная серия графических автопортретов, созданных в 50-х годах прошлого столетия. В небольших работах его взгляд то грустный, то спокойный, задумчивый. Эта серия создавалась около двух лет. Как говорят коллеги-художники и искусствоведы, таким способом мастер хотел увидеть, как влияют на личность те или иные события.

«Шестнадцать лет Михаила Пантелеевича нет с нами, но и сегодня он, ровесник эпохи социализма, является проводником между искусством ушедшего столетия и сегодняшним, и завтрашним днем», - считает Зоя Александровна. По словам искусствоведа Ольги Бендюк, выставленные работы свидетельствуют об одаренности художника и дают представление о том, с чего начинается творчество. Об открытиях и находках, раскрывающих новые грани творчества Михаила Толстикова, рассказал Александр Колбасников - автор статьи «Художник на переломе эпох», размещенной в каталоге. Ученик и друг мастера Дмитрий Гущин напомнил о широте, участливости и требовательности мастера во всех вопросах, касающихся профессионализма и творчества. Председатель Ставропольского отделения Союза художников РФ Сергей Паршин поблагодарил работников музея за новое издание. Как отметил однажды Михаил Пантелеевич, нельзя забывать прошлое, ведь оно часть настоящего и будущего. То же самое можно сказать и о презентации его каталога в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.