Вы здесь

НА РАБОТУ БЕЗ «РАЗВОДА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня на Ставрополье, по данным краевого министерства труда и соцзащиты, рынок труда региона характеризуется стабильностью. Уровень регистрируемой безработицы не превышает 1,2 процента, банк вакансий содержит почти 16 тысяч предложений о работе по различным специальностям, что значительно превышает спрос.

Между тем, несмотря на достаточное число свободных рабочих мест, граждане все же испытывают трудности с трудоустройством. Основная причина этого - несоответствие кадровых потребностей работодателей и профессиональных возможностей лиц, претендующих на работу.

- Сгладить существующие противоречия между спросом и предложением рабочей силы - одна из основных задач краевого министерства труда и социальной защиты, - комментируют в ведомстве. - Решает эту проблему такая форма активной политики занятости населения, как профессиональное обучение, включающее в себя переобучение и повышение квалификации безработных граждан.

Пройти профессиональное обучение или повысить свою квалификацию, кроме безработных, могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости и стремящиеся возобновить трудовую деятельность.

Обучение организуется центрами занятости населения в городах и районах края и осуществляется в образовательных организациях по востребованным на рынке труда профессиям.

На сегодня наиболее востребованными для обучения являются профессии: менеджер, бухгалтер, визажист, закройщик, портной, продавец, секретарь, специалист по кадрам, кассир, кондитер, медицинская сестра, оператор котельной, оператор ЭВМ, WEB-дизайнер, маникюрша, лифтер, парикмахер, водитель, тракторист, электрогазосварщик, электромонтер, охранник, повар, кондитер.

Понятно, что найти интересную и, к тому же, высокооплачиваемую работу мечтает каждый. В последнее время на рынке труда особо активизировались мошенники, обещающие мгновенное трудоустройство и баснословные заработки. Подобные предложения были всегда, другой вопрос, что в кризис количество попавших на данные уловки может существенно возрасти. Так что давайте, разберемся, на какие моменты при трудоустройстве стоит обращать внимание, и после чего сразу следует бежать от потенциального работодателя. Оказывается, есть четыре основных способа обмана.

Первый. И самый распространенный вариант мошенничества среди подставных работодателей - платные звонки или SMS. С помощью электронного письма с предложением вакансии соискателя заманивают на сайт подставного кадрового агентства. Дальше, чтобы связаться с компанией-нанимателем и попасть на собеседование, нужно сделать звонок или написать сообщение. При этом с вашего счета мобильного может списаться крупная сумма.

Второй вариант «развода» - просьба заранее оплатить обучение или зарегистрироваться на каком-то платном образовательном ресурсе.

Кроме того, мошенники могут попросить сумму денег в залог выполнения какого-то задания. Бывают случаи, когда подставные работодатели делают платные списки вакансий с контактами, которые в результате оказываются ненастоящими. Эксперты призывают также насторожиться, если компания просит перевести деньги для открытия электронного кошелька, на который в перспективе должна переводиться зарплата.

Третий вариант обмана. Новым способом мошенничества при трудоустройстве через Интернет становится выманивание персональных данных. Например, чтобы прийти на собеседование, соискателя просят выслать копию паспорта или присылают на подпись договор, который оказывается в итоге кредитным, а соискатель может этого вовсе не заметить. Эксперты рекомендуют внимательно читать все бумаги и не предоставлять свои паспортные данные до момента официального трудоустройства. Распространение информации о себе может грозить серьезными финансовыми убытками.

Четвертый. Нужно насторожиться, также, если возможный работодатель предлагает сделать тестовое задание. Такой формат проверки знаний и навыков распространен при подборе кандидатов творческих профессий: копирайтеров, дизайнеров, архитекторов. В большинстве случаев тестовое задание само по себе не является признаком мошенничества, но если оно слишком объемное, детализированное и направлено на получение фактических результатов и воплощения в жизнь планов компании, стоит задуматься. Вполне возможно, что ваши знания и труд мошенники могут выдать за свои собственные. Чаще всего такими способами обмана пользуются молодые стартеры и компании с сомнительной репутацией. Эксперты рекомендуют, прежде чем соглашаться на какие-либо собеседования, проверять сайт компании-работодателя, читать отзывы других соискателей или сотрудников в социальных сетях и на форумах. И важно помнить, говорят эксперты, что работодатель должен платить вам за ваши знания и умения, а не вы ему за возможность поработать.

Что еще должно насторожить при трудоустройстве?

- Слишком большое количество разновозрастных соискателей пришедших, как и вы, трудоустраиваться.

- Величина обещанной в объявлении заработной платы превышает среднюю по отрасли, а иногда и вообще неправдоподобно высока. Ведь многим очень хочется верить, что случится чудо и им несказанно повезет.

- Требования к кандидатам на вакансии очень расплывчатые.

- О самой компании, а также о будущих обязанностях специалиста сообщается минимум. А при разговоре по телефону мошенники предпочитают отделываться общими фразами.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.