Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.02

НОВАЯ ЛЬГОТА

Часть жителей края могут освободить от транспортного налога.

Об этом шла речь на очередном заседании комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике.

Льготу предлагают распространить на граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросу радиоактивных веществ в реку Теча, а также подвергшиеся радиационному воздействию в следствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По официальным данным на льготу могут рассчитывать около 150 жителей края.

Законопроект будет вынесен на ближайшее заседание краевого парламента.

 

БУДЕМ С ОВОЩАМИ

Строительство крупного тепличного комбината начинается в селе Солуно-Дмитриевском Андроповского района.

Проект будет реализован на площади 20 гектаров, в настоящее время стартует строительство первой очереди мощностью 10 гектаров.

Первый урожай инвесторы планируют получить уже в первом квартале 2017 года. Основные культуры - томаты и огурцы. Ежегодно теплица будет давать до 6 тысяч тонн продукции.

Новый тепличный комплекс обеспечит рабочими местами, как минимум, 190 жителей села и близлежащих населенных пунктов.

 

ЗНАЮТ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ

Британская газета «The Guardian» составила список из десяти лучших мест для отдыха в России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.Вошли в этот список и Ессентуки.

Достоянием города-курорта в Англии считают его минеральные и термальные источники. Также в статье упоминается известный бренд минеральной воды, который часто можно встретить на прилавках в России.

Кроме Ессентуков, в британский список вошел горный парк «Рускеала» в Карелии - он занимает первое место в топ-10. За ним следом идут «Красноярские Столбы». Замыкает тройку лидеров Великий Новгород. Остальные места заняли Петропавловск-Камчатский, Казань, Байкал, Калининград, Владивосток и Алтайские горы.

 

18.02

КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ НУЖНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ

В Торгово-промышленной палате края прошел круглый стол на тему: «Кадастровая оценка - вопросы и ответы». В дискуссии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Многие предприниматели выразили недовольство результатами кадастровой оценки 2015 года. Например, начальник юридического отдела «Курортное управление» Мария Васильева рассказала о том, что кадастровая стоимость подведомственной им здравницы «Лесная поляна» возросла в два раза, что стало неподъемной ношей для социального санатория.

По результатам обсуждения решено рассмотреть опыт соседних регионов в части упрощенной процедуры снижения стоимости на этапе рассмотрения кадастровой комиссией, а также подготовить совместное обращение с предложениями об изменении действующего законодательства о кадастровой стоимости.

 

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ...

Старшеклассники Железноводска побывали в одной из воинских частей, расположенных на Кавказских Минеральных Водах. Поездка состоялась в рамках информационно-агитационной акции «Есть такая профессия - Родину защищать». Организаторами встречи выступили отдел военного комиссариата края по Железноводску совместно с городским управлением образования при содействии командования воинской части.

Школьники осмотрели ее помещения, по желанию примерили экипировку военнослужащего, а также приняли участие в мастер-классе по заправке армейской кровати. Смогли ребята потренироваться и в сборке и разборке автомата Калашникова.

Знакомство юных железноводчан с войсковой частью завершилось посещением радиолокационной станции и ее современного компьютеризированного командного пункта, куда поступает вся информация о воздушных объектах.

 

ЕЩЕ ОДИН МФЦ

В селе Александровском состоялась торжественная церемония открытия нового многофункционального центра.

В новом центре работают шесть окон по приему и выдаче документов, всего здесь планируется оказывать 202 услуги. Зал оснащен терминалами электронной очереди и информационным киоском с бесплатным доступом к правовым ресурсам.

 

19.02

ПОЖАР НА УЛИЦЕ ДЗЕРЖИНСКОГО

В пожарную часть Ставрополя поступил звонок о возгорании в жилом двухэтажном доме по улице Дзержинского, 47. На место происшествия незамедлительно прибыли 9 пожарных расчетов, службы спасения Ставрополя, аварийной и скорой помощи. Спасатели вывели из огня и эвакуировали почти сорок человек.

Их обеспечили горячим питанием, приняты меры по их временному расселению.

Глава края дал поручение по оперативному восстановлению жилья погорельцев.

 

ГРАНТЫ ПРЕЗИДЕНТА

Трое молодых ученых из Ставропольского края - кандидаты наук Владимир Самойленко и Алексей Бобрышев из СтГАУ и доктор наук Владимир Мартиросян из Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы - стали лауреатами грантов Президента РФ.

Отбор проектных заявок проводило федеральное Министерство образования и науки совместно с Советом по грантам Президента для государственной поддержки молодых российских ученых.

Работы ставропольских ученых признаны лучшими среди более 2,5 тысяч материалов претендентов со всей России.

 

УПРАВЛЯТЬ, ТАК ЭФФЕКТИВНО

В Буденновске состоялся семинар-совещание на тему «Эффективное управление многоквартирным домом». Его провело управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.

Специалисты ведомства рассказали председателям советов многоквартирных домов и представителям управляющих компаний города и района о последних изменениях законодательства в сфере управления МКД.

Вопросы аудитории касались, в основном, порядка расчетов на общедомовые нужды и приемки работ, выполняемых управляющими компаниями в рамках исполнения договора управления.

В перспективе такие мероприятия станут регулярными. Следующий выезд запланирован в регион Кавказских Минеральных Вод.

 

20.02

НЕ ДОВОДИТЬ ДО АБСУРДА

На еженедельном рабочем совещании руководителей органов краевой исполнительной власти губернатор Владимир Владимиров вновь поднял вопрос экономии бюджетных средств, направляемых на содержание краевой системы управления.

Глава региона подчеркнул, что инициатива, предполагающая отказ от месячной заработной платы в пользу краевого бюджета, касается только губернатора края и его заместителей, инициативу также поддержали руководители краевых министерств. Чиновники других категорий, но также занимающих руководящие должности в органах краевой исполнительной власти, могут добровольно оформить отпуска без содержания на несколько дней в месяц. По словам Владимира Владимирова, такой шаг позволит за год пополнить бюджет края по итогам года минимум на 146 миллионов рублей.

В тоже время, руководитель Ставрополья предостерег подчиненных от перегибов - от попыток сэкономить на рядовых специалистах управленческих аппаратов, а также сотрудниках подведомственных учреждений.

- Хочу подчеркнуть, что речь в данной инициативе идет только о нас с вами, о работниках государственной власти. Учреждений, школ, садиков и так далее вопрос не касается. Если у человека зарплата 10-15 тысяч, очень тяжело ее не получить. Поэтому не надо доводить до абсурда реализацию необходимых в сегодняшних условиях мер, - обратился Владимир Владимиров к участникам совещания.

 

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В правительстве края состоялся торжественный прием, посвященный Дню защитника Отечества. Его участниками стали ветераны Великой Отечественной войны, ставропольцы - Герои Советского Союза и Герои России, руководители территориальных управлений силовых и правоохранительных органов, командиры воинских частей, члены правительства края, депутаты Думы Ставрополья.

Участников приема приветствовал губернатор края Владимир Владимиров.

- Вы защищаете Россию, укрепляете ее мощь, и поэтому вами гордятся соотечественники, земляки-ставропольцы, - сказал он. - С особыми словами благодарности мы обращаемся в этот день к ветеранам, которые являются для нас главным примером беззаветного служения Отечеству. В канун праздника желаю фронтовикам долгих лет, всем защитникам Родины - доброго здоровья и мирного неба над головой.

 

ЗАЩИТИТЬ ПЕРВОЦВЕТЫ

На Ставрополье началась профилактическая операция «Первоцветы».

В ее рамках проводятся мероприятия по патрулированию территории краевых природных заказников, где расположены локальные популяции растений, занесенных в Красную книгу РФ и Ставропольского края.

Уже сейчас в заказниках идет ранняя вегетация «краснокнижных» растений, в связи с этим усилен режим их охраны. Егерская служба заказников осуществляет рейды по выявлению и пресечению фактов сбора таких редких и исчезающих видов растений, как: подснежник кавказский, подснежник узколистный, морозник кавказский, крокус, пролеска, шафран, кандык кавказский, лук медвежий (черемша) и др.

Все эти виды уникальны для флоры нашего края, и в соответствии с федеральным и краевым законодательством их сбор запрещен. Операция «Первоцветы» продлится до мая.

Следует помнить, что за незаконную деятельность по сбору и уничтожению «краснокнижных» растений предусмотрен административный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, а также - уголовная ответственность. Помимо штрафа, нарушитель обязан возместить причиненный природе ущерб.

 

21.02 - 23.02

НАРОД СОГЛАСЕН

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил сократить количество краевых депутатов, работающих на профессиональной основе и получающих зарплату.

Предложена эта инициатива в целях экономии бюджетных средств. Сейчас на постоянной основе могут работать до 40 из 50 парламентариев. Владимиров считает, что следует сократить это число до 18 человек.

Также губернатор предложил продлить полномочия действующего состава краевого Избиркома до завершения избирательного цикла 2016 года. Полномочия нынешнего состава комиссии истекают 15 августа, однако продление срока обеспечит более качественную организацию и проведение единого дня голосования 18 сентября.

Депутаты фракций «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» поддержали инициативы главы края. Они будут рассмотрены в комитетах и на заседаниях Думы.

 

СЕВ НАЧАЛСЯ

Шесть районов Ставрополья приступили к весеннему севу. На сегодняшний день в крае уже засеяно 4 тысячи гектаров, на площади в 100 тысяч гектаров внесены минеральные удобрения.

Кроме того, в крае продолжается реализация программы поддержки фермеров. За 4 года ее работы гранты получили 365 крестьянско-фермерских хозяйств Ставрополья, создано дополнительно 328 рабочих мест.

На 2016 год размер средств, выделяемых на поддержку начинающих фермеров и развитие молочных семейных ферм, увеличен на Ставрополье на 40 процентов. Сумма составляет 450 миллионов рублей.

В рамках утвержденного губернатором графика, в марте на Ставрополе пройдет выплата несвязанной поддержки сельхозпроизводителям края. Ее общая сумма на текущий год составляет 1 миллиард 138 миллионов рублей.

 

А НУ-КА ПАРНИ!

В краевом центре состоялись состязания «А ну-ка, парни!», приуроченные ко Дню защитника Отечества.

Традиционно юноши краевого центра продемонстрировали силу, ловкость, скорость реакции и другие качества, рассчитанные на допризывников.

Парни упражнялись в поднятии штанги и жиме гири, наклоне на гимнастической скамье, перетягивании каната, армрестлинге, прыжках в длину, разборке и сборке автомата.

Лучшими стали юноши сразу двух учебных заведений - Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского строительного техникума.

Помимо наград, победители получили призы и памятные кубки.

 

ГТО В СТАВРОПОЛЕ

В СтГАУ прошло первое тестирование комплекса ГТО среди школьников города Ставрополя. Участие в нем приняли более 170 учащихся ставропольских школ.

Ребята сдавали 4 дисциплины: наклоны вперед, подтягивания или отжимания, упражнение на пресс и прыжки в длину с места. Все полученные результаты будут обработаны и отправлены в министерство спорта России. После их опубликования, ребята, сдавшие нормы ГТО, получат удостоверения, подписанные министром физической культуры и спорта РФ Виталием Мутко.

На первую сдачу ГТО попали ученики девятых и одиннадцатых классов. В будущем обладателям серебряного и золотого значка при поступлении в высшие и среднеспециальные учебные заведения причитаются дополнительные баллы.

 

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

В Ставрополе в Парке Победы в рамках празднования Дня защитника Отечества состоялась церемония перезапуска часов обратного хода, которые начали отсчет времени, оставшегося до важного праздника всех россиян - Дня Великой Победы.

В этом году также планируют дополнить фотографиями фронтовиков Мемориальные панно «Мы победили» и Стену памяти.

Накануне праздника состоится традиционный автопробег, конкурс детских рисунков, выступления фронтовых концертных бригад и т.д.

Напомним, патриотическая акция «Часы обратного отсчета времени» была запущена в прошлом году в день освобождения краевого центра от немецко-фашистских захватчиков. Она стала стартовым отсчетом для многих городских акций в рамках празднования 70-летия Победы.

 

ТРАГЕДИЯ В СЕЛЕ НАДЕЖДА

Тела двоих малолетних детей обнаружили спасатели в русле реки Мутнянка в Шпаковском районе. По предварительным данным, они утонули, упав в реку.

Двое детей, 4-летняя девочка и 2-летний мальчик, пропали 22 февраля в селе Надежда. В тот же день на поиск пропавших отправились полицейские, спасатели, волонтеры и кинологи. Ночью тела детей обнаружили в реке.

По данному факту проводятся следственные мероприятия.

 

ПОЖАР НА НЕФТЕБАЗЕ

В Ставрополе, на нефтебазе по улице Коломийцева произошел пожар в пустом неэксплуатируемом резервуаре емкостью 5 000 тонн. Пострадавших нет.

По предварительной версии, причиной ЧП стала неосторожность при проведении сварочных работ. Виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются.

Для ликвидации происшествия привлекались 22 единицы техники и более 70 человек.

 

«НАНОФЕСТ» В СТАВРОПОЛЕ

25-27 февраля на базе Северо-Кавказского федерального университета пройдет научно-образовательный фестиваль нанотехнологий и научно-технического творчества «Нанофест».

Участниками фестиваля станут молодые ученые и инженеры со всей России.

Программа «Нанофеста» включает показы научно-популярных фильмов, лекции о современных материалах и последних разработках в области нанотехнологий, а также мастер-классы по проектному менеджменту и работе со спонсорами. Модераторами выступят ведущие ученые и руководители крупнейших ассоциаций и организаций РФ.

В завершение состоится научно-популярное шоу в формате научного поединка молодых ученых Science Slam Nano. Участники должны будут за 10 минут понятно и интересно рассказать о своих исследованиях и разработках широкой аудитории.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.