Вы здесь

РОЗА - БЕРЕЗА, ДЕЛО - ТАБАК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!

Грустное это дело - находить доказательства того, что людей испортил квартирный вопрос. Еще грустнее понимать, что если бы автор этих крылатых слов Михаил Булгаков вдруг увидел, как мы выполняем Федеральную программу замены ветхого и аварийного жилья, то добавил бы к ним что-то и про чиновников. Уничижительное и зубодробительное. И - не менее крылатое.

Дай рубля, убью а то!

Сижу вот и ломаю уши - слушаю диктофонную запись из Кисловодска. Некая Роза Кузнецова, квартира которой по улице Клары Цеткин идет под снос по уже упомянутой программе, торгуется с Василием Цыбизовым, руководителем ООО «Горизонт», которое как раз и строит ей новую квартиру по этой же программе. Она Розе уже показана - под номером 77 площадью 48 квадратных метров в одном из двух новых домов в микрорайоне «Новая Березовка». Отделана - все чин-чином. Но - не нравится она нашей энергичной кисловодчанке. И комнаты вроде поменьше тех, какие у нее сейчас, и потолки пониже, и не совсем в центре города, как ее старое жилище. Опять же, сарая во дворе теперь не будет. Хотя все и рассчитано по нормам, и соответствует закону, на основании которого и меняется старое жилье на новое.

Вообще-то, переселение - дело добровольное. Если кому не нравится, то идут в городскую администрацию и пишут соответствующий отказ. И ждут до лучших времен, когда будет новая стройка в другом месте. Может - и подойдет. Однако Роза не пишет. Она хочет получить новую квартиру. Но - значительно лучше той, что ей дают. И предлагает Цыбизову целую схему сомнительных действий для достижения своей цели. Ее суть: организация Цыбизова забирает выделяемую ей государством квартиру себе. А ей возвращает деньги, которые государство же выделило на ее строительство. Но поскольку их мало для покупки той квартиры на Осипенко, которую она уже присмотрела, (государство платит по 24 тысячи за квадратный метр, а она присмотрела аж по 37 тысяч, губа не дура) то Цыбизов должен доплатить ей еще полмиллиона рублей.

Иначе, истошно кричит Роза, «я остановлю стройку». Буду писать и писать, во все инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека! Вас замучают проверками! К тому же, я не одна, нас пятеро таких.

В общем, как в том фольклорном ультиматуме разбойника: дай рубля, убью а то! Жалобами убью.

Аудиозапись двух разговоров Розы с Цыбизовым об одном и том же, длинная, чуть ли не на час. Наверное, правоохранительные органы найдут в ней много для себя интересного.

Шантаж приветствуется?

Цыбизов, понятное дело, платить не хочет. Да и не сможет, если бы и захотел. Откуда он возьмет полмиллиона, если финансирование на объект и так до предела урезанное? Государство у нас не такое и щедрое, как кажется, когда речь идет о социальных программах. Да и опять же: с бюджетными деньгами играться - закон нарушать. Пытается убедить Розу, что квартира у нее будет хорошая, в чудесном месте на берегу реки Березовки. И это сущая правда. Набережная рядом, зеленая аллея, детская площадка, мощеный двор... И что все страхи - напрасны. Надо успокоиться, сказать государству спасибо, что помогло, вытащило из старья, и настроиться жить в новом месте.

Бесполезно! Роза не соглашается и твердит свое: только квартира на Осипенко! Забирай государственную квартиру, давай мне деньги на коммерческую.

Вы спросите, Владимир Владимирович, зачем строительный начальник вообще с ней разговаривает? Его дело - строить, а воспитательная работа с будущими жильцами - целиком дело муниципалитета? Все верно. Однако Цыбизов вынужден с ней разговаривать. Несомненно он понимает, что его шантажируют, что с него банально вымогают. Но куда деваться? Роза и ей подобные достали. Они уже давно пишут. В прокуратуру, в администрацию Кисловодска, полпреду Президента, в Администрацию Президента. Наверняка и к вам, Владимир Владимирович, такие жалобы поступали.

Результат для жалобщиков, понятное дело, нулевой. Потому что они ломятся в открытую дверь, жалуются на то, что соответствует закону. И получают вполне ожидаемые ответы. Что здания запроектированы в соответствии со строительными правилами и нормами. Газосиликатные блоки, из которых сложены стены, - прогрессивный, прочный и теплый материал. Здания стоят значительно выше возможного подъема воды в реке и никакое затопление им не грозит...

Но раз им всякий раз вежливо, на красивых официальных бланках и с печатями отвечают, то - продолжают писать «активисты». Для них это - механизм давления. Вдруг что-то лишнее выгорит? Ведь в жизни раз бывает бесплатная квартира от государства. Шанс этот надо использовать сполна.

Готовность государственной машины присылать комиссии, проверять сигналы, отвечать на любой чих все эти розы воспринимают как ее слабость. И продолжают качать права.

Вообще-то, все споры о деле и тем более проверки его законности надо вести, когда это дело только затевается. Когда же оно уже давно началось, и тем более, когда уже заканчивается, все это пора бы прекратить. Но - не прекращают. Комиссия за комиссией переливают из пустого в порожнее. Объективно получается, Владимир Владимирович, что государство, откликаясь на пустые жалобы, подобный шантаж ненасытных жильцов приветствует.

И, кстати, этим государство нарушает права тех, кто действительно с благодарностью откликнулся на его заботу и принял квартиры. Таких по «Новой Березовке» больше ста. Строители, вместо того, чтобы на них работать, ускоренно заканчивать объект, отвлекаются. Принимают по две-три комиссии в неделю, объясняют, что не верблюды, сопровождают проверяющих...

Бумажные хвосты

Об уже упомянутых домах на 131 квартиру в Кисловодске я, Владимир Владимирович, два раза писал. Статьи «Шанхай, уходи» от 2 сентября и «Шанхай в засаде» от 2 декабря 2015 года. Потому и хорошо знаком с мытарствами строителей.

Напомню, что дома были в программе переселения прошлого года. Однако строители зашли на объект только в начале августа. Больше половины года заняли конкурсы, согласование проектов, выдача разрешений на строительство и прочее, что зависит от чиновников. И тем не менее до конца прошлого года «Горизонт» сделал, казалось бы, невозможное. Построил мост через речку, поскольку доступа на место стройки просто не было, эта часть города отрезана руслом, потому и осталась незастроенной, выровнял площадку, для чего перевалил пять тысяч тонн грунта, расчистил русло речки, поднял набережную. И, само собой разумеется, выстроил два трехэтажных дома. С отделкой до Нового года не успели, да торопиться и не было особой нужды. Потому как не имелось главного - технического присоединения к электрическим и тепловым сетям города. В самих домах вся разводка проведена, а вот подключаться некуда. Забегая вперед, скажу, что его, этого самого присоединения, нет до сих пор, а ввод домов в основном по этой причине переносится на май. Хотя с отделкой там уже сейчас все в порядке. Недавно была комиссия и ничего ужасного не выявила.

Техническое присоединение такого рода объектов обеспечивает муниципалитет. То есть администрация города Кисловодска. Но целый год разговоров - и ничего. Городские власти, похоже, не могут договориться с монополистами. Те выставляют непомерные суммы. Пытаются, пользуясь случаем, как и Роза, урвать свое. За энергетическое подключение, к примеру, десять миллионов рублей. Откуда у города лишние деньги? Вообще, Владимир Владимирович, из Кисловодска хотят не на словах, а на деле сделать курорт федерального значения. Даже закон специальный приняли. Но разве может такое получиться, если коммунальные сети города находятся в жадных частных руках? Кто хозяин - не известно, как работать с ним - тоже непонятно.

Еще одна проблема - мост к домам. Строился он как временный технологический. Для того, чтобы оставить его как постоянный, нужны соответствующие действия властей и специальных дорожных служб. Испытания, оформление и все такое. Кто этим должен заниматься? Наверное, прежде всего муниципальные власти Кисловодска. И опять же, кроме разговоров, - ничего.

Опять раскачка

Но Бог с ними, с этими домами и мостом. Они ведь уже готовы. Бумажки, хоть дело и тягомотное, все же оформят. Хуже то, что не начинают строиться следующие объекты, которые значатся в плане пусковых на текущий год.

В городе по программе предстоит построить в этом году 153 квартиры. Это кроме тех 131, что перешли с прошлого года. На право аренды земельного участка под 50-квартирный дом в «Новой Березовке» провели электронный аукцион. «Горизонт» выиграл конкурс, зарегистрировал в Госреестре. Выиграл и конкурс на право строительства объекта. Но пока не может зарегистрировать - нет лимитов финансирования от минфина края. Остальные 103 квартиры будут строиться на улице Катыхина, в новом районе. Два земельных конкурса еще два месяца назад прошли, «Горизонт» и их выиграл. Но контракты до сих пор городскими властями не подписаны. А раз нет контрактов, то нельзя и зарегистрировать право аренды. Само собой разумеется, что о собственно контрактах на строительство домов пока никто и не заикается.

То есть, Владимир Владимирович, реально дело стоит. Уже сейчас чиновниками закладывается аврал, а может быть и очередной срыв стройки. Строители, они народ героический. Могут и в три смены, при прожекторах, как в прошлом году поработать. Но зачем загонять их в такие условия искусственно?

А мы кому по шапке дадим?

То, что к выполнению Федеральной программы переселения Президент страны относится самым серьезным образом, мы увидели совсем недавно по телевизору. Сначала показали доклад министра строительства М. Меня В. Путину, что в Карелии и Забайкалье программы сорваны, выполнение по 11 и 15 процентов. А затем и пришло сообщение, что главе первого региона объявлен выговор, а губернатор второго отправлен в отставку.

В самую пору вас, Владимир Владимирович, поздравить: пронесло. Хотя еще год назад такое было возможно и с нами. Сейчас же край переместился в середину списка. Равноудален и от успешных, и от аутсайдеров.

Но мы-то с вами, Владимир Владимирович, знаем, что Мень не знает. Что у нас с программой так себе, на троечку. Что прекрасно видно на кисловодском примере.

Президент особо не стал церемониться с теми, кто сорвал программу переселения. Тем самым показал, насколько для него важно ее выполнение. А вы что будете делать, Владимир Владимирович, с теми, кто у нас не чешется?

Единственно, о ком строители могут сказать сегодня доброе слово - это о министерстве строительства края. Все, что его касается, решается более чем оперативно. Кисловодские же городские власти, которые, казалось бы, больше всех должны быть заинтересованы в освоении федеральных средств и решении за их счет своих застарелых проблем, будто бы в стороне. Понятно, что глава А. Курбатов сейчас в Кисловодске новый, к нему претензии пока рано предъявлять. Но ведь его заместитель М. Нагорнов, который как раз и отвечает за эту сферу, - старый, работает уже почти два года. Ставропольский, кстати, кадр, выпестованный ЛДПР. Вроде по менталитету партии активный должен быть, но - больше на словах.

Во всяком случае, все выше приведенные недостатки - его недоработки.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (2 голоса)

Комментарии

Александр, очень увлекательно вы всё описали и от души, но хотелось бы ткнуть вас вашей наглой мордой в 2 момента:   1. Но раз им всякий раз вежливо, на красивых официальных бланках и с печатями отвечают, то - продолжают писать «активисты». Для них это - механизм давления. Вдруг что-то лишнее выгорит? Ведь в жизни раз бывает бесплатная квартира от государства. Шанс этот надо использовать сполна. О какой бесплатной квартире вы говорите? В своём ли вы уме? У всех переселяемых уже есть квартиры, которых они скоро лишатся в обмен на новострой. Новые квартиры они не получают бесплатно, они получают их за меньшую стоимость тех, что у них и так есть! Не говоря уже о том, что они лишаются построек и двора, которые у них, внезапно, тоже были.   2. Вообще-то, переселение - дело добровольное.   И опять наглая ложь! Переселение принудительное. И не удивлюсь если очень скоро к указанным домам на Цеткин подъедут бульдозеры, как это обычно бывает.   Надеюсь Роза будет писать, и не только она!  А вам могу пожелать квартиру в той самой новостройке, живите там счастливо, однажды кара вас всё равно настигнет за ту ложь, что вы написали в этой статье.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.