Вы здесь

В ПОДАРОК ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ БАСУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кисловодский литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» принимал недавно участников X Юбилейного конкурса молодых исполнителей, посвященного 143-й годовщине со дня рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина.

В оригинальном особняке в стиле модерн, что находится недалеко от железнодорожного вокзала города-курорта Кисловодска, почти сто лет назад, в 1917 году звучал в последний раз великолепный бас Шаляпина, который гастролировал здесь и отдыхал вместе с семьей. А сейчас музей «Дача Шаляпина» является одним из культурных центров не только Кавминвод, но и всей страны. Достаточно сказать, что на традиционные ежегодные «Шаляпинские сезоны» сюда съезжаются лучшие вокалисты (в основном, басы) России и ближнего зарубежья. А в феврале, накануне дня рождения «Царь-баса», как называли Шаляпина по всему миру, в особняке звучат молодые голоса. В этом году в программы выступлений участников были включены музыка из кинофильмов и произведения Сергея Прокофьева. И это связано с тем, что указом Президента России 2016 год объявлен в стране Годом кино, а также в этом году мы отмечаем 125-летие со дня рождения русского и советского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.

Интересно, что в 1911 году, композитор тоже останавливался в особняке купца Ушакова, где ныне и расположился музей «Дача Шаляпина», а в своем письме к знаменитому критику Борису Асафьеву Сергей Сергеевич писал: «Вчера видел Шаляпочку и много говорил с ним о путях оперного развития». Вот так и происходит, благодаря коллективу музея, перекличка через столетие маститых и юных музыкантов. Многие участники и победители первых конкурсов уже выросли и разъехались в разные города нашей Родины. А кое-кто из них уже работает на лучших сценических площадках. Отрадно, что любовь к серьезной классической музыке растет с каждым годом. Вот и в этом году юные дарования преподнесли в подарок выдающемуся мастеру оперной сцены Федору Ивановичу Шаляпину, большой портрет которого (во весь рост) встречает всех у входа в музей, свои замечательные номера. В результате гран-при конкурса завоевал Владислав Чибирев из села Кочубеевского, первое место заняла Марьям Абгарян (г. Минеральные Воды), второе место разделили между собой Анастасия Бригида из станицы Лысогорской и Владислав Колесников (село Прикумское). Ну а третье место досталось Ольге Тригуб (г. Кисловодск), хору мальчиков (г. Минеральные Воды) и дуэту в составе Нины Толстовой и Олимпии Балабановой из города Минеральные Воды.

Однако день рождения великого русского баса отметился на «Даче Шаляпина» не только конкурсом молодых исполнителей. Здесь также состоялась концертная программа «С Днем рождения, Шаляпин», которую подготовил и вел заслуженный работник культуры РФ, искусствовед Борис Розенфельд. Порадовали своими выступлениями посетителей музея и солисты - лауреаты международных конкурсов Наталья Старкова и Сергей Майданов. Помимо интереснейших экскурсий, посвященных 143-й годовщине со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина, в музее прошел кинодень под символическим названием «Сердце свое я оставил в России».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.