Вы здесь

ЕГЭ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела совещание по вопросам подготовки к проведению единого государственного экзамена в 2016 году. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие руководители российских регионов, в том числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как было отмечено, в стране обеспечивается высокий уровень подготовки и проведения ЕГЭ - в последние годы в полной мере выполняются требования к прозрачности и честности процедуры экзамена. Аналогичные результаты ожидаются и в нынешнем году.

- Высокое качество организации ЕГЭ позволяет нам реализовать главную задачу проведения экзамена - дать объективную оценку знаний школьников, их достижений в учебе, - отметили представители Минобрнауки.

До самой экзаменационной кампании остается не так уж и много времени. Досрочный этап экзамена стартует в стране с 21 марта, основная кампания начнется 27 мая.

В этом году ЕГЭ не претерпел существенных изменений. Незначительные новшества ожидаются в экзаменационных материалах по ряду предметов: в них будет исключена тестовая часть.

Руководитель Рособнадзора обратил внимание на необходимость обеспечения видеонаблюдением пунктов проведения ЕГЭ. Минимальная задача на сегодня - увеличивать в регионах число экзаменационных аудиторий, обеспеченных видеонаблюдением, на 10 процентов в сравнении с прошлым годом. В то же время, уже в 30 регионах страны онлайн-трансляция обеспечена в 100 процентах аудиторий.

Будут использоваться и новые технологии для получения максимально объективных результатов - такие, как распечатка экзаменационных материалов непосредственно в местах проведения ЕГЭ и осуществление там же сканирования готовых работ. На выполнение соответствующих мер регионам предусмотрены субсидии общим размером 1 миллиард рублей.

В ходе совещания на обратную связь были вызваны руководители регионов, в том числе и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Он рассказал, что для сдачи ЕГЭ в этом году зарегистрировано 12 874 человека - на 64 больше, чем годом ранее. 11,6 тысячи человек - выпускники нынешнего года.

В крае завершается обучение кандидатов в председатели и эксперты предметных комиссий. В школах региона с выпускниками проводятся дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ. Ведется информационно-разъяснительная работа по процедуре экзамена, действуют «горячие линии».

Особое внимание уделяется безопасности. Это касается как обеспечения чистоты проведения экзамена, так и защиты от криминальных угроз.

Было отмечено, что в этом году в регионе в 100 процентах аудиторий будет обеспечена работа системы видеонаблюдения в режиме онлайн, наличие стационарных и ручных металлодетекторов, присутствие общественных наблюдателей.

Прозвучало предложение нормативно закрепить порядок, при котором в местах проведения экзамена находятся полицейские - сегодня такое положение отсутствует. Ожидается, что этот шаг позволит дополнительно повысить безопасность экзамена.

А между тем, в стране стартовали пробные ЕГЭ. Речь идет о своеобразной репетиции экзаменов. Зачастую у некоторых ребят срабатывает психологический фактор, и из-за волнения они показывают на итоговом экзамене не самый лучший результат. Чтобы познакомить школьников с процедурой проведения ЕГЭ, пробная сдача и проводится.

Один из таких экзаменов - по математике базового уровня - успешно сдали глава Рособрнадзора и олимпийские чемпионы Александр Зубков и Светлана Ишмуратова.

Они написали единый государственный экзамен в одной из московских школ. Причем, экзаменационный пункт был создан в полном соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к пунктам проведения ЕГЭ. Аудитории были оснащены системами видеонаблюдения, и велась видеозапись экзамена.

Участники ЕГЭ прошли все экзаменационные процедуры: зарегистрировались, предъявив документы, сдали мобильные телефоны, планшеты и личные вещи, прошли через рамку металлоискателя, прослушали инструктаж. В аудитории они получили индивидуальные комплекты экзаменационных материалов, распечатанных в их присутствии с электронных носителей, которые доставили сотрудники спецсвязи.

Участники ЕГЭ получили положительные оценки и по завершению пробного экзамена, поделились своими впечатлениями.

«Я советую всем не волноваться, не бояться экзаменов и, самое главное, верить в себя. Нужны только знания, которые вы получали во время учебы. Нужно все вспомнить и взвешенно и четко отработать на экзамене», - сказал олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков.

«Не надо бояться, если вы учились и знаете материал. Иногда нужно еще и проявить смекалку», - отметила олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. А чтобы поднять себе настроение она посоветовала участникам ЕГЭ съесть перед экзаменом шоколадку.

А еще для успешной подготовки к ЕГЭ по базовой математике один из участников рекомендовал пользоваться Открытым банком заданий ЕГЭ, в котором размещены все задания по математике базового уровня.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.