Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.02

ЕДИНЫЙ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКОВ

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание комиссии по противодействию коррупции в Ставропольском крае.

Члены комиссии рассмотрели, в том числе и проблемы, выявленные в рамках работы по наделению жильем детей-сирот. По словам министра имущественных отношений Виталия Зритнева, одним из наиболее распространенных затруднений является недобросовестное исполнение застройщиками заключенных ранее госконтрактов - затягивание сроков сдачи и несоблюдение требований к возводимым объектам. Каждый такой случай сегодня является поводом для обращения в суд для защиты интересов детей. Владимиров нацелил на изменение самих принципов взаимодействия с застройщиками. Глава края предложил развивать его на основе единого типового контракта, который будет жестко регламентировать работу компаний-партнеров и создаст основу для комплексного контроля за сроками и качеством выполнения взятых ими обязательств.

Также на заседании была утверждена краевая антикоррупционная программа на 2016 год.

 

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ГРАНТЫ - УЧЕНЫМ

Трое молодых ученых - кандидаты наук Владимир Самойленко и Алексей Бобрышев из Ставропольского государственного аграрного университета стали лауреатами грантов Президента России.

Отбор проектных заявок проводило федеральное Министерство образования и науки совместно с Советом по грантам Президента для государственной поддержки молодых российских ученых.

Работа Владимира Самойленко посвящена внедрению импортозамещающей технологии и оборудования для повышения энергоэффективности систем оптического облучения промышленных тепличных комплексов. Область интересов Алексея Бобрышева - трансформация учетно-аналитических функций управления экономическими субъектами в условиях кризисных процессов в экономике.

Работы ставропольских ученых признаны лучшими среди более 2,5 тысяч материалов претендентов со всей России. Победители в течение двух лет будут получать финансирование своих работ в размере 600 тысяч и 1 миллиона рублей для кандидатов и докторов наук соответственно.

 

25.02

ГУБЕРНАТОР В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в город-курорт Железноводск. Ее первым пунктом стала городская больница, где глава края проверил качество ремонта детского отделения.

Позже на центральном стадионе Железноводска состоялся диалог о развитии этого объекта, который существует с 1964 года и служит площадкой для тренировок как любительских, так и профессиональных спортивных команд. Следующим пунктом рабочей поездки главы Ставрополья стал памятник архитектуры федерального значения - «Комплекс ванн Островского». Здание было построено в 1893 году, уже более 20 лет по прямому назначению, как минеральные ванны не используется. На территории Железноводского курортного парка Владимир Владимиров осмотрел северный корпус санатория имени Тельмана, памятник истории и культуры «Пушкинская галерея», Славяновский бювет и Каскадную лестницу.

В рамках поездки Владимир Владимиров также проинспектировал открытый в конце декабря прошлого года Железноводский МФЦ.

 

УВЕЛИЧИТСЯ ПРОИЗВОДСТВО СОИ

Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников принял участие в селекторном совещании Минсельхоза России. Основным вопросом повестки стал проект федеральной программы развития соеводства.

В стране есть все условия для расширения производства сои. Не является исключением и Ставропольский край, который располагает разнообразными почвенно-климатическими зонами. Большинство из них благоприятны для возделывания сои. По данным Минсельхоза края, при условии формирования устойчивого рынка сои, в ближайшие годы на Ставрополье возможно расширение посевных площадей под эту культуру до 40-50 тысяч гектаров. С учетом существующего спроса на соевые бобы, в последние годы в крае во всех категориях хозяйств посевная площадь сои колеблется в пределах 30 тысяч га при урожайности 12 ц/га. В 2016 году ожидаемая посевная площадь составит 35 тысяч га.

 

26.02

СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ САДОВ

Специалисты министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья посетили муниципалитеты края, где проверили ход строительства детских садов.

Уже получены разрешения на ввод в эксплуатацию семи детских садов на 1390 мест.

Это объекты в станице Подгорной Георгиевского района, хуторе Красный Пахарь Минераловодского района, ауле Эдельбай Благодарненского района, городах Минеральные Воды и Ставрополь, в котором вводится три объекта. Еще шесть детских садов будут введены в эксплуатацию в течение первого квартала текущего года: в Буденновске и Светлограде, селе Надежда Шпаковского района, селе Эдиссии Курского района, селе Арзгире Арзгирского района, станице Суворовской Предгорного района.

Один переходящий объект с 2015 года в Пятигорске на 100 мест подлежит вводу в августе 2016 года.

 

ИЩУТ ПОЖАРНЫЕ, ИЩЕТ ПОЛИЦИЯ...

В гимназии № 24 города Ставрополя экстренно эвакуировали учеников и сотрудников школы, так как в учебное заведение поступило сообщение об угрозе взрыва. Для обследования здания гимназии и прилегающей территории прибыли сотрудники полиции, МЧС и пожарные.

Однако взрывное устройство обнаружено не было. А несколькими часами ранее на электронную почту одного из сотрудников Промышленного районного суда города Ставрополя поступило сообщение о возможном взрыве. Из здания Дворца Правосудия эвакуировали около 400 человек. После того, как специалисты проверили здание и не нашли никаких подозрительных предметов, сотрудникам суда и посетителям разрешили вернуться в помещение.

Позже выяснилось, что суд и школу «заминировал» 20-летний мужчина, находящийся в федеральном розыске за множество преступлений. Чтобы скрыться от уголовного преследования, он неоднократно менял паспорта и личные данные. Злоумышленника задержали.

 

ЛИКБЕЗ ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ ПРАВУ

Ставропольской краевой общественной организацией защиты прав граждан и потребителей выпущен информационный сборник и аудиокнига «Потребительское право». В нем содержатся пояснения к статьям закона РФ «О Защите прав потребителей», приводятся конкретные примеры и алгоритм действий по защите прав в отношении некачественных или несвоевременно выполняемых работ и услуг, представлена другая актуальная информация.

Сборник выпущен в рамках реализации проекта по развитию гражданского общества в области защиты прав потребителей «Общественный контроль» на средства гранта в соответствии с распоряжением Президента России. Издание распространяется бесплатно.

Получить сборник могут все желающие в рабочие дни с 14.00 до 16.00 часов по адресу: г. Ставрополь, ул. Голенева, 47.

 

27.02-28.02

ПОЗНАКОМЬ С ПУШКИНЫМ, ГАМЗАТОВЫМ...

В крае запустили акцию по сбору книг для детей и молодежи «Подари книгу детям».

«Сегодня остро стоит проблема отсутствия финансирования, необходимого для формирования полноценных библиотечных фондов, а никакие электронные библиотеки не могут заменить полки с настоящими книгами, которые помогут и подскажут путь к познанию окружающего мира и самопознанию. Мы просим каждого из вас вспомнить, какая книга стала самой значимой, перевернула ваше сознание, дала толчок к развитию. У вас есть шанс сделать так, чтобы эти эмоции пережили и другие. Стать участником проекта просто: купите книгу, либо достаньте ее из своего шкафа, вложите в нее открытку с описанием, почему ее нужно прочесть каждому молодому человеку, и отдайте нам! Давайте вместе познакомим молодое поколение с Пушкиным, Лермонтовым, Кулиевым, Гамзатовым!» - сказано в обращении к ставропольцам.

Адрес в Ставрополе, где вас ждут: улица Булкина, 8, каб.302, время приема книг: понедельник-пятница 9.00-13.00, тел.: 8-918-973-81-26.

 

ИГРА НАСТОЯЩИХ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ

В краевом центре на базе ДЮСШ по бильярдному спорту состоялся открытый городской турнир.

В состязаниях приняли участие 67 бильярдистов из Ставрополя, Михайловска и ближайших населенных пунктов.

Соревнования прошли по нескольким группам. Победителем в категории наиболее опытных спортсменов стал Данил Говорушко. Золото среди детей от 6 до 8 лет завоевала Дарья Лазоренко. В открытой категории среди работников аппарата правительства Ставропольского края первое место занял Сергей Пустоселов. По итогам турнира победителей наградили медалями, грамотами и благодарственными письмами.

Организаторы мероприятия приняли решение регулярно проводить подобные открытые соревнования.

ГИБЕЛЬ НА ПОМИНКАХ

В селе Спицевка Грачевского района на территории частного домовладения загорелась летняя кухня, в которой находились 55-летний хозяин и его 30-летний сын.

Прибывшие пожарные обнаружили сильное задымление комнаты - открытого пламени не было. Огнеборцы потушили тлевшую пластиковую обивку комнаты, а когда рассеялся едкий дым, обнаружили на пепелище два тела. Отец с сыном погибли от отравления продуктами горения.

- Домочадцы, недавно перенесшие тяжелую утрату - потерю жены и матери - с раннего утра устроили здесь поминки. В алкогольном угаре мужчины не заметили, как одна из зажженных сигарет упала на пол, - рассказал начальник ПЧ № 41 ПАСС СК села Спицевка Николай Тучков.

 

29.02

АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ В АПК

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное плановое совещание с членами Правительства края и руководителями органов краевой исполнительной власти. Одной из главных тем обсуждения стала работа агропромышленного комплекса региона.

Как пояснил губернатор, нам не хватает амбициозных планов дальнейшего развития этого комплекса. Необходимо определить высокие целевые показатели по наиболее важным направлениям: производству мяса, молока, зерна, овощей защищенного грунта, по садам и виноградникам.

Был обсужден также ход весенних полевых работ. Как доложил первый заместитель председателя краевого Правительства Николай Великдань, на сегодня все территории Ставрополья уже приступили к весеннему севу. По причине теплой погоды он начался на 18 дней раньше, чем в прошлом году. Уже засеяно 50 тысяч гектаров площадей. Владимиров поручил краевому Минсельхозу просчитать возможные риски от наступления раннего тепла, в частности, вероятность засухи, и заблаговременно принять меры для предотвращения потерь.

В МАСКЕ И С ТОПОРОМ

В один из банков города Михайловска ворвался мужчина в медицинской маске. Обухом топора он ударил сотрудника охранного агентства, после чего попытался разбить окно кассы и забрать деньги.

Однако прибывший по вызову наряд полиции задержал грабителя на месте преступления. Сотрудника охранного агентства госпитализировали в районную больницу. Задержанного доставили в районный отдел полиции, где он пояснил, что имеет задолженность перед этим кредитным учреждением и совершил преступление из желания им отомстить.

 

1.03

КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ

В Ставрополе продолжаются восстановительные работы многоквартирного дома по улице Дзержинского, 47, который пострадал от пожара. Напомним, утром 19 февраля поступил звонок о возгорании в жилом доме. На место происшествия незамедлительно прибыли 9 пожарных расчетов, службы спасения Ставрополя, аварийной и скорой помощи. Спасатели вывели из огня и эвакуировали почти сорок человек жильцов.

На сегодняшний день из бюджета города жителям пострадавших квартир уже произведена выплата единовременного пособия в размере 200 тысяч рублей. Также выданы талоны для приобретения предметов первой необходимости и получения бытовых и медицинских услуг.

Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.