Вы здесь

О ПРОФИЛАКТИКЕ ИНСУЛЬТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новая методика хирургической профилактики инсультов, внедренная в Ставропольской краевой клинической больнице, позволяет вывести кардиологическую помощь в крае на новый уровень.

- Хирургическая профилактика инсультов - абсолютно новый вид хирургических вмешательств, направленных не на лечение уже имеющегося заболевания, а на предотвращение серьезных проблем, таких, как инсульт, - рассказала главный кардиолог минздрава края, заведующая отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения краевой больницы Ирина Фаянс.

Эти операции проводятся пациентам с мерцательной аритмией. Специальные устройства - окклюдеры - помещаются в ушко предсердия и предотвращают возникновение тромба. Таким образом, исчезает риск развития инсульта, связанного с мерцательной аритмией и тромбозом.

Причин мерцательной аритмии много. Это и перенесенные инфекции, и различные интоксикации. Одно из самых частых токсических поражений - злоупотребление алкоголем.

- Лечить мерцательную аритмию можно разными методами: медикаментозно, хирургически. Но есть ряд пациентов, которым не помогает ни то, ни другое. Они живут с этой мерцательной аритмией и имеют большой риск возникновения инсульта. Как раз с помощью новой методики хирургической профилактики мы можем обезопасить их. Будем надеяться, это направление высокотехнологичной помощи в крае будет развиваться, - заключила главный кардиолог Ставрополья.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.