Вы здесь

ПОРТРЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО МУЖЧИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В преддверии Дня защитника Отечества ставропольские статистики составили портрет мужского населения Ставропольского края.

Сегодня на Ставрополье проживает 1303,4 тысячи мужчин. Их доля в общей численности населения края составляет 46,6 процентов: на 1000 мужчин приходится 1148 женщин. 57 процентов мужчин, проживающих в крае - горожане. Мужчины нашего края достаточно молоды, их средний возраст - 36,3 года.

Статистические наблюдения показывают, что, как правило, мальчиков рождается больше, чем девочек. Так, за 2014 год в среднем на 100 новорожденных девочек на свет появилось 105 мальчиков.

В возрастной группе населения от 0 до 19 лет доля мальчиков и юношей преобладает. В возрасте после 20 лет «сильный пол» по численности начинает постепенно уступать «прекрасной половине человечества», особенно существенно - после 55 лет.

Один из основных факторов преобладания женского населения - более высокая мужская смертность по сравнению с женской. Причин этому немало: мужчины чаще выбирают для себя специальности, связанные с риском для жизни, с тяжелыми и вредными условиями труда, служат в армии, исполняя воинский долг. При ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведении антитеррористических операций, поддержании общественного порядка, также гибнут в основном мужчины. Недаром профессии военного, пожарного, сотрудника МЧС, полиции традиционно считаются «мужскими». За прошедший год мужчин в трудоспособном возрасте умерло в 4 раза больше, чем женщин.62 процента ставропольских мужчин состоят в браке, из них 89,4 процента - в зарегистрированном. Около 38 процентов женатых мужчин воспитывают детей моложе 18 лет в семьях. Более 9 тысяч мужчин в крае - «одинокие» отцы, самостоятельно воспитывающие детей моложе 18 лет.

Достаточно высок уровень образования ставропольских мужчин. Почти 20 процентов имеют высшее образование, 26,4 процентов - среднее профессиональное образование.

В общей численности занятого в экономике населения мужчины составляют 52 процента. В категории «руководители» мужчины составляют 51,1 процента, среди специалистов - 26,3 процентов, среди служащих - 14,2 процентов, среди рабочих - 61,3 процентов.

Помимо традиционных профессий, ставропольские мужчины предпочитают работу в организациях по производству машин и оборудования (84 процента от общей численности работающих в данном виде деятельности), в добыче полезных ископаемых (81 процент), в строительстве (78 процентов), в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве и в производстве и распределении электроэнергии газа и воды (по 67 процентов), на транспорте и в связи (65 процентов).

Средняя заработная плата мужчин в категории «руководители» выше, чем у женщин в 1,3 раза, среди специалистов и служащих - в 1,2 раза, среди рабочих - в 1,4 раза.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.