Вы здесь

ЧЕМ ПОЛЕЗНА И ОПАСНА «ПУШИСТАЯ ТАБЛЕТКА»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Давно известно, что общение с домашними животными, особенно с собаками и кошками позитивно влияет на состояние здоровья, да и на характер человека. Но кроме положительных моментов в совместной жизни, к примеру, с кошками, есть немало и отрицательных. Скажете, мелочи жизни? Как бы не так, все достаточно серьезно.

Кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей, уже на протяжении 10 тысяч (!) лет. И в настоящее время, как подсчитали ученые, в мире существует около 600 миллионов домашних кошек, выведено примерно 200 пород. Любители ценят представителей кошачьего семейства за ум, чувство собственного достоинства (вспомним сказку Киплинга про кошку, которая гуляла сама по себе), и нередко называют кошек «пушистыми таблетками». Да так оно и есть. Заметьте, если у вас что-то заболело, котяра тут как тут, укладывается на больное место, начинает мурлыкать свою «песню», а то и массирует болячку лапами. Вот и получается, что кошки снимают стресс, снижают давление, уменьшают головную и мышечную боль. И в то же время пушистые особи оставляют свои «шерстяные следы» на диванах и креслах, вызывая тем самым у человека, склонного к аллергии, зуд, чихание и кашель. Хотя и с этим можно поспорить. Некоторые ветеринары говорят, что если ребенок с детства контактирует с кошкой, то риск получить в дальнейшем аллергию у него уменьшается.

И все-таки существуют, к сожалению, болезни кошек, опасные и для человека. Ну про стригущий лишай и глистов мы помним с детства. А что еще? Не так уж и мало: вирусы, бактерии, грибы, паразиты (те же кошачьи блохи), простейшие... Один из путей возможного инфицирования - непосредственный контакт с зараженным животным, когда мы его гладим, спим с ним в одной постели или не моем с мылом руки после уборки за котом и мытья его посуды. Не говоря уже о том, что некоторые кошатники разрешают животному лизать еду со своей тарелки. Наиболее часто встречающимися болезнями кошек, передающимися людям, являются трихофития и микроспория, в обиходе - лишай, токсоплазмоз - заболевание, вызываемое простейшими, хламидиоз, который особенно опасен для беременных, гельминты или глисты. А чтобы избежать неприятностей нужно не так уж много: элементарные правила гигиены, своевременная вакцинация кошек и лечение их от болезней.

Как сказал один из русских поэтов: «Жизнь состоит из мелочей. Одни осой, бывает, жалят. Слова, поступки у людей заденут больно, обижают. Пусть капля мелочь, как песок, но постепенно камень точит. Лишь надо только выждать срок, так надоест, терпеть нет мочи...». А Чехов писал свои рассказы о тех мелочах жизни, что убивают человека. Так и в нашем случае - есть одно грозное заболевание, которое вызывается вирусом и может привести к смерти не только кота, но и человека. Это бешенство. Тут опаснее всего общение с дворовыми кошками, которые нередко живут и плодятся в подвалах наших многоэтажек. Год назад пришлось понервничать, когда хотела покормить симпатичную кошечку, живущую около одного из павильонов рынка «Тухачевский». А она меня цапнула за руку. Несколько дней ходила, следила за ней, но признаков бешенства, слава Богу, не было. Пронесло. А симптомы этой смертельно опасной и для животных, и для человека инфекции нужно знать всем. Это, прежде всего, слюнотечение, агрессивность, свето- и водобоязнь. При появлении этих признаков у вашего любимца немедленно его изолируйте и вызовите ветеринарную службу. И если страшный диагноз подтвердился, необходимо срочно пройти курс инъекций. Так как, если уже появились характерные симптомы, спасти никого невозможно: ни животного, ни человека.

Ну а основная профилактика всех других болезней, передающихся от кошки к человеку, в наших руках (в буквальном смысле этих слов): нужно мыть руки.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.