Вы здесь

«ГОРЕЦ И ГОРЯНКА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец февраля отметился в Ставропольском краевом Доме народного творчества интересным мастер-классом по национальной хореографии «Горец и горянка». Мероприятие было организовано и проведено коллективом Дома народного творчества совместно со Ставропольским филиалом Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Целями проведения мероприятия стало сохранение традиций национальной хореографии карачаево-балкарских народов. В рамках данного мероприятия были проведены беседы об истории возникновения карачаево-балкарских танцев, знакомство с основами хореографического искусства, этикетом, традициями. На Кавказе горцы всегда были мужественными, трудолюбивыми, стойкими и благородными мужчинами, а горянки отличались скромностью, мудростью и грациозностью. Нрав и воспитанность горцев проявлялись как в повседневной жизни, так и во время праздников. Участники мастер-класса познакомились с самым популярным во все времена у карачаевцев и балкарцев праздничным танцем «Тюз тепсеу», который относится к лирическим танцам. Плавный и мелодичный танец не допускает никаких резких движений. За все время «Тюз тепсеу» юноша не имел права танцевать с одной и той же девушкой два раза, кроме как по разрешению тамады. Распорядителем танцев назначался человек, который был хорошим музыкантом и танцором. Распорядитель выходил в центр круга, где юноши и девушки стояли отдельными группами, и назначал первую пару. Юноша выходил чуть вперед и девушка тоже. Распределитель выводил их в центр круга, и потом начинался танец.

Все эти правила и тонкости танца были рассказаны студентам на мастер-классе, после чего каждый желающий смог попробовать себя в исполнении. Были также даны практические занятия для начинающих: постановка корпуса, координация постановки рук и ног, подбор музыкального сопровождения и многое другое. Провел мастер-класс хореограф-постановщик Государственного ансамбля танца из Карачаево-Черкесии - Султан Мамышев. Кроме того, участники мастер-класса познакомились с историей национального костюма карачаево-балкарского народа, увидели показ национальных платьев модельера Амины Айбазовой из Карачаево-Черкесской Республики, пообщались с мастером. В завершение мероприятия всех гостей пригласили на дегустацию блюд карачаево-балкарской кухни. Особый колорит празднику придавали ароматы вкуснейших национальных блюд - популярные хычины, кукурузная халва, вяленое мясо. Все блюда были приготовлены руками ставропольских студенток - активистов фонда «Эльбрусоид».

По национальной традиции, гости не ушли с пустыми руками - на память они получили не только приятные воспоминания, но и сувениры от фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.