Вы здесь

БУМЕРАНГ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И все-таки, как не бей себя в грудь, не лей елейное масло с экранов телевизоров, а сегодня от словосочетания «оптимизация расходов» людей оторопь берет. Право, откуда взяться позитивному мышлению, когда ни одна из правительственных мер по выходу из нынешнего экономического кризиса ничего хорошего простому обывателю не принесла. Вот и недавно, услышав новость, что чиновники нашли очередной способ экономии государственного бюджета, россияне снова замерли в тревожном ожидании. «Интересно, в чью сторону в этот раз запущен бумеранг», - терялись в догадках пользователи сетей. Образование? Куда уж дальше, когда малокомплектные школы закрывают? ЖКХ? Куда уж больше? Медицина? Куда уж хуже? Пенсионеры и так не знают, что купить: лекарства или продукты. «Так кто же, кто новая жертва реформ?», - нетерпеливо вопрошал заинтригованный люд. Оказалось, курильщики!

На профильном круглом столе в центральном избирательном комитете партии «Единая Россия» представитель Минздрава Сергей Бойцов выступил с инициативой ограничить бесплатную медицинскую помощь для любителей никотиновых паров, так как они «безответственно относятся к своему здоровью».

Главный внештатный специалист по профилактической медицине предложил оценивать граждан по двум критериям: отсутствие пристрастия к курению и своевременное прохождение диспансеризации. По его мнению, тех, кто не соблюдает хотя бы одно из требований, следует ограничивать в медицинской помощи.

«Если человек безответственно относится к своему здоровью, мы вполне правы и должны поставить вопрос о дифференцированной сумме средств на оказание медицинской помощи. Так делают многие страны, и я думаю, это нормальные партнерские отношения между гражданином и государством», - цитирует ТАСС Бойцова.

Что тут скажешь? Разве что, узко мыслят чиновники, очень узко! Где безграничный полет фантазии, торжество маразма над здравым смыслом?! Бедные, заработавшись, они совсем не замечают тех масштабных перспектив, которые открывает перед ними данная идея. Эта же та самая золотая жила, которая придет на смену нефтяной игле! Ведь если дальше рассуждать в данном ключе, то безответственно относятся к своему здоровью не только курильщики, но и люди, страдающие, например, ожирением, употребляющие в пищу жирное, острое, жареное. Тем более, что, согласно данным НИИ питания, сегодня в России от избыточного веса страдает каждый пятый житель страны, и данный показатель с каждым годом неизменно растет: в 2005-м - ожирением страдали 23 процента россиян, в 2012-м - 25,3 процента, в 2015 году количество тучных соотечественников перевалило за планку 26 процентов! Среди самых «толстых» регионов оказалась Калужская (33% жителей с ожирением), Московская (30%) и Нижегородская (28%) области, Краснодарский (27%) и Алтайский (27%) края.

Не поняла, кто там так жалобно вздыхает? Жалко людей, говорите?

- Ожирение очень опасно, - уверен главный специалист-диетолог Минздрава. - За ним - букет всех сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей стране именно они становятся причиной преждевременной смерти от неинфекционных заболеваний в 55-56 процентах случаев.

А государственную казну вам не жалко?! Как отмечают те же диетологи, лечение заболеваний, которые являются следствием ожирения, стоит очень дорого! Согласно недавно проведенному исследованию английской консалтинговой компании, Россия находится на третьем месте в мире среди стран, где ожирение плохо сказывается на экономике, уступая только Мексике и США. Экономические последствия включают в себя как прямые расходы системы здравоохранения, так и косвенные расходы, связанные с утратой экономической производительности, а также индивидуальные расходы граждан на лекарства. Поэтому, делайте выводы, сколько средств можно сэкономить, немного подкорректировав законодательство.

Но идем дальше. Еще в расстрельный список можно занести россиян, работающих на вредных и опасных производствах, военных, пожарных, спасателей. Право, одни из-за собственного азарта в горячие точки едут, дескать, кураж поймать, другие в ледяные проруби, горящие дома лезут - экшен им подавай. А все для чего? Ясное дело, чтобы с и без того скудного бюджета поиметь койко-место в медучреждении, получить на халяву свою порцию лекарственных препаратов, бесплатное трехразовое питание, а еще оплаченный больничный лист! Не порядок же? Не порядок! Право, кто мешает людям сидеть дома, беречь здоровье, заниматься спортом, готовясь к сдаче норм ГТО. Говорят же, что в здоровом теле - здоровый дух, и нулевые затраты на здравоохранение! Может, реально, лечить только тех, кто сдал нормативы? Дескать, не спортсмен - все, безответственно относишься к своему здоровью, и шиш тебе, а не полис медицинского страхования. Вот это я понимаю экономия и оптимизация расходов. За такое можно не то, что по шее от народа получить, но еще и орден «За заслуги перед чиновничеством»!

Правда, есть один маленький нюанс, делающий задумку мало осуществимой: 41 статья Конституции, гласящая, что «каждый гражданин страны имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Хотя.... Как там, в народе говорят, трудные задачи выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя? Вот и осталось продумать только детали данного «погодя». А пока же, пока россияне могут спать спокойно, до следующего запущенного в их сторону бумеранга.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.