Вы здесь

ЗА ЧТО ПЛАТИМ - НЕПОНЯТНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стоимость жилищных услуг в краевом центре обсудили во время круглого стола в городской общественной организации «ЖКХ-Контроль».

Участниками его стали представители министерства ЖКХ края, института уполномоченного по правам человека в регионе, комитета городского хозяйства и управляющих компаний.

Как было отмечено, стоимость жилищных услуг по содержанию многоквартирного дома не регулируется государством. Федеральный стандарт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Ставропольском крае на 2016 год составляет 115,8 рубля на 1 квадратный метр общей площади жилья. При этом стоимость услуг по содержанию МКД зависит от количества квартир в доме, технического состояния последнего, наличия лифтов и площади придомовой территории. Сыграть роль может и активность совета МКД.

На деле уровень тарифа за содержание МКД в городе колеблется от 10 до 20 рублей за квадратный метр. Сыграть в сторону его повышения может включение в так называемую первую строку общедомовых нужд. Да и если управляющая компания будет выполнять все обязательные требования по содержанию дома, тариф также вырастет.

Вообще, если говорить о стоимости содержания дома, то отчеты управляющих компаний не показывают структуру расходов МКД на эти цели. Да и разработанный краевым министерством ЖКХ калькулятор не учитывает состояние дома и непонятен собственникам помещений.

А потому, как прозвучало, нужно разработать краевой стандарт стоимости услуг и работ по содержанию основных типов МКД. Сделать это, к примеру, могли бы в СКФУ. А министерство ЖКХ региона и Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору должны, по мнению общественников, разработать рекомендации по стоимости работ. А еще по итогам мероприятия будут направлены предложения в Госдуму РФ о том, что ОДН ни в коем случае не следует включать в строку «содержание МКД».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.