Вы здесь

ТАЙНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ: ДНК-КОД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 марта 1919 года при Центророзыске НКВД в Москве был создан кабинет судебной экспертизы. Эту дату и считают днем образования экспертно-криминалистической службы страны, и именно в первый день весны принимают поздравления эксперты-криминалисты МВД России - специалисты очень нужной и сложной профессии, которую по праву можно назвать путеводной нитью в деле раскрытия преступлений. Высококвалифицированные профессионалы, чьи знания, опыт и научные достижения, являются по-настоящему бесценными, так как позволяют установить истину в самых, казалось бы, запутанных случаях и обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление, трудятся и в экспертно-криминалистическом центре Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Нужно отметить, что в настоящий момент на первый план в борьбе с преступностью выходит идентификация по ДНК. Как рассказывают специалисты, если преступник обронит на месте убийства визитку или даже паспорт, шансы оправдаться еще есть. От крови же и пота с личным кодом ДНК преступнику не отмыться. Генетический анализ застрахован от ошибок объективного характера и человеческого фактора.

Именно поэтому ДНК-код сегодня позволяет раскрыть самые сложные и запутанные преступления, в том числе, и прошлых лет. По оценкам ведущих мировых криминалистов, начало использования геномной информации в расследовании преступлений стало не меньшим событием в криминалистике, чем использование дактилоскопии. Эти два метода и являются в наши дни основными идентификационными системами в криминалистической регистрации.

Как развивается это направление у нас на Ставрополье, корреспонденту «Ведомостей» рассказала руководитель отдела медико-биологических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по краю Наталья Штефан.

- Наталья Николаевна, и все-таки, как давно у нас в крае стали заниматься проведением молекулярно-генетической экспертизы?

- С 2007 года, когда в экспертном центре Главного управления МВД России по краю начала функционировать ДНК-лаборатория. Понятно, что предшествовало этому развитие в стране методов медико-биологических исследований, и в частности, в области генетики.

В настоящий момент молекулярно-генетическая экспертиза, иначе говоря ДНК-экспертиза, является одним из самых современных и эффективных инструментов в работе криминалистов. Применяется она, как правило, при расследовании преступлений против личности, при идентификации человека, установлении родственных связей, для определения происхождения биоматериалов, найденных на месте преступления и личности преступника.

Да это и неудивительно, ведь метод ДНК-анализа при сравнении данных позволяет провести идентификацию человека со 100-процентной вероятностью.

Важный момент - наша лаборатория оснащена самым современным оборудованием и реактивами ведущих мировых производителей. Большое внимание уделяется процессу автоматизации - а потому в числе нашего оборудования имеются роботы для выделения и нормализации ДНК, специальные раскапывающие станции (уникальные лабораторные роботы, которые осуществляют дозирование жидких образцов), автоматизированные системы электрофореза.

Технологические возможности лаборатории очень высоки. В зависимости от сложности, исследования могут быть проведены в срок до 12 часов с момента обнаружения следов до получения генетического профиля. Если дело многообъектное, то времени на исследование требуется больше.

Понятно, что порой случаются внештатные ситуации, когда для решения следственных задач исследование требуется провести в кратчайшие сроки. И в таких случаях лаборатория может работать практически круглые сутки и продолжительность проведения исследования может быть ограничена только физическим состоянием эксперта.

- И когда так бывает?

- К примеру, именно так было в 2012 году, когда в Пятигорске обнаружили убитой девятилетнюю Аню Прокопенко. Девочку увел с детской площадки мужчина средних лет. Позднее ее нашли мертвой у подножия горы Машук. Тело было завалено шифером и кирпичами. Поймать совершившего это чудовищное преступление стало для сыщиков и следователей делом чести. К поиску его были подключены лучшие следователи. Так вот мы тогда, по сути, восемь дней не выходили из лаборатории.

Под ногтями у девочки обнаружили частицы кожи убийцы. После анализов установили ДНК-код педофила. Чтобы найти маньяка, изъяли образцы ДНК у двухсот ранее судимых местных жителей. И один анализ совпал с ДНК 40-летнего Владимира Амбарцумова, который за месяц до этого освободился из тюрьмы.

К слову, тогда был отпущен сторож, которого считали главным подозреваемым в убийстве девочки. Его генетический код не совпал с кодом маньяка.

И вот это внутреннее желание не уходить с работы, пока не добьешься результата, есть у каждого из нас. Особенно, если речь идет о преступлениях, жертвами которых стали дети. А потому, несмотря на большой объем работы, специалистами отдела в короткие сроки проводятся исследования, выводы которых впоследствии становятся основным доказательством в раскрытии преступлений и ложатся в основу обвинительных заключений.

И примеров можно привести много. Так в 2014 году в крае было совершено убийство, сопряженное с изнасилованием. Исследовав все представленные нам объекты, мы установили личность подозреваемого. В настоящий момент он отбывает наказание.

А еще работа экспертов позволяет раскрывать не только единичные преступления, но и выявлять серии преступлений, совершенных в разных районах, связанные между собой лишь уликами. Так в прошлом году в Ставрополе была совершена кража из машины, впоследствии аналогичное преступление было зафиксировано и в Георгиевском районе. Причастность подозреваемого помогло доказать исследование образцов пота, изъятых с ручки двери одного из авто. Выделенное ДНК совпало с образцом, полученным от подозреваемого.

И еще один интересный случай. Нам предоставили костные останки неустановленной женщины. В итоге проведенного исследования оказалось, что давность наступления смерти составляла не менее 200 лет. К слову, в таких случаях работать с ДНК - очень тяжело, но мы все равно делаем все возможное, чтобы получить положительный результат.

- Наверное, чтобы так работать, нужно очень любить свое дело? А как относятся к вашей работе близкие?

- Вы знаете, а ведь каждый из нас действительно очень любит свое дело. И наши семьи понимают наш фанатизм, и поддерживают нас и наше желание работать. Ведь именно наши результаты нередко бывают единственным доказательством вины того или иного человека в суде.

А КАК У НИХ

Идентификация личности методом ДНК-анализа узаконена - в России с 2009 года действует Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в РФ», который призван сделать борьбу с терроризмом, экстремизмом и преступностью более эффективной, стать тем инструментом, который позволяет с самой высокой точностью находить преступника. Как видно, закон этот молод, в других странах ДНК-анализы используются уже несколько десятилетий.

Например, национальная база ДНК-профилей Великобритании содержит порядка 4,5 миллионов генотипов правонарушителей и с помощью этих данных больше половины преступлений в королевстве раскрываются с помощью анализа ДНК. Метод столь эффективен, что позволяет найти виновного даже через десятки лет.

В Германии ДНК-анализ привел к уникальной раскрываемости. В отчете баварской криминальной полиции за 2010 год показатель раскрываемости превысил 100 процентов. Как выяснилось, в Мюнхене, столице этой федеральной земли, в тот год было совершено 37 убийств, а раскрыто... 38. Под последним номером шло зверское убийство школьницы в Английском саду Мюнхена в 1984 году. За это время немецкие эксперты-криминалисты сверили со слюной, найденной на окурке около трупа, ДНК 27895 мужчин. Насильника нашли и приговорили к пожизненному заключению. «Общефедеральный банк генных образцов», учрежденный полицией ФРГ в 1998 году, - одно из самых внушительных хранилищ ДНК в мире, которое, кстати, постоянно пополняется. Несколько лет назад он пополнился образцами ДНК всех зарегистрированных в стране футбольных хулиганов. Глава МВД Германии предложил создать такой же общий банк для всех стран ЕС. Весьма актуальная проблема для России.

В Кувейте с прошлого года введено обязательное ДНК-тестирование. Такое решение принял парламент Кувейта, утвердивший закон, обязывающий всех жителей страны, а также иностранных граждан, которые пересекают ее границу, в обязательном порядке проходить ДНК-тестирование. Таким образом власти страны отреагировали на террористическую атаку, произошедшую летом прошлого года, в результате которой погибли 27 человек и было ранено более 200. Парламент Кувейта позаботился о выделении дополнительного финансирования в размере $400 миллионов на проведение всеобщего ДНК-теста. По его результатам в распоряжении властей должна оказаться база данных, содержащая ДНК 1,3 миллиона жителей страны, а также 2,9 миллионов иностранных граждан, которые находятся в Кувейте. За отказ от процедуры теста предусмотрено достаточно жестокое наказание в виде одного года заключения в тюрьме и штрафа в размере примерно $33 000. Тем, кто решится на мошенничество и предоставит чужой биоматериал для тестов, грозит еще более серьезное наказание - 7 лет за решеткой.

Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.