Вы здесь

«ФОТОМАРАФОН АРСЕНА АЛАБЕРДОВА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким названием в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась персональная выставка фотохудожника из Черкесска Арсена Алабердова.

Автор фотовернисажа живет и работает в Черкесске - столице горной Карачаево-Черкесии, а потому не случайно то, что большинство своих фоторабот он посвятил прекрасной и чарующей природе Кавказа. Тот, кто хоть однажды побывал в горах Теберды, увидел осенние пейзажи Архыза и снежные вершины Домбая, знает, что жить в Карачаево-Черкесии и не снимать пейзажи невозможно! Именно красоты малой родины стали главным предметом интереса молодого автора. Профессия фотографа романтичная, захватывающая и, несомненно, творческая. Однако, чтобы зафиксировать «прекрасное мгновение», мало иметь желание, нужны способности и основы мастерства, а к этому - богатое воображение, хороший вкус и нечто такое, что делает работы мастера узнаваемыми. Кроме безукоризненного владения техникой, Арсен Алабердов - философ и поэт в фотографии. Достаточно обратить внимание на названия некоторых его фотокомпозиций. Водопад, пробивший путь меж двух зеленокудрых вершин, - это «Сказочная страна, которая не за тридевять земель»; ледяные горы и расцвеченное осенним пожаром предгорье - «Лед и пламень»; высокогорное плато в туманной дымке: «И свет отступит, и пробьется мгла».

Фотомастер широкого диапазона, сам спортсмен и любитель путешествий, Арсен Алабердов работает и в спортивной фотографии. Он снимал соревнования премьер-лиги Чемпионата России по футболу, Кубок Кремля по теннису, лучшие моменты чемпионата мира по ралли в Финляндии; ралли-рейды «Шелковый путь» и «Золото Кагана», множество других крупных соревнований. Как ни покажется странным, навыки в съемке автомобильных гонок оказываются необходимы ему при работе на отдаленных горных плато в самых заповедных уголках горной Карачаево-Черкесии, куда редко забредают обычные туристы: ведь на съемку самых необычных светотональных состояний природы отводится всего несколько секунд. Выставка - еще и свидетельство разработки уникальных современных технологий производства фототехники. Арсен Алабердов - амбассадор (посол того или иного бренда) всемирно известного производителя фототехники PENTAX и тестирует инновационные разработки «переднего края науки» фототехники в своих поездках в другие страны или путешествиях в родных горах, «выжимая» из железа и стекла новые свойства искусства светописи. Результатом этой работы становятся как компетентные экспертные оценки мастера, к которым прислушиваются «умы из «Пентакса», так и фантастической красоты пейзажи, представленные, в частности, и на нынешней выставке.

В гостиную краевого музея изобразительных искусств на открытие фотовыставки ческесского маэстро пришли и приехали его коллеги - фотохудожники, ставропольские живописцы, поклонники творчества Арсена Алабердова. Немало добрых слов услышал автор от присутствующих, в том числе, от председателя регионального отделения Союза фотохудожников России Алексея Заморкина. Добавим, что работы фотохудожника отмечены призами и наградами как финалиста авторитетного российского фотоконкурса «Золотая черепаха». Он победитель Международного конкурса «ФотумАрт» в категории «Пейзаж», финалист конкурса EPSON в категории «Город» и многих других фотофорумов. Во время подготовки ставропольской выставки Арсен Алабердов узнал, что еще одна его фотография попала в число победителей Всероссийского конкурса «The Best Of Russia». С чем мы его и поздравляем!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.