Вы здесь

ЗВЕРИНЫЙ БЭБИ-БУМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Впервые в ставропольском зоопарке парка Победы у пары двугорбых верблюдов - шестилетнего Яника и трехлетней Маши - появилось потомство. Девочку, родившуюся в начале марта, назвали Маняшей - по первым буквам имен родителей.

Рождение детенышей верблюдов в условиях зоопарка - большая редкость. Но благодаря хорошим условиям содержания животных в ставропольском зоопарке, это стало возможным. Почти 12 месяцев - а именно столько вынашивает верблюдица своего детеныша - Маша находилась под пристальным наблюдением специалистов, ей был обеспечен специальный рацион питания со всеми необходимыми витаминами. После рождения Маняша была осмотрена ветеринарами и прошла обязательный для новорожденных карантин. Сейчас она находится в отдельном вольере с мамой, питается только ее молоком. Так будет продолжаться 6 месяцев, после чего в ее рацион питания будут вводиться различные прикормы.

А мама Маша сейчас переведена на усиленное питание - каждый день она получает 12 килограммов сена и 5-6 килограммов овощей. Все желающие могут увидеть в нашем зоопарке маленького корабля пустыни - Маняшу, которая уже уверенно стоит на длинных ножках и ходит «хвостиком» за своей степенной мамашей-верблюдицей.

И еще одна зооновость. В Московском государственном передвижном зоопарке «Сафари», гастролирующем сейчас в Ессентуках, у семилетней амурской тигрицы Дианы родилось сразу четверо малышей. И это, как считают специалисты, редкое событие, ведь в предыдущие разы (а это уже третье потомство) у пары тигров - Дианы и Элтона рождалось по 2-3 тигренка, и некоторые из них не выживали, не принятые матерью. Но в этот раз все обошлось - тигрица выкармливает всех детенышей, они чувствуют себя хорошо, веселы и активны.

Интересно, что и в этом году, как и в прошлые, зоопарк «Сафари» переживает настоящий бэби-бум: с начала 2016-го пополнение было в семействе медведей, теперь родились тигрята. На очереди - появление маленьких львов и леопардов.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.