Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.03

ПУЛЕВОЕ РАНЕНИЕ

Хирурги Пятигорска прооперировали 7-летнюю девочку, которая поступила в больницу города-курорта с пулевым ранением грудной клетки.

При помощи рентгена медики извлекли пулю. Сейчас состояние девочки оценивается врачами как удовлетворительное.

По предварительной информации, школьница по неосторожности выстрелила сама в себя. Она играла с папиным травматическим пистолетом и случайно нажала на курок. Так ли это - проверяют правоохранительные органы.

 

«БЛИНДАЖ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В Невинномысске во Дворце детского творчества открылся стрелковый пневматический тир «Блиндаж». Тир полностью соответствует требованиям и правилам оборудования пневматических тиров: стрелковая галерея имеет длину 10 метров, что отвечает нормам при сдаче ГТО и позволяет одновременно выполнять норматив четырем стрелкам.

Теперь школьники города могут получить навыки по стрельбе и пройти испытания для получения значка Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса. Это дает дополнительные баллы при поступлении в вуз.

В новом тире уже прошла сдача стрелкового этапа норм ГТО школьниками.

 

ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ

Первый заместитель начальника краевого ГУ МЧС России Петр Кугуй вручил жителю села Надежда Сергею Шепитько медаль МЧС России «За отвагу на пожаре».

Этой награды удостаиваются за активную гражданскую позицию, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней.

Напомним, 7 декабря 2012 года на выезде из Ставрополя загорелся рейсовый автобус. Водитель ценой собственного здоровья сумел остановить и вывести свыше 30 человек из объятого пламенем транспортного средства.

Сергей Шепитько правильно оценил обстановку и действовал решительно в экстремальной ситуации. Своими грамотными действиями он спас десятки жизней.

 

10.03

БУДЕМ СОТРУДНИЧАТЬ

Представители краевого правительства приняли участие в визите российской делегации в Австрию, которую возглавил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Поездка была организована с целью ознакомления австрийской стороны с потенциалом регионов СКФО.

В ходе двусторонней встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества. В перспективе правительство края планирует привлечь австрийский капитал для строительства новых санаториев и парка развлечений на территории Кавказских Минеральных Вод.

 

«ВЕСЕННИЙ ПАТРУЛЬ!»

Для предупреждения ДТП с участием детей в весенний период в столице края стартовали профилактические мероприятия «Весенний патруль!».

Сотрудники ДПС проведут рейды по пресечению нарушений в использовании удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей. Особое внимание будет уделено соблюдению ПДД при проезде пешеходных переходов, скоростного режима, пресечению нарушений ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения, применению и использованию пешеходами световозращающих элементов.

 

ПОСТРАДАЛ СКУТЕРИСТ

В Ессентуках водитель скутера «Райдер» на высокой скорости не справился с управлением и врезался в дерево. В итоге он получил множественные переломы конечностей и в состоянии травматического шока был доставлен в реанимацию.

При проверке документов выяснилось, что 30-летний водитель, житель Ессентуков, водительских прав никогда не получал. По факту происшествия назначена проверка.

 

11.03

БЕЗ ТЕПЛА

В оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях краевого МЧС поступило сообщение о том, что в Кисловодске произошел прорыв теплотрассы.

В домах, расположенных на улицах Тельмана, Интернациональная, Крутая дорога, Розы Люксембург и Еськова отключили теплоснабжение и горячую воду. В зону отключения попал и один социально-значимый объект. Теплоснабжение восстановили к вечеру.

 

ЧЕТВЕРТЫЙ ОКАЗАЛСЯ ЛИШНИМ?

Возбуждено уголовное дело в отношении 24-летней жительницы села Саблинского Александровского района. Женщина подозревается в убийстве новорожденного ребенка.

По данным следствия, в мае прошлого года женщина родила дома живого мальчика. Желая скрыть этот факт, она замотала его в простынь, положила в картонную коробку и унесла его в другую комнату, где оставила без ухода, от чего ребенок скончался. На следующий день девушка опустила коробку с малышом в пустой колодец на заднем дворе и присыпала землей.

О рождении ребенка стало известно от свекрови женщины, которая знала о беременности невестки. К настоящему времени следователи провели осмотр места происшествия и изъяли останки новорожденного. Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, а также ведется сбор доказательств.

Помимо этого, решается вопрос об изъятии остальных детей из семьи для обеспечения безопасности их жизни и здоровья до выяснения всех обстоятельств совершенного преступления, а также причин и условий, этому способствовавших, - сообщили в краевом следственном управлении СКР.

 

СНЯЛИ ТОНИРОВКУ

На дорогах Ставрополья завершилась операция «Тонировка», в ходе которой проводились рейды по профилактике непристегнутых ремней безопасности, управления автомобилями в нетрезвом состоянии и нанесения тонировки на стекла машин. Эти нарушения влияют на аварийность.

Больше всего нарушителей в рамках операции выявили в Ставрополе и регионе Кавказских Минеральных Вод. Полицейские составили почти 2800 протоколов за непристегнутый ремень безопасности. От тонировки на стеклах избавились две с половиной тысячи автолюбителей, 280 пьяных водителей отстранили от управления авто.

 

«ЧАС ПАССАЖИРА»

На железнодорожном вокзале Минеральных Вод прошел «Час пассажира». Целью акции являлось улучшение работы вокзального комплекса, повышение ответственности работников железнодорожного транспорта за качество обслуживания пассажиров и установления с ними обратной связи.

Всего поступило свыше десятка обращений. Преимущественно они касались вопросов работы вокзала и предоставляемых услуг.

В частности, многих интересовали способы возврата проездных документов по причине болезни пассажира, организация прохода местных жителей на территорию вокзального комплекса без досмотровых мероприятий, возможность льготного проезда ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и других категорий граждан.

Также пассажиры высказались за введение дополнительных поездов в пригородном сообщении в Минераловодском районе дороги.

 

12.03 - 13.03

ЗНАЙ НАШИХ

В городе Кропоткине Краснодарского края завершился IX открытый лично-командный чемпионат Юга России по плаванию в категории «Мастерс», который собрал более 150 спорт-сменов из России, Белоруссии и Украины.

Ставрополье представляла сборная краевого центра под руководством председателя совета ветеранов спорта Ставрополя, мастера спорта Николая Кашина.

Ставропольские спортсмены триумфально выступили на состязаниях, завоевав четыре золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

По итогам соревнований в дисциплине 100 метров и 50 метров вольным стилем в категории «35-39 лет» среди женщин победила Ольга Кольчукаева. В дисциплине 50 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем в категории «45-49 лет» среди мужчин победу одержал Сергей Кашин. В дисциплине 50 метров вольным стилем в категории «70-74 лет» среди мужчин второе место занял Николай Кашин.

 

«ПРОЧИТАЙ КНИГУ - ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ!»

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой открылась бесплатная книжная ярмарка с разнообразными творческими площадками.

Традиционный фримаркет прошел под девизом «Прочитай книгу - передай другому!». Гости праздника смогли обменять свои прочитанные книги на те, которые принесли другие участники.

А в холле библиотеки открылась фотосушка. Все желающие могли принести распечатанные фотоснимки в формате А5. Также организаторы создали «Фримаркет подарков», в ходе которого участники могли меняться приятными мелочами и сувенирами.

 

НАПОМНИТЬ КАК ЭТО БЫЛО

В Ставрополе открылась выставка «Праздник и повседневность Великой Монгольской Империи в реконструкциях».

Зрителей уникальной выставки ждут археологические находки, изображения, которые дают представление о культуре и быте монголов XIII-XIV веков.

Гостям представят праздничные и повседневные костюмы знати, украшения, один из вариантов жилища кочевников - палатку «майхан», а также предметы вооружения и быта.

Выставка пройдет в рамках музейного проекта «Мир исторической реконструкции».

 

СВЕСТИ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ НЕ УДАЛОСЬ

Спасатели ПАСС СК и психолог Службы спасения помогли полицейским задержать мужчину, угрожавшего прыгнуть с крыши.

Все началось с того, что пассовцам поступила заявка от полиции на вскрытие двери, ведущей на чердак. За дверью находился мужчина, скрывающийся от правосудия. Спасатели открыли дверь с помощью слесарного инструмента и пропустили полицейских внутрь.

Однако преследуемый поднялся с чердака на крышу и пригрозил совершить роковой шаг, если полицейские приблизятся. Чтобы отвлечь беглеца, спасатели предложили осмотреть его больную ногу.

Когда мужчина спустился на карниз, спасатели осмотрели ногу, после чего схватили беглеца и не дали перевалиться через парапет.

Полицейские забрали мужчину для дачи показаний.

 

ЧП В ПЕКАРНЕ

В Изобильненском районе из-за взрыва газа пострадала работница пекарни.

Чрезвычайное происшествие случилось в селе Птичье. Войдя в помещение раздевалки, женщина не обратила внимание на запах газа и включила свет. Сразу же раздался мощный взрыв, окна и двери выбило взрывной волной. Женщина получила ожоги рук и лица 1 и 2 степени.

Причина взрыва, а также откуда произошла утечка газа, устанавливается. Известно, что стоящие в цеху датчики газа не сработали.

 

14.03

ВОТ ТЕБЕ И РЕМОНТ

На еженедельном совещании в краевом правительстве подняли вопрос о состоянии недавно отремонтированной Каскадной лестницы в Кисловодске.

Около трех месяцев назад в городе-курорте после масштабной реконструкции торжественно открыли Каскадную лестницу. Из федерального бюджета на ремонт было выделено 58 миллионов рублей, работы были окончены на месяц раньше срока. Однако недавно в Интернете появились фотографии, на которых видно, что сейчас объект находится не в лучшем состоянии - кое-где облезла краска, плиты потрескались и разошлись, лестница стала сыпаться. Губернатор Владимир Владимиров потребовал немедленно провести экспертизу объекта, чтобы сделать вывод о его состоянии.

Помимо этого, был поднят вопрос расчетов оплаты коммунальных услуг.

Поводом стало обращение пенсионерки, в квартире которой, согласно платежке, потребление тепла за три месяца якобы увеличилось на тысячу гигакалорий, соответственно, сумма платежа так же выросла.

- Это та же история, с которой мы уже сталкивались в Буденновске, Нефтекумске, других городах и районах. Она не должна повторяться, и с теми, кто это делает, мы разберемся, - сказал Владимир Владимиров.

 

ЖЕЛЕЗНОВОДСК ГОТОВИТСЯ К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ

В администрации Железноводска прошло совещание по подготовке к курортному сезону.

Как было отмечено, в связи с ранним приходом весны город необходимо приводить в порядок уже сегодня. На совещании представлен график субботников, на которые выйдут все трудовые коллективы, учащиеся образовательных учреждений и студенты, в рамках трехмесячника по благоустройству и санитарной очистке Железноводска.

Обсуждался также ремонт бюветов «Лермонтовский», «Славяновский» и «Смирновский», принадлежащих Росимуществу, реставрационные работы на объектах города в рамках федеральной программы «Культура России». Шла речь и о наведении порядка в городских лесах - их поддержанием в надлежащем состоянии занимается Бештаугорское лесничество. Из городского бюджета на содержание лесов выделяется порядка 400 тысяч рублей. При этом часть работ лесники осуществляют самостоятельно, в качестве благотворительной помощи.

Что касается обеспечения правопорядка на территории муниципального образования, оно поддерживается достаточными силами правоохранительных органов. В настоящее время помощь полицейским оказывает добровольная народная дружина, сформированная из казаков. В перспективе появится еще один такой же отряд. На развитие добровольных народных дружин из муниципальной казны выделено порядка 170 тысяч рублей.

 

ПОСЕВНАЯ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Яровые культуры на Ставрополье уже посеяны на 21 проценте от планируемой площади. При этом Левокумский, Арзгирский, Нефтекумский и Буденновский районы преодолели 50-процентный рубеж.

Всего текущей весной предстоит засеять 871 тысячу гектаров зерновых, крупяных, зернобобовых и масличных культур. Под урожай 2016 года отведено 3 миллиона гектаров, из которых 2,4 миллиона составляют площади, занятые зерновыми.

 

ЭХО ВОЙНЫ

Возле реки «Калаус», в 5 км от села Вознесеновского, обнаружен металлический предмет, похожий на снаряд, со следами сильной коррозии.

Выехавшей по указанному адресу следственно-оперативной группой установлено, что данный предмет является минометным снарядом времен ВОВ.

Опасная находка была обезврежена и уничтожена.

 

15.03

ЖАЛУЮТСЯ НА ГАЗОВИКОВ

На еженедельном рабочем совещании в Думе края рассмотрены вопросы, представляющие актуальность для жителей региона.

Серьезный резонанс вызвало обсуждение ситуации с обслуживанием населения края газовиками. В адрес многих парламентариев, по их словам, поступают жалобы от людей на высокие цены, которые приходится платить за ежегодную профилактику оборудования. Также участились случаи попыток судебных взысканий со стороны газовиков неких «задолженностей», о существовании которых должники, якобы, не были проинформированы. Информация по этому поводу будет направлена в профильный комитет Думы, а также планируется расширенное совещание с приглашением на него представителей газовиков и региональной тарифной комиссии.

 

ВСПОМНИЛИ АНДРЕЯ МИРОНОВА

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось заседание киноклуба, посвященное творчеству Андрея Миронова.

Вспомнили талантливого актера студенты Ставропольского коллежа искусств. Вместе с преподавателем Оксаной Мутыновой они подготовили музыкально-театральную композицию «Еще не раз вы вспомните меня». В ней прозвучали песни, были показаны эпизоды из фильмов с участием кумира миллионов зрителей.

Зрительскую аудиторию составили преподаватели и студенты Ставропольского президентского кадетского корпуса.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.