Вы здесь

«ГУТАРКА» - ПРИГЛАШЕНИЕ К РАЗГОВОРУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Новокумском филиале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств казаков-некрасовцев запущен новый проект. Здесь открылся клуб друзей казачьей культуры «Гутарка».

Первая встреча прошла в формате сельских посиделок - живого общения участников мероприятия. Речь шла о необходимости беречь традиции казачьей культуры, о том, что для молодежи поистине бесценным может стать опыт старшего поколения по сохранению семьи, воспитанию юношей и девушек в традициях любви к своей Родине, патриотизма. А уж рассказать молодым казакам-некрасовцам о богатой и драматичной истории предков их отцам, матерям, дедушкам и бабушкам есть что. Уникальность же наследия состоит в том, что за несколько столетий, которые казаки-некрасовцы провели на чужбине - в Турции, они сохранили язык, обряды, традиции, песни, поэзию своих пред-ков - донских казаков, то есть ту русскую культуру и веру XVII-XVIII веков, которые в России за это время пришли в упадок, видоизменились из-за бесконечных катаклизмов в политическом укладе страны. Казаки жили в Турции по заветам своего атамана Игната Некрасова, который после разгрома Булавинского восстания увел их из России от поголовного уничтожения. А 54 года назад, уже спасаясь от преследования турецких властей, тысяча казаков-некрасовцев переселилась на историческую родину, а конкретно - в Левокумский район Ставропольского края.

Более десяти лет работает здесь Новокумский филиал Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, на базе которого за это время прошло немало научно-практических конференций, этнографических и фольклорных праздников. Видные российские ученые и фольклористы (в том числе и заслуженный работник культуры РФ, руководитель ставропольского народного ансамбля «Лада» Лилия Якоби) исследуют историю казаков-некрасовцев и творчество местного фольклорного ансамбля, в репертуаре которого старинные былины, карагодные (хороводные), свадебные, исторические, протяжные лирические и шуточные песни. А вот теперь здесь открыт клуб друзей казачьей культуры «Гутарка». «Конечно же, в числе членов клуба обязательно будут и казаки-некрасовцы, которым есть что рассказать односельчанам, - говорит исполняющая обязанности заведующей филиалом краевого музея изобразительных искусств Надежда Самарина. - В течение двух с половиной веков, проникаясь духом культуры разных народов, изо дня в день они сохраняли свои песни и сказки, древние иконы и рукописные книги. Они берегли свои исконные духовные ценности. Потому и выстояли».

Задумана «Гутарка» как клуб по интересам, в котором любой участник может поделиться своим опытом, увлечениями и даже провести для желающих мастер-класс. Деятельность клуба направлена на укрепление обратной связи между музеем и жителями села. Организаторы «Гутарки» надеются, что создание клуба поможет в формировании и расширении постоянного круга посетителей, партнеров и соратников. А совсем недавно члены клуба вместе с сотрудниками музея приняли активное участие в празднике «Масленичный разгуляй», который состоялся в поселке Новокумском Левокумского района. Помимо народных гуляний, на площади поселка были выставлены столы, накрытые яркими скатертями и вышитыми рушниками, но главным их украшением были, конечно, блины. Завершился же праздник награждением за его подготовку и участие членов «Гутарки» и музейщиков почетными грамотами.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.