Вы здесь

ГАРАНТИЯ ОТ НОТАРИУСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В этом году законодательно значительно расширены полномочия нотариусов. Теперь мы не сможем обойтись без них в целом ряде житейских ситуаций. «Ведомости» попросили прокомментировать новшества руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа САВИЧЕВА.

- На нотариат возложен ряд новых функций, - говорит Р. Савичев. - В частности, обязательная нотариальная форма введена в отдельные сегменты сделок с недвижимостью. Речь идет о наиболее сложных ситуациях, где в последнее время очень часто отмечаются правонарушения.

Так, если человек владеет совсем небольшой долей в квартире, то продать ее он сможет только через нотариуса. Правда, если размер доли позволяет выделить отдельную комнату в квартире, такой случай под новый закон уже не подпадает. Речь идет именно о ситуациях, когда продаваемая доля достаточно условна, например, одна шестнадцатая или двадцатая часть квартиры.

При удостоверении сделки с долей квартиры нотариус будет проверять, предоставил ли до этого продавец своим соседям по квартире возможность воспользоваться преимущественным правом покупки. И только их отказ может дать зеленый свет для продажи квадратных метров третьим лицам. Соответственно, квартирное рейдерство, основанное на выкупе микродолей по низкой цене, наконец, должно потерять актуальность. Да и родственники, чем-то обиженные на членов своей семьи, не смогут реализовать свои пару-тройку «квадратов» первым встречным. Жильцов не получится просто ставить перед фактом: мол, отныне тот угол в вашей квартире будут занимать незнакомцы.

Также теперь понадобится нотариально удостоверить согласие супругов на сделки по распоряжению имуществом, право на которое требует государственной регистрации. Понятно, что это также в первую очередь затрагивает недвижимость. Кроме того, обязательную нотариальную форму должно носить соглашение супругов о разделе общего имущества.

Еще один важный финансовый нюанс. Законодательно снижен нотариальный тариф за удостоверение тех сделок, по которым недвижимое имущество передается близким родственникам: например, супругу, родителям, детям, внукам. Не исключаю, что услуги нотариуса по оформлению сделок с квартирами могут обойтись не дороже, а то и дешевле услуг риэлторских агентств. Напомню также, что с развитием электронного документооборота облегчился пакет бумаг, с которым мы обращаемся и в ведомства, и в нотариальные палаты: не нужно заблаговременно получать выписки из кадастра и ЕГРП.

Стоит также сказать о доступности нотариальных услуг. Сейчас нередко жители маленьких населенных пунктов вынуждены специально ездить в большие города для оформления важных документов. Как следует из нового закона, материальная поддержка нотариусов в удаленных районах отныне вменяется в обязанность Федеральной нотариальной палате. Она отвечает за создание специального фонда, который будет формироваться из текущих взносов.

Понятно, что это отнюдь не гарантия скорого появления нотариальных контор там, где их никогда не было. Как известно, кое-где этот функционал даже возложен на глав муниципалитетов, однако компетентность многих из них в этих вопросах оставляет желать лучшего.

К слову, в этом году также вступили в силу новеллы, запрещающие должностным лицам местного самоуправления совершать какие-либо нотариальные действия для посторонних. То есть глава администрации может заверить доверенность исключительно местным - тем, кто имеет прописку в поселке. Для чужаков - никаких подобных услуг. Это правило очень важно в борьбе с сомнительными доверенностями на распоряжение недвижимостью. Не секрет, что такие стали нередким явлением. Мошенники зачастую пользуются сговорчивостью чиновников из мелких населенных пунктов для того, чтобы заполучить нужные липовые документы. Хотя повторюсь, что радикально решить проблему позволит только развитие нотариата в отдаленных районах.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.