Вы здесь

МУП «ВОДОКАНАЛ»: КОЛЛЕКТИВ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На минувшей неделе свой профессиональный праздник отмечали работники жилищно-коммунального хозяйства, люди, ежедневная кропотливая работа которых порой остается незамеченной, но от этого она не становится менее нужной, ведь благодаря профессионализму и ответственности тех, кто работает в отрасли, в наших домах всегда есть свет, газ, тепло и вода. Поздравления от руководства и коллег принимали в эти дни и работники МУП «ВОДОКАНАЛ» краевого центра.

Традиционно праздник, а тем более профессиональный, - еще один повод оглянуться назад и подвести черту под тем, что уже сделано, а также наметить планы на перспективу. И судя по тому, о чем говорилось на празднике, сделано коллективом водоканала за минувшие годы действительно немало. Наверное, самое главное, чего удалось добиться - предприятие всегда вовремя и качественно поставляет свой продукт - чистую питьевую воду населению, причем не только города Ставрополя, но и жителям города Михайловска, Шпаковского и Грачевского районов. А это фактически 25 процентов населения нашего края.

- Нам с вами не нужно думать об импортозамещении, потому что наша сенгилеевская вода - высококачест-венный российский продукт. А кто делает эту воду? Конечно, мы с вами - слесари, сварщики, операторы, машинисты, все, кто работает в городском ВОДОКАНАЛЕ, те, кто сидит сейчас в этом зале, и те, кто в этот момент находится на рабочем месте, - отметил в приветственном слове руководитель предприятия Александр Николаев.

Неоднократно подчеркивалось выступавшими и то, что история «ВОДОКАНАЛА» г. Ставрополя - это постоянное движение вперед: от водовозок и первых линий водопровода до мощной системы водоснабжения, современных технологий очистки воды и стоков. Это история большого коллектива рабочих, инженеров, руководителей всех уровней, высокий профессионализм которых позволяет решать сложнейшие задачи водоснабжения города и края.

И сегодня предприятие продолжает развиваться, осваивая все новые и новые технологии. В том числе те, которые помогают улучшить работу с абонентами. Так, для удобства и комфорта потребителей уже не один год работает служба «одного окна». А относительно недавно городской водоканал обзавелся еще и колл-центром. Теперь буквально на все вопросы горожанам готовы ответить по короткому телефону 13-40. Позвонить на него можно как с мобильного телефона, так и со стационарного в любое время суток.

Немаловажно, что даже в случае возникновения аварийных ситуаций звонки с вопросом, когда дадут воду, звучат все реже. Потому что благодаря слаженной и оперативной работе специалисты предприятия ликвидируют любой порыв водопровода в экстренном режиме, да так, чтобы краевой центр практически не почувствовал сбоя.

Если продолжать рассказ о достижениях предприятия, следует отметить что «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя стал победителем конкурса «Бренд Ставрополья» в номинации «Достояние Ставропольского края». По итогам работы он включен в число 100 лучших предприятий и организаций России и награжден почетным дипломом Победителя Конкурса в номинации «Лучшее предприятие ЖКХ». Кроме того, в рамках Всероссийского проекта «Элита нации» ему присвоен статус «Социально ответственное предприятие РФ».

При этом на предприятии по-прежнему делается ставка на людей, чьими руками, знаниями и трудом обеспечивается бесперебойная подача воды потребителям.

Трудятся в водоканале более девятисот человек. Верность профессии - визитная карточка муниципального унитарного предприятия «ВОДОКАНАЛ». На сегодняшний день, в коллективе свыше 100 сотрудников, чей трудовой стаж на предприятии - 20 и более лет, более 40 человек посвятили водоснабжению краевого центра 30 и более лет.

И это не предел. Более 50 лет, как вспоминал главный инженер Валерий Бобренко, проработал на предприятии Николай Дробышев, почти столько же трудился на нем Иван Сергеев. Они и другие ветераны, в том числе и бывшие руководители водоканала, очень много сделали для развития производства и что не менее важно смогли передать свой богатейший опыт и зная нынешним работникам. И заслуги их на предприятии очень ценят. Подтверждение тому - традиция ежегодно чествовать ветеранов. Так было и в этот раз. И встречали их очень тепло, по-семейному.

Да это и неудивительно - для большинства сотрудников предприятие стало настоящей семьей! В коллективе водоканала - более 40 трудовых семейных династий, основатели которых - ветераны производства - также передают профессиональный опыт молодому поколению.

Были представители династий и на празднике. В их числе была и контролер водопроводного хозяйства Валентина Рева, которую в этот день наградили почетной грамотой Думы города Ставрополя. 15 лет она работает на предприятии. Контролером водопроводного хозяйства трудится и ее супруг Алексей Дмитриевич. И сюда же, после завершения Ставропольского аграрного университета, пришли их сыновья Сергей и Александр, оба сейчас - мастера очистных сооружений.

«Почему они выбрали именно рабочую профессию?» - задала вопрос я.

«Вы знаете, с одной стороны сыграло роль, что мы приходили домой и рассказывали о том, как работаем. А с другой - у нас сильное, стабильное предприятие и хороший коллектив», - отвечает Валентина Рева.

Вообще, рассказ о празднике, о звучавших словах поздравлений, о наградах, которые вручали представителям замечательного трудового коллектива в этот день, можно продолжать долго. Но самое главное, что одна из самых важных и значимых функций водоканала - обеспечение социальной стабильности. То, что в наших домах всегда есть вода - дорогого стоит. Есть вода - а значит все у нас благополучно. И так будет и в дальнейшем - по крайней мере, на предприятии для этого обещают сделать все возможное и не сбавлять обороты. А значит, у нас есть уверенность в завтрашнем дне, и это не может не радовать.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.