Вы здесь

ЖИЗНЬ С ВЕСНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ С НАЧАЛОМ ВЕСНЫ?

У работников предприятий, объявивших себя банкротами, не должно быть проблем с оплатой больничных листов и декретных отпусков. Еще 4 региона изменили время по отношению к столице. Организаторам финансовых пирамид грозят большие штрафы, обсуждается и уголовное наказание. Эти и другие новости в нашем обзоре.

БАНКРОТ БОЛЬНИЧНЫМ НЕ ПОМЕХА

У молодых родителей, ушедших в декретный отпуск с предприятия, находящегося в процессе банкротства, больше не будет проблем с получением пособий по беременности, родам, уходу за ребенком. А у всех остальных работников этого предприятия - с получением больничных. Президент подписал закон, по которому все эти пособия будет выплачивать непосредственно Фонд социального страхования (ФСС), если предприятие, которое должно осуществлять выплаты, находится в стадии банкротства. В законодательстве ранее уже были предусмотрены случаи, когда пособия выплачиваются напрямую фондом. Например, это происходит, если страхователь прекратил свою деятельность на момент обращения работника за пособием, если у работодателя нет денег на счетах на выплату этих пособий. А также если невозможно установить нынешнее местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Сегодня максимальное пособие по беременности и родам (без осложнений) - 248 тыс. рублей за 140 дней, по уходу за ребенком - 21,5 тыс. в месяц.

ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОДОРОЖАЮТ

За имущество, пострадавшее из-за аварии на опасном объекте, граждане смогут получить увеличенную страховку, ее сумма выросла почти на 40%.

Выплаты будут составлять по 800 рублей на одного человека за каждые сутки «нарушения условий жизнедеятельности, пока не доказано, что расходы потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты». А после того, как потерпевший предоставит документы о произведенных расходах, страховая компания будет осуществлять доплату.

Если имуществу физлиц причинен ущерб, то граждане смогут получить за него не 360 тыс. рублей, как было раньше, а уже 500 тыс. Важная оговорка - за исключением вреда, причиненного в связи с нарушением условий жизнедеятельности, это уже совсем другие суммы и условия. Выросла страховая сумма и для юрлиц - с 500 до 750 тыс. рублей.

Единовременная страховая выплата за потерю кормильца осталась прежней - 2 млн рублей. Однако теперь при отсутствии лиц, имеющих на нее право по гражданскому законодательству, на выплаты смогут претендовать супруги, родители, дети умершего, а также лица, у которых потерпевший находился на иждивении.

Еще один важный момент: если в ранее существовавшем перечне страховых случаев присутствовало понятие «выброс опасных веществ», то теперь оно толкуется более расширено, с формулировкой «утечка, выброс опасных веществ, обрушение горных пород (масс)». К опасным объектам добавлены «движущиеся тротуары» (траволаторы).

Среди других новаций - требование к лицам, управляющим многоквартирным домом, страховать опасные объекты в этом доме. Если это собственники жилых помещений, то за страхование отвечает организация, выполняющая работы по техобслуживанию, капремонту и модернизации опасных объектов, либо организация, эксплуатирующая опасный объект.

АВТОПРОБЕГ СТАЛ ДЕМОНСТРАЦИЕЙ

Автопробеги приравниваются к демонстрациям, а палаточные городки -к пикетам.

Документ, разработанный МВД, вносит изменения в Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Теперь организаторы автопробега обязаны будут уведомить госорганы «не позже, чем за 10 дней» до даты его проведения, указав время и место проведения, а также численность участников. Подать уведомление нужно будет властям городов России, по которым «ударили» автопробегом. За нарушение новых норм предусмотрен штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей.

СТРЕЛКИ НА ЛЕТО

Алтайский край, Ульяновская и Сахалинская области, а также Республика Алтай в марте перешли на постоянное летнее время. Поправки в Закон «Об исчислении времени» подписал Президент Путин.

Регионы перевели стрелки на час вперед в 2 часа ночи по местному времени 27 марта. Ранее такую возможность получили Забайкальский край (МСК+6) и Астраханская область (МСК+1). Алтайский край и Республика Алтай попадут в шестую часовую зону (МСК+4), Ульяновская область из второй зоны перейдет в третью (МСК+1), а Сахалинскую область переведут из девятой в десятую часовую зону (МСК+8).

И МИЛЛИОНА МАЛО

В России вводятся штрафы за привлечение денег в финансовые пирамиды и рекламу таких финансовых схем. Для этого в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появится отдельная статья.

Штрафы вводятся за организацию классической финансовой пирамиды, выплаты членам которой происходят только за счет взносов вновь прибывших участников, а не инвестиций или законной предпринимательской деятельности. Физлицам придется заплатить за организацию пирамиды штраф от 5 до 50 тыс. рублей, должностным лицам - от 20 до 100 тыс. рублей, юрлицам - от 500 тыс. до 1 млн рублей.

По новым поправкам в КоАП, штрафы предусмотрены и для «вербовщиков» финансовых пирамид. Денежные санкции будут такими же. Также на рассмотрении Госдумы сейчас находится внесенный Правительством законопроект, который вводит за организацию финансовых пирамид уже уголовную ответственность. Максимальное наказание для организатора такой схемы, по задумке разработчиков, должно составить до 6 лет лишения свободы.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.