Вы здесь

ОДИН РАЗ - НЕ УГОЛОВНИК?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Госдуме России в первом чтении одобрен законопроект, предлагающий в качестве наказания штрафовать за побои, угрозу убийством, неуплату алиментов и использование подложных документов. Но рублем смогут отделаться только те, кто совершил эти преступления впервые. «Ведомости» попросили руководителя одного из крупнейших в России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева прокомментировать новую законотворческую инициативу.

- По данным высшей судебной инстанции, ежегодно по статье «Побои» осуждается около 19-21 тысячи человек, по статье «Угроза убийством» - около 30 тысяч, а за подделку документов - 15-16 тысяч человек. Но наряду с подобными статистическими данными практика давно убедила меня в том, что число осужденных в нашей стране растет далеко не всегда оправданно: реальными сроками оборачиваются незначительные проступки. А это приводит лишь к одному - криминализации общества, - говорит Р. Савичев. - Ведь нужно принимать во внимание, что последствия осуждения человека отрицательно влияют не только на его жизнь. Бесследно все это не проходит и для его близких. Так, судимость отца за побои или неуплату алиментов в будущем может негативно сказаться на карьере детей, желающих, например, поступить на госслужбу или в правоохранительные органы. Вот почему так важно искать адекватные совершенным деяниям меры воздействия.

Напомню, поддержать инициативу Верховного суда попросил депутатов во время послания Федеральному собранию 3 декабря Президент Владимир Путин. «Прошу Государственную Думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой: повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние», - вот слова главы государства, который говорил не только об экономических преступлениях.

То есть речь идет вовсе не о том, чтобы оставлять преступления безнаказанными. Но за такие деяния предусмотрят не тюремный срок, а солидный денежный штраф, который не будет считаться уголовным наказанием.

За нанесение побоев, если они причинили боль, но не повлекли причинения легкого вреда, предлагается ввести штраф до 30 тысяч рублей, административный арест на 10-15 суток либо обязательные работы на 60-120 часов. Угроза убийством, согласно законопроекту, повлечет обязательные работы на 60-200 часов или административный арест на 20-30 суток либо штраф в размере 50 тысяч рублей.

Уклонение от уплаты алиментов предлагается карать обязательными работами на 100-150 часов или арестом на 10-15 суток либо штрафом в размере 20 тысяч рублей. Использование заведомо подложного документа, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов; на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Не исключено, что ко второму чтению набор составов для декриминализации может быть пересмотрен и дополнен. Уж слишком серьезные дискуссии среди парламентариев вызвал «ассортимент» предложений Верховного суда. Высказываются мнения, что переформатирование наказаний по таким «семейным» преступлениям приведет лишь к росту бытового насилия. Мол, надо ли жалеть дебоширов и алиментщиков, если их не особо пугают и уголовные статьи? Но здесь можно задать вопрос иного плана: неужели лучше, чтобы тот, кто не платил семье, мотал реальный срок и продолжал накапливать долг, чем все же попытаться заставить его расплатиться с детьми или помочь в легальном трудоустройстве? И в данном случае, мне кажется, куда действеннее будут меры по запрету управлять автомобилем, которые были введены совсем недавно.

Другое дело, если уж продолжать тему семейных отношений, остается надеяться на дальновидность властей, которые наряду с декриминализацией отдельных бытовых статей в Уголовном кодексе должны продумать меры для более эффективной борьбы с домашним насилием. Этот вопрос для нашей страны очень серьезный и уж точно не решается кардинально лишь тем, в каком из кодексов в итоге будут прописаны наказания за издевательства над членами семьи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.