Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.03

135 МИЛЛИОНОВ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Правительство РФ утвердило распределение субсидий на софинансирование госпрограмм регионов по использованию и охране водных объектов.

Ставрополье рассчитывает получить из федерального бюджета на осуществление водохозяйственных мероприятий в этом году более 135 миллионов рублей. Около 102 миллионов рублей должны поступить из краевой казны.

За счет этих средств будут завершены работы на гидротехнических сооружениях прудов и рек края, закреплены специальными информационными знаками границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на водных объектах. Планируется также начать работы по строительству берегоукрепительных сооружений на трех реках края.

 

ТЫ СДАЛ ГТО?

В Пятигорске нормативы ГТО сдали 314 школьников. Результаты тестирования переданы в региональный центр, затем после обработки направлены в федеральный центр.

Ознакомиться с ними участники тестирования могут в «личном кабинете» на сайте gto.ru. В течение двух месяцев будут известны результаты присвоения знаков различных достоинств.

Центр тестирования обращает внимание родителей и детей на то, что государственная программа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) рассчитана на длительный период и продолжает совершенствоваться. В связи с этим рекомендуется привлекать детей к систематическим занятиям физкультурой и участию в тестировании с младшего школьного возраста.

Тестирование взрослого населения начнется в 2017 году.

 

31.03

РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ

Губернатор Владимир Владимиров провел внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии. Речь шла об усилении защиты региона от угроз терроризма.

В числе важнейших задач было названо обеспечение безопасности на транспорте, в местах массового скопления людей и социальных учреждениях. Но этим меры не будут исчерпываться.

- Мы должны четко отслеживать, кто въезжает на территорию края. На наших дорогах нужен абсолютно надежный фильтр. Любое транспортное средство, которое вызывает подозрение, должно тщательно досматриваться и проверяться, - подчеркнул глава Ставрополья.

Обсуждены вопросы профилактической работы с молодежью для противодействия распространению экстремистской идеологии.

 

В ЛЕТНЕЙ СТАВКЕ ОТКРЫЛИ МФЦ

В селе Летняя Ставка Туркменского района открылся многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В новом офисе оборудовали пять окон приема-выдачи документов.

Появление многофункционального центра - долгожданное и знаковое событие для всех жителей района, успевших оценить преимущества получения услуг по принципу «одного окна».

 

ШКОЛЬНИКИ ОТПРАВИЛИСЬ НА СЕВЕР

Ставропольские школьники отправились на Северный флот.

Ребята получат возможность посетить атомные подводные крейсеры, военные корабли и ознакомиться с другими достопримечательностями Военно-морского флота в Мурманской области.

Стать участниками такого мероприятия посчастливилось ученикам 8-10 классов

- победителям военно-патриотической игры «Зарница» в 2015 году. Цель проекта - военно-патриотическое воспитание молодежи, а также популяризация военного образования.

 

1.04

ПОРА НАВОДИТЬ ПОРЯДОК

Первый общегородской санитарный день прошел в Ставрополе. Участие в нем приняли более четырех тысяч жителей краевого центра.

За несколько часов от мусора очистили территории, прилегающие к предприятиям и организациям, учебным заведениям, учреждениям здравоохранения, привели в порядок городские газоны. Управляющие компании совместно с жителями многоквартирных домов провели санитарную очистку дворов, детских и игровых площадок.

Силами городского лесничества и комитета городского хозяйства было высажено свыше семи тысяч саженцев акаций на территории урочища «Надежда». Обзавелся новыми деревьями и бульвар Генерала Ермолова. Там высажены 110 саженцев взамен зеленых насаждений, пострадавших от болезней. Саженцы молодых деревьев посадили и на улице Мимоз.

 

«ЗАГС ИДЕТ В РОДДОМ»

На Ставрополье стартовала краевая акция «ЗАГС идет в роддом».

Родителям новорожденных в родильных домах вручат свидетельства о рождении и поздравительные открытки от главы региона, а также временные полисы обязательного медицинского страхования и свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Во время акции все желающие смогут проконсультироваться по телефонам отделов ЗАГС и телефону доверия управления ЗАГС Ставропольского края: 8 (8652) 26-70-46 по вопросам госрегистрации рождения.

 

ПТИЦЫ ПОД УГРОЗОЙ

Первого апреля традиционно отмечается Международный день птиц. К этой весенней дате Союзом охраны птиц России выбирается Птица года. В 2016 году почета удостоен удод.

Удод широко распространен в южных регионах, в том числе на Ставрополье. Достаточно часто его можно встретить в степях и на территории природных заказников. Несмотря на то, что удод в нашем крае не является «краснокнижным» видом, он все равно нуждается в заботе. Всего на территории края можно встретить порядка 335 видов птиц, 47 из которых занесены в Красную книгу Ставрополья, еще 23 вида нуждаются в особом внимании.

 

2.04 - 3.04

ЧП В СЕЛЕ ПРЕГРАДНОМ

Новоалександровским межрайонным следственным отделом СКР по СК возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя села Преградного, подозреваемого в убийстве двух человек. По предварительной версии, поводом для убийства двух человек стало незаконное, по мнению подозреваемого, использование принадлежащего ему участка.

По данным следствия, мужчина спровоцировал конфликт со своим знакомым, владельцем магазина в селе Преградном, после чего не менее 5 раз выстрелил в него из охотничьего ружья. От полученных ранений пострадавший скончался на месте. Через несколько минут подозреваемый отправился к дому еще одного знакомого, где в ходе конфликта, высказывая аналогичные претензии, трижды выстрелил в хозяина. В результате тот также умер.

Мужчина задержан. Сейчас с ним работают следователи, подготавливается ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

ЭХ, ПРОКАЧУСЬ!

Жительница поселка Терского задержана за угон транспортного средства.

Установлено, что находясь в гостях у своей знакомой, девушка дождалась пока все уснут, взяла ключи от автомобиля подруги и угнала его со двора многоэтажного дома. Проехав совсем немного, барышня, к слову, находящаяся в нетрезвом состоянии, совершила столкновение с четырьмя автомобилями, припаркованными около другого дома.

Через некоторое время злоумышленницу задержали на месте происшествия сотрудники Госавтоинспекции. По факту угона транспортного средства возбуждено уголовное дело.

 

«УМНИКИ И УМНИЦЫ-2016»

В Ставрополе прошла интеллектуальная олимпиада для дошкольников «Умники и умницы-2016». Участие в ней приняли 60 мальчишек и девчонок, прошедших отборочный тур в своих детских садах.

Юные интеллектуалы пробовали свои силы в состязаниях в конкурсах «Хочу все знать», «Подумай и реши», «Грамотейка». После выполнения обязательных заданий ребята стали участниками квест-игры.

Призовые места заняли Полина Балабанова из детского сада № 20, Ангелина Русниченко, воспитанница детского сада № 22, Катя Сучкова, детский сад № 27, и Лиза Михеева - детский сад № 43. Победители и участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.

 

ФЕСТИВАЛЬ ФАНТАСТИКИ

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой прошел ежегодный фестиваль фантастики под названием «Магические звезды заколдованных миров», на котором были подведены итоги краевого конкурса «Юный фантаст-2016».

В этом году участникам было предложено писать по творчеству современных фантастов-юбиляров последних двух лет: Михаила Ахманова, Александра Бушкова, Сергея и Марины Дьяченко, Владислава Русанова и Владимира Свержина.

135 мальчишек и девчонок из 16 районов и городов края справились с поставленной задачей и прислали плоды своего творчества на суд жюри. Некоторые письменные работы достигали объема в 70 печатных страниц. А каждая из живописных работ была по-настоящему уникальной, как по сюжету, так и по стилю.

По традиции фотографии лучших рисунков и инсталляций будут опубликованы в сборнике лучших конкурсных работ, а их авторы получат памятные призы от библиотеки.

 

4.04

ПОДОРОЖАНИЕ СДЕРЖАТ?

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края речь шла о ситуации на топливном рынке. Напомним, ранее глава края поручил экономическому блоку правительства держать на контроле цены на топливо из-за повышения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо, произошедшее 1 апреля 2016 года.

В период с 31 марта по 3 апреля повышения цен на розничном рынке не зафиксировано. Вместе с тем, основные компании, представленные на топливном рынке края, уже повысили розничную стоимость топлива. По словам министра, с 24 марта этого года цена литра бензина марок АИ-92 и АИ-95, в среднем по Ставрополью, выросла на 10 копеек, дизельного топлива - на 11 копеек. Динамика повышения, в целом, соответствует среднероссийским показателям.

Глава края поручил продолжить работу по контролю в сфере реализации топлива. Это имеет особое значение для сельхозпроизводителей региона, закупающих топливо оптом в больших объемах в период весенне-летних сельхозработ.

 

ВЫИГРАЮТ ВСЕ

На Ставрополье прибыла с визитом делегации австрийских предпринимателей. В правительстве края состоялась рабочая встреча ее участников с губернатором Владимиром Владимировым и членами краевого кабмина.

Обсуждались вопросы возможного сотрудничества. В рамках российского законодательства на Ставрополье готовы обеспечить зарубежным инвесторам благоприятные условия для ведения бизнеса на территории региона. В частности, край заинтересован во внедрении австрийских технологий в сельском хозяйстве, наработок в сфере проектирования и планирования объектов туристического бизнеса и здравоохранения.

Во время встречи также обсудили перспективы сотрудничества между австрийским бизнесом и Ставропольским краем в области альтернативной энергетики, пищевой промышленности, других сферах.

 

И ПОЛЕЧИЛСЯ, И ОБОГАТИЛСЯ

В городе Ставрополе по «горячим следам» раскрыта кража, совершенная в больнице.

Следствием установлено, что 33-летний местный житель, находясь в больничной палате одного из лечебных учреждений краевого центра, совершил кражу у граждан, с которыми проходил лечение. Воспользовавшись отсутствием соседей по палате, злоумышленник похитил их личные вещи, мобильный телефон, компьютерную технику, а также ключи от автомобиля, причинив ущерб на сумму более 122 тысяч рублей.

На место происшествия была направлена группа немедленного реагирования. В ходе проведения оперативных мероприятий предполагаемый преступник был задержан сотрудниками полиции во дворе городской больницы при попытке угона транспортного средства. В результате личного досмотра, часть похищенного было изъята. Ранее неоднократно судимый гражданин доставлен в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. Возбуждено уголовное дело.

 

5.04

ВЫГОВОР ЗА НЕТОЧНОСТЬ

По представлению прокурора края, заместитель председателя правительства Ставрополья - министр экономического развития Андрей Мурга привлечен к дисциплинарной ответственности.

По данным ведомства, вице-премьер получил выговор из-за неточности в справках о доходах.

Выяснилось, что в справках о доходах за 2012-2014 годы чиновник не указал доход от ценных бумагах и вкладов в банках его и жены, также их участие в деятельности ряда НКО, и машину супруги.

 

ЗАХОТЕЛ И ПОСТРОИЛ

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России выявлен факт незаконного предпринимательства с извлечением дохода в особо крупном размере.

Как было установлено, житель города Ставрополя, не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, построил многоквартирный жилой дом на принадлежащем ему земельном участке и заключил с гражданами договоры по продаже квартир. В результате незаконных действий ему удалось извлечь прибыль на сумму более 9 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.