Вы здесь

СТАРТОВАЛ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 апреля в России начался очередной призыв на военную службу. Хотя он традиционно называется весенним, медицинское обследование и отправку новобранцев по воинским частям военкоматы будут осуществлять вплоть до середины июля.

Для множества молодых людей выход в свет указа Президента означает скорое расставание с родными и близкими. Ровно на год домом для них станет солдатская казарма или матросский кубрик. В ближайшие три с половиной месяца на военную службу отправятся 155 тысяч молодых россиян. Еще 559 граждан разъедутся по местам альтернативной гражданской службы. На Ставрополье призывным комиссиям предстоит осуществить призыв 3330 парней в возрасте от 18-ти до 27-ми лет, не прибывающих в запасе. Из краевого центра свой долг Отечеству отправятся отдавать порядка 400 юношей, 10 из них поступят на службу в Президентский полк. Стоит отметить, что вот уже несколько лет подряд Ставрополь на 100 процентов выполняет план по призыву на военную службу и стабильно показывает высокий уровень подготовки новобранцев.

Кстати, на весенний призыв нашему краю штабом Южного военного округа установлено задание на отправку 141 призывника из числа казаков. Они будут проходить службу в 205-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцирующейся в Буденновске, и войсковой части 54801 ВДВ в Ставрополе. Каких-либо значимых особенностей прохождения военной службы юношами-казаками не имеется, наравне с рядовыми бойцами они выполняют те же задачи по освоению военных специальностей и защите Отечества.

Больным, студентам-очникам, аспирантам и иным законным льготникам вызов на службу по-прежнему не грозит. А прорехи в строю военкоматы закроют, в том числе, с помощью парней с Северного Кавказа. В отличие от сверстников из других регионов России, они в прямом смысле слова рвутся в армию. Например, у дагестанских комиссариатов выстраиваются целые очереди из кандидатов в солдаты.

Можно сказать, что нынешней весной и летом особенно повезет призывникам из Крыма и Севастополя. Хотя солдатский набор в двух новых субъектах РФ увеличится вдвое, служить почти две тысячи местных парней будут на родном полуострове. Такая же перспектива «светит» некоторым дальневосточникам, молодым жителям Мурманской, Архангельской и Калининградской областей. В Генштабе рассудили, что нет смысла призывников из этих «морских» регионов распределять по сухопутным гарнизонам. Поэтому многие ребята с Курил, Камчатки, Сахалина будут служить на Тихоокеанском флоте. Их сверстники - мурманчане и архангельцы пополнят Северный флот, а молодые жители Калининградской области - Балтийский. Речь, конечно, идет о тех парнях, которые по состоянию здоровья и другим критериям отбора подойдут для подобной службы.

Как и в прежние годы, женатым призывникам и сыновьям пенсионеров в военкоматах постараются подыскать воинские части поблизости от их дома. Не забудут и о материальной поддержке женатых новобранцев. Беременные супруги таких солдат получат единовременное пособие - 24 тысячи 565 рублей. А жены призывников, которые имеют детей до трехлетнего возраста, станут ежемесячно получать по 10 тысяч 528 рублей.

Кстати, нынешней весной и летом в строй встанут около 20 тысяч призывников, которых заранее подготовили по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ. Причем впервые такими новобранцами станут комплектовать крылатую пехоту. Этот кадровый эксперимент в Минобороны затеяли прошлой осенью, и отказываться от обучения парней-добровольцев азам общевойсковых и воздушно-десантных дисциплин не собираются. Более того, географию эксперимента даже расширят - с четырех субъектов РФ ( Ивановская и Владимирская области, Ставропольский и Краснодарский края) до девяти. Готовить солдат для ВДВ будут также в Волгоградской, Костромской, Ростовской, Ярославской областях и Республике Адыгея.

На базе частей Воздушно-десантных войск и образовательных организаций ДОСААФ России призывники будут проходить обучение в течение одного месяца. При этом каждому призывнику предстоит сделать по три прыжка с парашютом, освоить программу общевойсковой подготовки, в том числе выполнить упражнения учебных стрельб, израсходовав 58 патронов.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.