Вы здесь

ФОТОКАРТИНЫ И ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольский краевой Дом народного творчества торжественно открыл интереснейшую выставку, состоящую из двух частей. Это «Частная коллекция» работ московской фотохудожницы Екатерины Рождественской и экспозиция пасхальных декоративных яиц «Многоликий символ Жизни» (от классики до авангарда) из коллекции ставропольчанки Марии Писаренко. В рамках открытия вернисажа на сцене выступили талантливые вокалисты Ставрополя, а в выставочном зале играла живая музыка. Посмотреть фотокартины и художественно оформленные пасхальные яйца собрались десятки зрителей.

Самая обширная экспозиция посвящена грядущему празднику Пасхи. Из века в век приходит этот праздник к людям с серебристой веточкой вербы, ароматным куличом и крашеными яйцами. «Многоликий символ жизни», так называется коллекция пасхальных яиц, которая сегодня представлена в Доме народного творчества коллекционером Марией Алексеевной Писаренко. Ее собрание началось с пасхального яйца, найденного в комоде после смерти мамы. Яйцо было прозрачное из зеленого смальтового стекла с надписью: «Христос воскрес! Феоктиста. 1902 год». На сегодняшний день среди двух тысяч экземпляров коллекции можно увидеть изделия, выполненные в традициях российских и зарубежных мастеров, авторские произведения известных художников. География этих изделий - свыше 67 стран мира: Россия, Китай, Япония, Германия, Франция, Италия, Греция и другие. Знакомясь с различным колоритом быта, культуры того или иного народа во время своих путешествий, Мария Алексеевна обязательно приобретает очередное яйцо.

В коллекции Писаренко представлены яйца различной тематики: библейские и бытовые сюжеты, пейзажи, символы. Сделаны они из различных материалов: мрамора, глины, дерева, драгоценных камней. Все они яркие, разноцветные и являют собой емкие символы, ведь использование определенного цвета в писании яиц имело и имеет сакральное значение. В зале краевого Дома народного творчества представлена большая часть коллекции (1308 яиц) и самые ценные экземпляры, включая яйцо 1902 года. В ней есть изделия, выполненные в традиционном стиле российских народных промыслов - хохлома и городецкая роспись, ростовская финифть и мстерская лаковая живопись, гжель и уральская керамика, западнославянские писанки и эстонские кубышки, а также сувенирные пасхальные яйца ручной работы известных в России художников, авторские произведения из кисловодского и семикаракорского фарфора, гусевского хрусталя, кожи и войлока.

А из Москвы в Ставрополь приехала передвижная выставка фотокартин Екатерины Рождественской, которая родилась в столице в семье литературного критика Аллы Киреевой и советского поэта Роберта Рождественского. Профессионально занималась переводом художественной литературы с английского и французского языков - переводила романы Джона Стейнбека, Сомерсета Моэма, Джона Ле Каре, Сиднея Шелдона. В 1999 занялась фотографией. На сегодняшний день Екатерина Робертовна является автором 30 уникальных фотопроектов, которые публикуются на регулярной основе в ежемесячных журналах «Караван историй» и «Караван историй. Коллекция». Ее работы - это фантазии на тему лучших произведений изобразительного искусства. Идея «Частной коллекции» - перевоплощение известных людей в героев полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Репина, Сурикова и многих других художников. Моделями Екатерины Рождественской были Лия Ахеджакова и Владимир Спиваков, Людмила Гурченко и Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон и Инна Чурикова, Андрей Макаревич и Филипп Киркоров - всего более 300 известных личностей. Звезды театра, кино, ТВ, науки и спорта становятся героями работ фотохудожницы, которая с помощью грима, костюмов, декораций по-новому заставляет звучать старинные полотна.

О своем творчестве Екатерина Рождественская говорит так: «На одной фотографии - это откровенный китч, и он имеет право на существование. На другой - стопроцентная схожесть. На третьей - это подгон человека под то, каким он хочет себя видеть, и наоборот. Поэтому проект уже хорош тем, что каждый воспринимает его по-разному. Нет никаких правил и условностей, потому что я придумала его под себя. Такой у меня взгляд на мир!».

Выставка будет работать в зале Ставропольского краевого Дома народного творчества по 30 апреля.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.