Вы здесь

«МАШУК-2016»: ПРОГРАММА ПРЕДСТАВЛЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского форума «Машук-2016», на котором представили программу грядущего форума.

Обращаясь к организаторам форума, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что в программе форума 2016 года необходимо отразить результаты проделанной работы таких важных для Северного Кавказа консультативных органов, как Общественный совет, Совет ректоров, Совет при полпреде. Это обусловлено преобладанием молодежной тематики на заседаниях, проведенных данными органами. Там же поднимались темы гармонизации межрелигиозных отношений, развития внутриконфессионального диалога, противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, развития образования в регионах СКФО.

-«Машук» является главным молодежным событием года в нашем округе. Несмотря на то, что проводится летом, он должен выступать завершающим, итоговым этапом всей годовой работы в сфере молодежной политики. И потому принципиально важно, чтобы методическая база форума в достаточной мере опиралась на ту деятельность, которая ведется на уровне округа и на уровне регионов, - отметил Сергей Меликов.

Полпред рекомендовал кураторам форума в регионе не снижать уровня внимания к получателям грантов прошлогоднего конкурса. По словам полпреда, это важно не столько для контроля, сколько для оказания необходимой поддержки в реализации проектов на территории субъектов СКФО.

Итоги прошлого года озвучил директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» Георгий Головин: более 5000 человек, вовлеченных в волонтерскую деятельность, более 1000 проведенных мероприятий на территории СКФО, более 200 научных разработок и более 300 бизнес-проектов, реализованных в жизнь. Он также озвучил, что благодаря реализации проектов на территории Северного Кавказа развивается спортивная и туристическая инфраструктура.

Также на заседании несколько грантообладателей форума «Машук-2015» рассказали о результатах реализации своих проектов. Магомедхабиб Тажудинов получил грант на развитие лучного спорта на территории Северного Кавказа: в рамках его проекта проводятся ознакомительные мастер-классы и создаются лучные клубы в регионах СКФО. Он пригласил собравшихся на северокавказский чемпионат по лучному спорту, который пройдет 24 апреля в Махачкале. Юлия Говорова объявила о создании первого в СКФО культурно-туристического центра «ВелоДом» и анонсировала проведение Всероссийского велофестиваля «КМВ-2016», на который в Пятигорск в июле съедутся туристы из других регионов России и стран СНГ. Садрудин Расулов рассказал об организованном производстве соков и консервированной продукции: помимо собственной профессиональной самореализации, он обеспечил рабочими местами в своем цехе еще 6 человек.

По итогам заседания были утверждены концепция и положение форума «Машук-2016». Согласно концепции, в рамках Форума участникам будет представлена максимально эффективная программа обучения по темам направлений и курсам личной эффективности с возможностью применения полученных знаний на практике.

В 2016 году форум «Машук» пройдет в августе в две смены - «Предпринимательство» и «Общество». Среди нововведений грядущего форума - переход от лекционных занятий к интерактивным формам - тренингам, пресс-конференция с лидерами направлений, ярмарка-презентация успешно реализованных проектов участников форумов прошлых лет, большие деловые игры, введение универсальной рабочей тетради. При отборе участников дополнительно будет сделан упор на вовлечение сельской молодежи. В визуальном оформлении площадки проведения форума и его культурной программе будет отражена тема 2016 года в России - российского кино.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.