Вы здесь

ДРАЙВЕР ДЛЯ РАЗВИТИЯ КУРОРТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец состоялось заседании Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма России. В заседании приняли участие руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, а также представители региональных министерств и ведомств, директора туристических компаний. В повестку заседания были вынесены вопросы по подготовке субъектов РФ к летнему туристскому сезону 2016 года.

По данным Ростуризма, в «высокий» летний сезон наибольшей популярностью среди туристов пользуются курорты Краснодарского края, Крыма и Севастополя, Северного Кавказа, Алтайского края и Калининградской области. Эти регионы готовы к принятию туристов, но для увеличения турпотока указывают на необходимость дополнительного финансирования. В связи с этим, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил разработать методику распределения средств бюджета на развитие туристкой отрасли между регионами, обладающими туристическим потенциалом, а также выработать российский стандарт сертификации средств размещения. Особую роль в развитии туризма, по мнению Льва Кузнецова, может сыграть предстоящий чемпионат мира по футболу.

- Как показывает опыт других стран, мероприятия подобного уровня и масштаба способствуют развитию туризма, причем не только в тех городах, в которых они проводятся, но и во всех туристических регионах. Нам нельзя упустить такой шанс. С Ростуризмом у нас уже есть наработки. Совместный план с Минспортом по реализации этих мероприятий мог бы послужить отличным драйвером продвижения наших курортов, - подчеркнул министр РФ по делам Северного Кавказа.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов констатировал, что рост турпотока уже отмечается на территории всей страны, и спрогнозировал увеличение спроса на внутрироссийские туры на 3-5 миллионов поездок в год.

- Стратегической задачей в текущем году является поиск резервных возможностей по организации пляжного отдыха и предложение альтернативных видов туризма. В отношении пляжного отдыха имеются перспективы у Республики Дагестан, где есть хорошо прогреваемое море и песчаные пляжи, - отметил Олег Сафонов.

В части альтернативных видов туризма в летний период особого внимания, по мнению главы Ростуризма, заслуживает санаторно-курортное лечение, у которого в России есть большой потенциал.

- Например, курорты Краснодарского и Ставропольского краев выгодно отличаются в финансовом плане в сравнении с зарубежными бальнеологическими и термальными курортами, - подчеркнул руководитель Ростуризма.

Тем временем, эксперты составили рейтинг самых популярных туристических направлений для отдыха на майские праздники в этом году. Для этого были проанализированы данные броней отелей туристами, путешествующими самостоятельно.

В пятерку самых популярных курортов наряду с Сочи, Анапой и Ялтой вошли Кисловодск и Пятигорск. Кроме того, Кисловодск попал в топ-10 городов России по популярности у туристов на майские праздники. В этот список также входят Санкт-Петербург, Москва, Калининград, Казань, Сочи, Севастополь, Кострома, Псков и Екатеринбург.

КСТАТИ

РОССИЯНЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ЛЕТНИМ ОТДЫХОМ

Россияне определились, где отдыхать летом, и активно покупают туры. Чаще всего люди выбирали Краснодарский край и Грецию. Таковы данные опроса участников туррынка, проведенного Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

Традиционно популярными являются Краснодарский край, Крым, Абхазия, Болгария, Грузия, Кипр, Испания, Хорватия, Израиль, Италия, Греция. В итоге люди чаще всего бронировали путевки на Кипр (о чем сообщили

16 процентов участников опроса), Краснодарский край (15 процентов) и в Грецию (13 процентов). Также в пятерку лидеров попали Крым (12 процентов) и Болгария (10 процентов).

Как отмечают эксперты, эти направления и раньше пользовались популярностью у россиян. Попадание Крыма на одну из верхних позиций рейтинга не случайно. Все больше отелей там готовы работать по системе «все включено». Кроме того, там можно сочетать пляжный отдых и лечение, предлагается разнообразная экскурсионная программа и есть большие возможности для авиаперелетов.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.