Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.04.

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО МИРА

Губернатор Владимир Владимиров провел встречу с лидерами азербайджанской и армянской диаспор Ставрополья. Она состоялась на фоне обострения ситуации в Закавказье.

- В нашем крае живут представители многих народов. И ставропольцы всегда ценили и берегли дружбу, взаимное уважение, мир и согласие в нашем общем доме. Я верю, что каждый из вас будет делать все, чтобы такое положение вещей сохранялось и в дальнейшем. Чтобы внешние угрозы не сказывались на жизни Ставрополья, - обратился к участникам встречи глава региона.

Он подчеркнул, что в случае возникновения любых конфликтных ситуаций, они обязательно должны быть обсуждены за круглым столом - вместе с руководством края и лидерами общин. Их решение возможно только в правовой плоскости, - отметил он. Позиция губернатора встретила полную поддержку руководителей диаспор. Как прозвучало с их стороны, живущие на Ставрополье этнические азербайджанцы и армяне в первую очередь являются гражданами России и заинтересованы в сохранении мира и стабильности в нашем общем регионе и стране.

 

ЗНАТОК ИСТОРИИ

В Смоленске завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории.

В финале приняли участие 249 школьников из 63 регионов России. Участники демонстрировали свои знания в трех турах - в двух письменных и одном устном. Ставропольский край представляли 6 участников. Призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории стал учащийся гимназии № 24 города Ставрополя Марк Федотов.

 

О ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

В Ставрополе прошла конференция, на которой обсудили, как развивать паллиативную помощь.

В конференции участвовали врачи общей практики, эндокринологи, онкологи, ревматологи, неврологи, кардиологи и пульмонологи СКФО. Региональные медики рассмотрели ряд актуальных вопросов, в том числе образовательные аспекты и подготовку кадров для службы паллиативной помощи, а также ее принципы и методологию.

 

07.04.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Краевое министерство труда и социальной защиты населения ежегодно организует оздоровительную кампанию для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей-сирот. В этом году в оздоровительном лагере «Сосновый бор» города-курорта Кисловодска отдохнут 150 таких ребят.

Все услуги по отдыху и оздоровлению детей по линии министерства труда и социальной защиты населения предоставляются бесплатно. Для постановки в очередь на получение оздоровительной путевки необходимо представить в государственные бюджетные учреждения социального обслуживания по месту жительства документы, подтверждающие нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации.

 

ВОПИЮЩИЙ СЛУЧАЙ

Вопиющий случай водительского цинизма произошел в Изобильненском районе. Около 10 часов утра во время профилактического рейда сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками министерства транспорта и Роспотребнадзора для проверки остановили школьный автобус.

В салоне автобуса находились 14 учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, которые ехали в сопровождении педагога в станицу Староизобильную с планового проведения врачебного осмотра. При общении с водителем инспекторы увидели явные признаки алкогольного опьянения, кроме того, мужчина нервничал и вел себя подозрительно. Ему было предложено пройти процедуру медицинского освидетельствования, но он категорически отказался.

На место происшествия был вызван другой автобус, который доставил детей в школу. На водителя был составлен административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, мужчине грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, при проверке документов и автобуса оказалось, что водитель управлял транспортным средством без полиса ОСАГО и тахографа. Начата проверка, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям всех должностных лиц, допустивших этот факт.

 

08.04.

ПОЛОВОДЬЕ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ СПОКОЙНОЕ

В ГУ МЧС России по Ставропольскому краю рассказали об организации безаварийного пропуска паводковых вод в период весенне-летнего половодья.

Было отмечено, что всего на Ставрополье расположены 225 рек. Общая протяженность зон паводкового воздействия - 746 километров в равнинной части края. Основное влияние на паводковую обстановку оказывают горные реки Кубань, Кума и Подкумок, опасные уровни которых отмечаются в мае-июне, в случае выпадения длительных интенсивных дождей и обильного таяния снега в горах.

На половодье горных рек (Кубань, Кума, Подкумок) значительное влияние оказывают запасы снега в горах Карачаево-Черкесской Республики. Эти запасы на 10 процентов ниже среднемноголетних. Анализ сложившихся гидрометеорологических условий предполагает в этом году спокойное весенне-летнее половодье.

 

В 80 ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Дворец детского творчества города Ставрополя отметил восьмидесятилетие. В честь дня рождения во Дворце прошел большой яркий праздник. На площадке звучали детские песни, гостей встречали сказочные персонажи, участники творческих объединений с разноцветными флагами, шарами и помпонами.

Праздник начался с показа гостям фильма о прошлом и настоящем учреждения. На протяжении всех этих лет талантливые воспитанники и педагоги ДДТ становятся лауреатами и победителями престижных конкурсов и фестивалей.

Сегодня Ставропольский Дворец детского творчества - многопрофильное учреждение дополнительного образования. Здесь можно выбрать занятия на любой вкус, что с удовольствием ежегодно делают порядка 9 тысяч детей. Педагоги, работающие здесь - это коллектив творческих инициативных единомышленников.

Под занавес праздника прозвучал «Гимн Дворца» в исполнении вокальной группы «Мюзик-холл», детских хореографических коллективов и городских детских объединений.

 

ЖЕРТВЫ ВОДЫ

В Ессентуках во время спуска воды из городского озера рабочие заметили в отстойнике труп молодого человека. Погибшим оказался 19-летний парень, который приехал на КМВ, чтобы погостить у родственников. Накануне он был объявлен в розыск, как пропавший без вести. В настоящее время следственные органы устанавливают обстоятельства и причины смерти.

В этот же день в станице Незлобной Георгиевского района произошла еще одна трагедия на воде. Во время отдыха компании сельчан в лесу, недалеко от реки Подкумок, 32-летний мужчина решил охладиться в реке, но так и не выплыл. Следующим утром его тело спасатели достали за километр от места гибели.

 

09.04-10.04

СОХРАНИМ ПРИРОДУ СТАВРОПОЛЬЯ!

Состоялся первый этап региональной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья!». К нему присоединились губернатор Владимир Владимиров, члены правительства, сотрудники аппаратов краевых органов исполнительной власти. Они приняли участие в уборке территории Русского леса в окрестностях краевого центра.

- Это ежегодная традиция. Мы всегда наводим порядок весной, и будем продолжать это делать. Каждый участник такой акции помогает сберечь уникальную ставропольскую природу. Это очень важно, и я приглашаю всех присоединиться, - прокомментировал Владимир Владимиров.

В ходе субботника в Русском лесу было вывезено около 60 кубометров сухого валежника и мусора. Кроме того, силами сотрудников органов исполнительной власти в территориях края высажены деревья и кустарники на площади 12 гектаров, организована уборка придорожных территорий, расчищено около 450 площадок, вывезено на свалки 10 тысяч кубометров мусора. Следующий этап акции «Сохраним природу Ставрополья!» состоится 23 апреля.

 

МУЗЕЙ СОВЕТСКОГО ДЕТСТВА

В Минеральных Водах откроют народный музей советского детства. Идея создания музея появилась у одной из жительниц города-курорта - молодой мамы Оксаны Молчановой. Уникальный музей появится 1 июня в международный День защиты детей. Но, уже сегодня все желающие могут посмотреть часть экспонатов, которые окунут зрителей в советскую эпоху.

В минувшие выходные в музее состоялись дни открытых дверей. Гости смогли поиграть с любимыми советскими игрушками, продегустировать компот и другие сладости из детства, а также поучаствовать в мастер-классах и развивающих играх. Кроме того, для жителей и гостей Минеральных Вод открылась сувенирная лавка, также им показали настольные игры и головоломки времен СССР.

 

ПОБЕДИТЕЛИ MIXBATTLE

На Крепостной горе в третий раз состоялся Всероссийский фестиваль воркаута, хип-хопа и фрирана MIXBattle. На мероприятие съехались участники с 34 городов страны, около 400 зрителей наблюдали за красочными выступлениями.

В результате первым во фриране оказался Андрей Кольчугин из Ростова-на-Дону, вторым - Артем Будяков из Михайловска, а третьим - Кирилл Калиниченко из Волгограда. В направлении «Воркаут» победителем стал житель Краснодара Арман Хачунц, вторым - ставрополец Никита Еремин, а третьим - Руслан Гончаренко из Ипатова. В номинации «Хип-хоп» места распределились так: Маргарита Гридина из Изобильного - первое место, жительница краевого центра Олеся Черкашенинова - второе место и ставрополец Максим Ворончук - третье место.

Также выбрали лучших из лучших в разных направлениях этого вида спорта. Так, лучшим фриранером стал Михаил Кундрюков (Ставрополь), Али Сулейманова признали самым ярким представителем воркаута (Ставрополь), лучшим исполнителем хип-хопа стал Тириан (Ставрополь), а самый мощнейший трюк продемонстрировал Алексей Талалаев из Невинномысска.

 

ЗОЛОТО КУБКА ЕВРОПЫ

В Твери прошел Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Бразилию, Германию, Грецию, США и Чехию. В общекомандном зачете первое место заняла сборная России. Свою лепту в общую победу внес 15-летний пятигорчанин Армен Агаян.

Армен, выступавший в весовой категории до 66 килограммов, в финале одолел соперника из Казахстана. Спортсмен уже второй год подряд демонстрирует свое превосходство. С двухлетнего возраста его тренирует отец - мастер спорта по дзюдо и самбо Артур Агаян.

 

11.04.

ВЗНОСЫ ПОВЫШАТЬСЯ НЕ БУДУТ

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.

Один из рассмотренных вопросов - исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов. Владимир Владимиров нацелил руководство краевого Фонда и ответственных ведомств планировать работу исключительно в рамках установленных тарифов.

- Мы в этом году поднимать взносы на капитальный ремонт жилья не будем. Поэтому, исходя из действующего тарифа, формируйте план следующего года, - заявил глава региона.

Он потребовал от подчиненных актуализировать график запланированных на 2016-2017 годы в этой сфере работ.

 

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН

Глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев издал распоряжение о прекращении отопительного сезона в городе с 11 апреля 2016 года.

Причиной этому послужила установившаяся теплая погода и благоприятный прогноз синоптиков.

- Такое решение было принято и из-за того, что горожане стали жаловаться на жару в квартирах. Кроме этого, своевременное прекращение отопительного сезона позволит сэкономить семейный бюджет и не переплачивать за коммунальные услуги, в которых уже нет нужды, - прокомментировал ситуацию Андрей Джатдоев.

 

АЛЛЕЯ ГОРОДОВ-ГЕРОЕВ

По инициативе городского организационного комитета «Победа» к 71-й годовщине Великой Победы в краевой столице заложат Аллею тринадцати городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны.

Организаторы уже обратились к общественным активистам, спортсменам, работникам культуры с просьбой помочь доставить капсулы, наполненные землей с мест боевой славы городов: Ленинграда, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Киева, Брестской крепости, Москвы, Керчи, Новороссийска, Минска, Тулы, Мурманска и Смоленска.

До момента закладки Аллеи, капсулы будут храниться в музее «Память» краевого центра.

 

12.04.

РЕМОНТ - ТОЛЬКО НОЧЬЮ

Глава администрации города Андрей Джатдоев провел совещание с дорожными службами, работниками ГИБДД, предприятиями, осуществляющими ремонт магистралей в городе.

На совещании было дано жесткое указание: ремонт и разметку дорог проводить оперативно и только в ночное время.

- Температурный режим уже позволяет проводить ремонт и разметку дорог ночью. Эта установка является обязательной для всех служб, работающих на городских магистралях. Дороги и без того перегружены автотранспортом, поэтому прошу не создавать дополнительных помех. ГИБДД прошу взять этот вопрос под контроль и штрафовать всех нарушителей, - подвел итоги совещания глава администрации.

 

«ЭТО ФАШИЗМ»

В музее «Память» краевого центра открылась выставка «Это фашизм», приуроченная к Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей.

Основа выставки - фотодокументы и книги, предметы быта узников Освенцима. Также представлены рисунки художницы Янины Толлик и воспоминания врача Ольги Клименко, рассказывающие и о тех чудовищных событиях, которые довелось пережить женщинам.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.